Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
commandante 02

Поговорим об РПЦ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

У так Вы Христу ровня?

А для Вас его жизнь не является примером жизни праведника? Не к праведной ли жизнью, Вы (как "человек не погрешимый" и глубого воцерковленный) должны заслужить царствие горнее? Вы считаете что достаточно сказать "это происки слуг Сатаны" по любому вопросу (т.е. обвинение в неправедности) и анализировать, разбераться (читай судить (читай искать истенные причины (читай Божественные))) не обязательно? Не этоли делают все писатели Библии показывая в разных ситуациях тех или иных персонажей в разных ситуациях? Не Библию ли Вы приводите в качестве меры (эталона) в разных ситуациях?

Как всегда, я жду от Вас ответ хотябы на один вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для Вас его жизнь не является примером жизни праведника? Не к праведной ли жизнью, Вы (как "человек не погрешимый" и глубого воцерковленный) должны заслужить царствие горнее? Вы считаете что достаточно сказать "это происки слуг Сатаны" по любому вопросу (т.е. обвинение в неправедности) и анализировать, разбераться (читай судить (читай искать истенные причины (читай Божественные))) не обязательно? Не этоли делают все писатели Библии показывая в разных ситуациях тех или иных персонажей в разных ситуациях? Не Библию ли Вы приводите в качестве меры (эталона) в разных ситуациях?

Как всегда, я жду от Вас ответ хотябы на один вопрос...

1 - Для меня Его жизнь? Побойтесь Бога, для меня задача ИСПОЛНИТЬ хотя бы одну Его заповедь, а не вровень себя ставить. Вот святые которые ИСПОЛНИЛИ Его слово для меня пример и цель и то я не сподоблюсь их уровня. Христос для меня Бог и Спаситель, Он Свят, а не праведник. Праведник Иоанн Кронштадтский да и его уровня вряд ли сподоблюсь.

2 - Я праведной жизни должен ЗАСЛУЖИТЬ? Ну по поводу заслужить это не к православным , православные если они - "тщательно исполняют Заповеди Христовы открывают в себе грехи" а не праведность.

3 - Судить, анализировать, искать соответствие Христову Слову,Вы должны только себя.

От Иоанна Глава 8

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

 

12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. 13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. 14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. 15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого. 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.

 

Иисус сказал ей: и Я НЕ ОСУЖДАЮ тебя...

 

Вот Библия которую я проповедую, если Вам не трудно, основываясь хотя бы на Библии,ответе, почему Христос не стал - "анализировать, разбераться (читай судить (читай искать истенные причины (читай Божественные)", соприкасаясь с грехами человека?

Дайте мне хоть одну цитату где человек призывается к этому по отношению к ближнему.

Почему Он с блудницей не провел обличительную беседу, почему к мытарю (который обирал народ) пришел в дом и не говорил ему (мытарю) какая ты дрянь, а говорил каким он должен быть. Почему Он не занимался психоанализом грешников, а просто призвал к святости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Петр сказал Христу - «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).

Почему Христос не пустился в рассуждение, Вот Петр человек, Он не сподобился еще получить Дар Святого Духа?

Вот так и Вы - "думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Для меня Его жизнь? Побойтесь Бога, для меня задача ИСПОЛНИТЬ хотя бы одну Его заповедь, а не вровень себя ставить. Вот святые которые ИСПОЛНИЛИ Его слово для меня пример и цель и то я не сподоблюсь их уровня. Христос для меня Бог и Спаситель, Он Свят, а не праведник. Праведник Иоанн Кронштадтский да и его уровня вряд ли сподоблюсь.

2 - Я праведной жизни должен ЗАСЛУЖИТЬ? Ну по поводу заслужить это не к православным , православные если они - "тщательно исполняют Заповеди Христовы открывают в себе грехи" а не праведность.

3 - Судить, анализировать, искать соответствие Христову Слову,Вы должны только себя.

От Иоанна Глава 8

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, 4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; 5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? 6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. 7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. 8 И опять, наклонившись низко, писал на земле. 9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. 10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? 11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

 

12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. 13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно. 14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. 15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого. 16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.

 

Иисус сказал ей: и Я НЕ ОСУЖДАЮ тебя...

 

Вот Библия которую я проповедую, если Вам не трудно, основываясь хотя бы на Библии,ответе, почему Христос не стал - "анализировать, разбераться (читай судить (читай искать истенные причины (читай Божественные)", соприкасаясь с грехами человека?

Дайте мне хоть одну цитату где человек призывается к этому по отношению к ближнему.

Почему Он с блудницей не провел обличительную беседу, почему к мытарю (который обирал народ) пришел в дом и не говорил ему (мытарю) какая ты дрянь, а говорил каким он должен быть. Почему Он не занимался психоанализом грешников, а просто призвал к святости?

30. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

33. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

34. Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

35. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

(Св. Евангелие от Матфея 12:30-37)

 

 

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

11. Больший из вас да будет вам слуга:

12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;

22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30. и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32. дополняйте же меру отцов ваших.

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

34. Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

35. да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

36. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.

37. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

38. Се, оставляется вам дом ваш пуст.

39. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-39)

 

1. И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!

2. Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.

3. И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:

4. скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться?

5. Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

6. ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.

(Св. Евангелие от Марка 13:1-6)

 

28. Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

33. и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

(Св. Евангелие от Марка 12:28-34)

 

 

И много еще моментов противоречущих Вашим словам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

33. Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.

34. Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.

35. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.

36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

(Св. Евангелие от Матфея 12:30-37)

 

 

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

11. Больший из вас да будет вам слуга:

12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;

22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30. и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32. дополняйте же меру отцов ваших.

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

34. Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;

35. да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

36. Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.

37. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

38. Се, оставляется вам дом ваш пуст.

39. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-39)

 

1. И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания!

2. Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.

3. И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей:

4. скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться?

5. Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

6. ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.

(Св. Евангелие от Марка 13:1-6)

 

28. Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!

31. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

32. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

33. и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

(Св. Евангелие от Марка 12:28-34)

 

 

И много еще моментов противоречущих Вашим словам...

Замечательные примеры где ХРИСТОС Бог-Слово, обличал законников и фарисеев.

Повторяю свой тезис - с каких пор ГРЕШНЫЙ Kindt встает вровень с Богом и кидается в обличение ближнего и дальнего, если Сам Бог-Слово ЗАПРЕТИЛ осуждать женщину взятую во грехе?

Теперь про наставников -

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Мф.28:16)

Зачем Христос послал УЧИТЬ и КРЕСТИТЬ апостолов (грешных людей) все народы, причем это Он сделал даже до ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ?

Почему Он апостолов (грешных людей и даже иуду предателя) посылал на проповедь, ибо после Петр отрекся, Иуда предал, апостолы разбежались в страхе Иудейском?

Ведь согласно Вашей логике Христа проповедовать должен минимум Ангел?

По вашей логике - апостолов проклянем (предавали, отрекались и даже удавился) вот Христос маху дал не разобрался.

А Марию Египетскую де-канонизируем, причину объяснять думаю не стоит.

А да кстати а что с этим делать будем -

"Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…

 

Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».

Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк.23:32-43).

Первый в рай РАЗБОЙНИК!! Это как? ведь исходя из Вашей мысли Спасения должны сподобится ДЕЛОМ Святые, а тут разбойник. Возвращаемся к попам, поп учит православно? Да и слава Богу, а что до его личных деяний, с чего Вы взяли что он не сподобится то благодати что и Правый РАЗБОЙНИК? Повторяю свой вопрос - какая Ваша печаль до греха ближнего и дальнего? Христос обличал согласен, но Вы тут каким боком? Не встаете ли Вы рядом с фарисеями - гробами окрашенными? Или Вы Христову функцию на себя возложили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.

 

А вот с этого места поподробнее, РПЦ часть вселенской православной церкви. В диптихе занимает 5 место. Рассматривает себя и ПРИЗНАНА ДРУГИМИ поместными церквами в качестве единственной канонически легитимной православной административно независимой церкви на территории бывшего Советского Союза,Извольте доказать что РПЦ и 14 остальных Поместных Церквей, не Христовы? Если Православная Церковь ложная, покажите истинную?

Даже католики нас признают, униатство слышали? Зачем они оставляют наши таинства и обряд, если мы не истинная и не благодатная Церковь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательные примеры где ХРИСТОС Бог-Слово, обличал законников и фарисеев.

Повторяю свой тезис - с каких пор ГРЕШНЫЙ Kindt встает вровень с Богом и кидается в обличение ближнего и дальнего, если Сам Бог-Слово ЗАПРЕТИЛ осуждать женщину взятую во грехе?

Теперь про наставников -

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Мф.28:16)

Зачем Христос послал УЧИТЬ и КРЕСТИТЬ апостолов (грешных людей) все народы, причем это Он сделал даже до ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ?

Почему Он апостолов (грешных людей и даже иуду предателя) посылал на проповедь, ибо после Петр отрекся, Иуда предал, апостолы разбежались в страхе Иудейском?

Ведь согласно Вашей логике Христа проповедовать должен минимум Ангел?

По вашей логике - апостолов проклянем (предавали, отрекались и даже удавился) вот Христос маху дал не разобрался.

А Марию Египетскую де-канонизируем, причину объяснять думаю не стоит.

А да кстати а что с этим делать будем -

"Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…

 

Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».

Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"(Лк.23:32-43).

Первый в рай РАЗБОЙНИК!! Это как? ведь исходя из Вашей мысли Спасения должны сподобится ДЕЛОМ Святые, а тут разбойник. Возвращаемся к попам, поп учит православно? Да и слава Богу, а что до его личных деяний, с чего Вы взяли что он не сподобится то благодати что и Правый РАЗБОЙНИК? Повторяю свой вопрос - какая Ваша печаль до греха ближнего и дальнего? Христос обличал согласен, но Вы тут каким боком? Не встаете ли Вы рядом с фарисеями - гробами окрашенными? Или Вы Христову функцию на себя возложили?

Поправочка, не ЗАПРЕТИЛ судить женьщину, а ПРЕДЛОЖИЛ ЕЁ ОСУДИТЬ ВСЕМ, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСУЖДЕНИЯ ЕЁ ПРАВЕДНИКОМ! Церковь же, испокон веков брала на себя функции суда, и по сей день с себя эти функции складывать не хочет. Церковь безгрешна? Безгрешны каждый представитель любой из церквей? Более того, немного отойдя от темы, закон о защите прав верующих только культивирует и преумножает эту судебную функцию церкви.

 

далее

41. Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:

42. других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;

43. уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.

44. Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

(Св. Евангелие от Матфея 27:41-44)

31. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти.

32. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.

(Св. Евангелие от Марка 15:31,32)

Первый ли в раю разбойник?

 

ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.

 

А вот с этого места поподробнее, РПЦ часть вселенской православной церкви. В диптихе занимает 5 место. Рассматривает себя и ПРИЗНАНА ДРУГИМИ поместными церквами в качестве единственной канонически легитимной православной административно независимой церкви на территории бывшего Советского Союза,Извольте доказать что РПЦ и 14 остальных Поместных Церквей, не Христовы? Если Православная Церковь ложная, покажите истинную?

Даже католики нас признают, униатство слышали? Зачем они оставляют наши таинства и обряд, если мы не истинная и не благодатная Церковь?

 

А позвольте полюбопытствовать, если один фарисей почитает второго как святого, то второй фарисей свят? А если фарисеев 14?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправочка, не ЗАПРЕТИЛ судить женьщину, а ПРЕДЛОЖИЛ ЕЁ ОСУДИТЬ ВСЕМ, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСУЖДЕНИЯ ЕЁ ПРАВЕДНИКОМ! Церковь же, испокон веков брала на себя функции суда, и по сей день с себя эти функции складывать не хочет. Церковь безгрешна? Безгрешны каждый представитель любой из церквей? Более того, немного отойдя от темы, закон о защите прав верующих только культивирует и преумножает эту судебную функцию церкви.

 

далее

41. Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:

42. других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;

43. уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.

44. Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

(Св. Евангелие от Матфея 27:41-44)

31. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти.

32. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.

(Св. Евангелие от Марка 15:31,32)

Первый ли в раю разбойник?

 

 

 

А позвольте полюбопытствовать, если один фарисей почитает второго как святого, то второй фарисей свят? А если фарисеев 14?

После Воскресения Христова - Разбойник первый вошел в Рай.

Церковь безгрешна?

Да, Так как она Тело Христово.

Члены Церкви - нет.

Церковь свята, т.е. выделена из всех религиозных обществ особенными милостями Божьими; однако, члены Церкви не безгрешны, а лишь идут верным путем непорочности и имеют все действенные средства достигнуть совершенства.

 

Прежде всего таково научение Спасителя. Господь научал так об обществе Своих верующих притчами. Притчею о плевелах Господь показал, что в Церкви среди доброго семени Божия диавол будет сеять плевелы, т.е. злое научение, будет подстрекать ко злу, но все согрешающие по диавольскому научению не будут извержены из Церкви, доколе Господь не придет вторым пришествием. Тогда пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие и ввергнут их в печь огненную; там будет плачь и скрежет зубов (Мф. 13: 41, 42)

 

То же подтверждается и притчею о неводе, под которым разумел Спаситель Церковь. Как невод, когда закинут его, тянет всякую рыбу, какая попадется, а разбирают все уже на берегу, так и Церковь держит в себе до времени всяких членов: и добрых и порочных; при кончине века, изыдут Ангелы и отделят злых от среды праведных и ввергнут их в печь огненную: там будет плачь и скрежет зубов. (Мф. 13: 47-50)

 

И притчею о десяти девах, вышедших навстречу Жениху, Господь указывает, что в Церкви могут быть и добрые, и злые, и даже показывается, что все не безгрешны, потому что все девы, и добрые и нерадивые, одинаково не бодрствовали, но все заснули, хотя всем должно было бодрствовать. (чит. Мф. 25: 1-13)

 

И притчею о блудном и добром сынах у отца показал Спаситель, что у Бога нет совершенных людей, так как и блудный согрешил, и добрый не остался до конца праведным, но впал в зависть (чит. Лук 15: 11-32). Но особенно ясно Господь раскрыл эту истину в притче о званных на вечерю, где сказано: рабы те, вышедши на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими (Мф. 22: 10)

 

Следовательно, в Церкви могут быть более совершенные и менее совершенные. В таком же смысле, и Апостол говорит: в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. (2 Тим. 2: 20,21)

 

А теперь про фарисеев покажите изначальное фарисейства Церкви и отсюда ее заблуждение.

Подчеркиваю Церкви а не отдельных верующих

 

у Бога нет совершенных людей, - верующие люди (и духовенство) это те, кто ИДЕТ к совершенству, а вот как он ИДЕТ (качество), это точно не наша с Вами печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А позвольте полюбопытствовать, если один фарисей почитает второго как святого, то второй фарисей свят? А если фарисеев 14?

А позвольте встречный вопрос - с чего Вы решили что ВСЯ православная Церковь, суть фарисеи? И если ВСЯ православная Церковь, фарисействующая, укажите ИСТИННУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ХРИСТОВУ ЦЕРКОВЬ? А не с представителем ли, нового религиозного движения имею честь беседовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, немного отойдя от темы, закон о защите прав верующих только культивирует и преумножает эту судебную функцию церкви.

 

 

Закон не дает права скакать в Храме (культовом помещение), Закон не дает права высказывать оскорбительные вещи в адрес верующих и религии.

Вот давайте переедим на личности. Три пользователя(не попы, не Патриарх) данного форума, высказывали что выходка пусей их оскорбила и что за эту выходку им нужно дать тюремный срок. Вот это простые граждане их чувство дрянь? Его надо игнорировать? Вот ответе не мне, а им что им нужно делать с их оскорбленными чувствами?

Да кстати, не надо ВРАТЬ про функции ЦЕРКВИ, согласно этому закону защита предоставляется НЕ ТОЛЬКО РПЦ, но и другим религиям РФ. Т.е. согласно Вашей логике закон - " культивирует и преумножает эту судебную функцию" и мусульманской уммы и обширной иудейской общины и представителей буддизма.Ибо согласно этому закону, гражданин сядет не только за пляски в Православном Храме, но и иудейской синагоге.

 

А теперь поищите слова Гейдара Джемаля, чтобы было с пусями если бы они сплясали в мечете. А после этого продолжим про русских злых попах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А позвольте встречный вопрос - с чего Вы решили что ВСЯ православная Церковь, суть фарисеи? И если ВСЯ православная Церковь, фарисействующая, укажите ИСТИННУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ХРИСТОВУ ЦЕРКОВЬ? А не с представителем ли, нового религиозного движения имею честь беседовать?

А вы , в свою очередь , укажите хоть одну веру ( церковь) ,которая объявила бы себя НЕ ИСТИННОЙ . ( всяк кулик своё болото хвалит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы , в свою очередь , укажите хоть одну веру ( церковь) ,которая объявила бы себя НЕ ИСТИННОЙ . ( всяк кулик своё болото хвалит)

Ну ПРАВОСЛАВНАЯ и Католическая(в какой-то мере) Церковь хранят и передает Апостольскую благодать через рукоположение, Если не трудно покажите это преемство у других куликов? Эти две Церкви кроме Писания хоронят и живут Преданием, те же кулики Предание устное наставление в вере отринули или его вообще не знают, а отсюда каким образом их болото Христово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Воскресения Христова - Разбойник первый вошел в Рай.

Выше я привел 2 цитаты из Евангелиев в которых говорится что "И распятые с Ним поносили Его."

Или Евангелие от Луки именно в этом мементе повествования более удобное чем Евангелия от Матфея и Марка?

 

Церковь безгрешна?

Да, Так как она Тело Христово.

Члены Церкви - нет.

Церковь свята, т.е. выделена из всех религиозных обществ особенными милостями Божьими; однако, члены Церкви не безгрешны, а лишь идут верным путем непорочности и имеют все действенные средства достигнуть совершенства.

Церковь - творение рук человеческих. Ибо сам Иешуа говорит что он сын Божий, но так же он говорит что он сын человеческий.

 

10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

11. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

(Св. Евангелие от Матфея 18:10,11)

 

Это только одно упоминание, не самое явственное, но думаю Вы лучше меня знаете тексты и знаете что по всем Евангелиям Иешуа говорит про себя "мой Отец Небесный" и "30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…(Св. Евангелие от Матфея 24:30)"

 

Прежде всего таково научение Спасителя. Господь научал так об обществе Своих верующих притчами. Притчею о плевелах Господь показал, что в Церкви среди доброго семени Божия диавол будет сеять плевелы, т.е. злое научение, будет подстрекать ко злу, но все согрешающие по диавольскому научению не будут извержены из Церкви, доколе Господь не придет вторым пришествием. Тогда пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие и ввергнут их в печь огненную; там будет плачь и скрежет зубов (Мф. 13: 41, 42)

 

То же подтверждается и притчею о неводе, под которым разумел Спаситель Церковь. Как невод, когда закинут его, тянет всякую рыбу, какая попадется, а разбирают все уже на берегу, так и Церковь держит в себе до времени всяких членов: и добрых и порочных; при кончине века, изыдут Ангелы и отделят злых от среды праведных и ввергнут их в печь огненную: там будет плачь и скрежет зубов. (Мф. 13: 47-50)

Вы вот сейчас одну притчу с разъяснениями разбили на части совершенно не связанные друг с другом... в оригенале же читать предлагают так:

 

24. Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

25. когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

26. когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

27. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

28. Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

29. Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

30. оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

(Св. Евангелие от Матфея 13:24-30)

 

далее идут еще 2 притчи связанные с первой, а затем идет разъяснение притчи о плевелах:

 

36. Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.

37. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38. поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;

39. враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

40. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

41. пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

42. и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

43. тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

44. Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.

45. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

46. который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.

47. Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,

48. который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

49. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,

50. и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

51. И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!

52. Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

53. И, когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда.

(Св. Евангелие от Матфея 13:36-53)

 

И притчею о десяти девах, вышедших навстречу Жениху, Господь указывает, что в Церкви могут быть и добрые, и злые, и даже показывается, что все не безгрешны, потому что все девы, и добрые и нерадивые, одинаково не бодрствовали, но все заснули, хотя всем должно было бодрствовать. (чит. Мф. 25: 1-13)

1. Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.

3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

5. И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

6. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

7. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

9. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

10. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

11. после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

12. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

13. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

(Св. Евангелие от Матфея 25:1-13)

Вот тут процерковь вообще ни слова... Тут, если переводить на современный язык, говориться: "будьте готовы к приходу хозяина" или как сказал Козьма Прутков: "Бди".

 

И притчею о блудном и добром сынах у отца показал Спаситель, что у Бога нет совершенных людей, так как и блудный согрешил, и добрый не остался до конца праведным, но впал в зависть (чит. Лук 15: 11-32). Но особенно ясно Господь раскрыл эту истину в притче о званных на вечерю, где сказано: рабы те, вышедши на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими (Мф. 22: 10)

1. Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.

2. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.

3. Но Он сказал им следующую притчу:

4. кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

5. А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью

6. и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

7. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

8. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет,

9. а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.

10. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

11. Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12. и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.

13. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;

15. и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16. и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18. встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19. и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23. и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24. ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

25. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

26. и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27. Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;

30. а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,

32. а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

(Св. Евангелие от Луки 15:1-32)

Может я какой ущербный, но я понимаю что Бог рад каждому удущему к нему (каждой овце имеемой им), и если кто-то потеряется то он постарается вернуть потерявшегося в лоно свое, и будет рад если возвращение состаится. Это скорее про прощение, вслучае раскаивания, а не про безгрешность...

 

1. Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3. и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

4. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.

5. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6. прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

7. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9. итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

(Св. Евангелие от Матфея 22:1-10)

И те кто отвернутся от него и не захотят войти в царствие его будут наказаны, жестоко и нафиг. Но на их место придут другие и тем другим будет хорошо с ним. Так?

Если соединить эти два момента в один, как это сделали Вы, то получается что если овца не потеряется, а сама уйдет из атары, именно сознательно и целенаправлено, и если не удастся уговорами вернуть эту овцу обратно в стадо, тогда овца будет убита (умучена). Но если встретится овца случайно, ушедшая, возможно из другой отары, то принята она будет с честью и радостью... Так?

 

Следовательно, в Церкви могут быть более совершенные и менее совершенные. В таком же смысле, и Апостол говорит: в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. (2 Тим. 2: 20,21)

Тут согласен полностью, всякой вещи, как и всякому человеку, свое место. Но и вещ и человека следует употреблять по качествам их. Ежели худой чашей черпать воду из сосуда, то только обольешся. Так и с худым человеком. Если худой начнет учить мудрому, то не донесет он мудрости, а пустоты и глупости прибавит...

 

А теперь про фарисеев покажите изначальное фарисейства Церкви и отсюда ее заблуждение.

Подчеркиваю Церкви а не отдельных верующих

 

у Бога нет совершенных людей, - верующие люди (и духовенство) это те, кто ИДЕТ к совершенству, а вот как он ИДЕТ (качество), это точно не наша с Вами печаль.

Самое интересное. Церковь создана людьми, во славу Господа, но людьми. Уберите из церкви (как понятия) людей, ничего не останется. Но добавьте к церкви мудрого и честного человека и сила её возрастет в разы. Так с улием. Улий жив пока в нем есть рабочие пчелы. Да в улие есть трутни, но у них просто другая функция. И вот одна пчела стала больше нести меду чем другие, и богатство улия начало увеличиваться. А как ушли пчелы из улия, так и улий затих, прекратилась жизнь его...

 

11. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

12. если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

13. если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

14. Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.

15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

16. А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,

17. и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,

18. которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

19. Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

(Второе послание к Тимофею 2:11-19)

 

А позвольте встречный вопрос - с чего Вы решили что ВСЯ православная Церковь, суть фарисеи? И если ВСЯ православная Церковь, фарисействующая, укажите ИСТИННУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ХРИСТОВУ ЦЕРКОВЬ?

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

11. Больший из вас да будет вам слуга:

12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;

22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30. и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32. дополняйте же меру отцов ваших.

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-33)

Истенная же церковь в человеке. И во всех, и ни в одном одновременно.

 

А не с представителем ли, нового религиозного движения имею честь беседовать?

Я Вам уже говорил зачем мне это нужно. Я хочу понять почему меня тянет к Хрестианству, но воротит от церкви и церковников.

Гражданин Бальзоматор, например, считает меня представителем СМИ засланым для "копания в грязном белье" ритуалки. Вы же можите считать меня сектантом.

 

Закон не дает права скакать в Храме (культовом помещение), Закон не дает права высказывать оскорбительные вещи в адрес верующих и религии.

Вот давайте переедим на личности. Три пользователя(не попы, не Патриарх) данного форума, высказывали что выходка пусей их оскорбила и что за эту выходку им нужно дать тюремный срок. Вот это простые граждане их чувство дрянь? Его надо игнорировать? Вот ответе не мне, а им что им нужно делать с их оскорбленными чувствами?

Да кстати, не надо ВРАТЬ про функции ЦЕРКВИ, согласно этому закону защита предоставляется НЕ ТОЛЬКО РПЦ, но и другим религиям РФ. Т.е. согласно Вашей логике закон - " культивирует и преумножает эту судебную функцию" и мусульманской уммы и обширной иудейской общины и представителей буддизма.Ибо согласно этому закону, гражданин сядет не только за пляски в Православном Храме, но и иудейской синагоге.

 

А теперь поищите слова Гейдара Джемаля, чтобы было с пусями если бы они сплясали в мечете. А после этого продолжим про русских злых попах.

Я тоже не понимаю зачем обозначенные Вами девушки устроили сие безобразие. И более того, считаю что правелен, но не точен. Т.к. данный закон дает возможность людям считающим себя верующими угражать "Музею экотики" на Тверской, фактически проклинать директора "Эрмитажа", гр-на Пиотровского за то что он принял в "Эрмитаже" выстовку, которая мне показалась очень интересной... И такие примеры всплывают по всей стране... А то ли еще будет когда Ислам голову поднимит и начнет строить общество по законам шариата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Kindt -

 

Выше я привел 2 цитаты из Евангелиев в которых говорится что "И распятые с Ним поносили Его."

Или Евангелие от Луки именно в этом мементе повествования более удобное чем Евангелия от Матфея и Марка?

 

 

Церковь - творение рук человеческих. Ибо сам Иешуа говорит что он сын Божий, но так же он говорит что он сын человеческий.

 

10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

11. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

(Св. Евангелие от Матфея 18:10,11)

 

Это только одно упоминание, не самое явственное, но думаю Вы лучше меня знаете тексты и знаете что по всем Евангелиям Иешуа говорит про себя "мой Отец Небесный" и "30. тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою…(Св. Евангелие от Матфея 24:30)"

 

 

Вы вот сейчас одну притчу с разъяснениями разбили на части совершенно не связанные друг с другом... в оригенале же читать предлагают так:

 

24. Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

25. когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

26. когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

27. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

28. Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

29. Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

30. оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

(Св. Евангелие от Матфея 13:24-30)

 

далее идут еще 2 притчи связанные с первой, а затем идет разъяснение притчи о плевелах:

 

36. Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.

37. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38. поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;

39. враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

40. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

41. пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

42. и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

43. тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

44. Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.

45. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

46. который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее.

47. Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,

48. который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

49. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,

50. и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

51. И спросил их Иисус: поняли ли вы все это? Они говорят Ему: так, Господи!

52. Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

53. И, когда окончил Иисус притчи сии, пошел оттуда.

(Св. Евангелие от Матфея 13:36-53)

 

 

1. Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.

3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

5. И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

6. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

7. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

9. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

10. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

11. после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

12. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

13. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

(Св. Евангелие от Матфея 25:1-13)

Вот тут процерковь вообще ни слова... Тут, если переводить на современный язык, говориться: "будьте готовы к приходу хозяина" или как сказал Козьма Прутков: "Бди".

 

 

1. Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.

2. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.

3. Но Он сказал им следующую притчу:

4. кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

5. А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью

6. и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

7. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

8. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет,

9. а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.

10. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

11. Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12. и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.

13. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;

15. и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16. и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18. встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19. и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23. и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24. ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

25. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

26. и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27. Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;

30. а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,

32. а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

(Св. Евангелие от Луки 15:1-32)

Может я какой ущербный, но я понимаю что Бог рад каждому удущему к нему (каждой овце имеемой им), и если кто-то потеряется то он постарается вернуть потерявшегося в лоно свое, и будет рад если возвращение состаится. Это скорее про прощение, вслучае раскаивания, а не про безгрешность...

 

1. Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3. и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

4. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.

5. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6. прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

7. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9. итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

(Св. Евангелие от Матфея 22:1-10)

И те кто отвернутся от него и не захотят войти в царствие его будут наказаны, жестоко и нафиг. Но на их место придут другие и тем другим будет хорошо с ним. Так?

Если соединить эти два момента в один, как это сделали Вы, то получается что если овца не потеряется, а сама уйдет из атары, именно сознательно и целенаправлено, и если не удастся уговорами вернуть эту овцу обратно в стадо, тогда овца будет убита (умучена). Но если встретится овца случайно, ушедшая, возможно из другой отары, то принята она будет с честью и радостью... Так?

 

 

Тут согласен полностью, всякой вещи, как и всякому человеку, свое место. Но и вещ и человека следует употреблять по качествам их. Ежели худой чашей черпать воду из сосуда, то только обольешся. Так и с худым человеком. Если худой начнет учить мудрому, то не донесет он мудрости, а пустоты и глупости прибавит...

 

 

Самое интересное. Церковь создана людьми, во славу Господа, но людьми. Уберите из церкви (как понятия) людей, ничего не останется. Но добавьте к церкви мудрого и честного человека и сила её возрастет в разы. Так с улием. Улий жив пока в нем есть рабочие пчелы. Да в улие есть трутни, но у них просто другая функция. И вот одна пчела стала больше нести меду чем другие, и богатство улия начало увеличиваться. А как ушли пчелы из улия, так и улий затих, прекратилась жизнь его...

 

11. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

12. если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

13. если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

14. Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.

15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

16. А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,

17. и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,

18. которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

19. Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

(Второе послание к Тимофею 2:11-19)

 

 

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

11. Больший из вас да будет вам слуга:

12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;

22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30. и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32. дополняйте же меру отцов ваших.

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-33)

Истенная же церковь в человеке. И во всех, и ни в одном одновременно.

 

 

Я Вам уже говорил зачем мне это нужно. Я хочу понять почему меня тянет к Хрестианству, но воротит от церкви и церковников.

Гражданин Бальзоматор, например, считает меня представителем СМИ засланым для "копания в грязном белье" ритуалки. Вы же можите считать меня сектантом.

 

 

Я тоже не понимаю зачем обозначенные Вами девушки устроили сие безобразие. И более того, считаю что правелен, но не точен. Т.к. данный закон дает возможность людям считающим себя верующими угражать "Музею экотики" на Тверской, фактически проклинать директора "Эрмитажа", гр-на Пиотровского за то что он принял в "Эрмитаже" выстовку, которая мне показалась очень интересной... И такие примеры всплывают по всей стране... А то ли еще будет когда Ислам голову поднимит и начнет строить общество по законам шариата...

 

Текст длинный у Вас, но постараюсь.

 

1.По поводу - "Гражданин Бальзоматор, например, считает меня представителем СМИ засланым для "копания в грязном белье" ритуалки. Вы же можите считать меня сектантом".

 

Ответ - И вполне возможно мы оба правы, представитель СМИ может быть и сектантом, докажите что этого быть не может.

 

2. Выше я привел 2 цитаты из Евангелиев в которых говорится что "И распятые с Ним поносили Его."

Или Евангелие от Луки именно в этом мементе повествования более удобное чем Евангелия от Матфея и Марка?

 

Ответ - Евангелист Лука свидетельствует, что злословил Иисуса один разбойник, а другой унимал его. Евангелисты же Матфей (27, 44) и Марк (15, 32) говорят: и распятые с Ним поносили Его (Мк. 15, 32; Мф. 27, 44). Это кажущееся противоречие нетрудно примирить. Несомненно, что покаявшийся разбойник не мог почти одновременно и злословить Христа, и исповедовать свою веру в Него, поэтому надо признать, что злословил один разбойник. Сведения о том, как один разбойник унимал другого, как он обратился ко Христу и какой получил от Него ответ, сообщает один только Евангелист Лука. Евангелисты Матфей и Марк об этом ничего не говорят, но, перечисляя всех злословивших Иисуса, упоминают и о разбойниках, не придавая, очевидно, никакого значения тому, один или два разбойника злословили; говоря, что издевались над Иисусом проходящие (Мф. 27, 39), первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями (Мф. 27, 41), воины (Лк. 23, 36), они не могли, конечно, обойти молчанием и издевательство одного из разбойников, и потому, употребляя, как это часто бывает в описаниях, множественное число вместо единственного, говорят: Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его (Мф. 27, 44).Б. И. Гладков - Толкование Евангелия ГЛАВА 44.https://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_44-all.shtml

 

3 - Церковь - творение рук человеческих. Ибо сам Иешуа говорит что он сын Божий, но так же он говорит что он сын человеческий.

10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

11. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

(Св. Евангелие от Матфея 18:10,11)

 

Ответ.

Термин Сын Человеческий это не констатация своей биологической сущности, а направляющий, связующий с МИССИНСКИМИ местами Ветхого Завета. Далее читаем тут - https://www.orthodoxcanada.org/russian/texts_ru/antony_son_of_man.htm

 

4 - (Св. Евангелие от Луки 15:1-32)

Может я какой ущербный, но я понимаю что Бог рад каждому удущему к нему (каждой овце имеемой им), и если кто-то потеряется то он постарается вернуть потерявшегося в лоно свое, и будет рад если возвращение состаится. Это скорее про прощение, вслучае раскаивания, а не про безгрешность...

 

Ответ.

1 - Ваша правда, но идти к Богу и плясать в храме это не одно и тоже.

2 - Идти к Богу с точки зрения ХРИСТИАНСТВО возможно только через Христа и Его Церковь -

. Одним из яснейших указаний на эту последнюю могут служить слова установления таинства крещения (Мф.28:19), в которых воскресший Христос поставляет Себя наряду с Отцом и Св. Духом, как равную Им Личность(Ин.14:28; Флп.2:6). По смыслу данных слов, все люди должны стоять в такой же религиозной зависимости от Сына, в какой они находятся от Отца. Этот вывод не может быть устранен ни предположением, что Сын и Дух Св. должны рассматриваться только как подчиненные посредствующие лица, служащие божественному откровению, ни предположением, что они только преходящие формы откровения единого Бога. В первом случае необходимо было бы ожидать предлогов εν и διά (в и через); против второго предположения говорит то, что этот единый Бог не назван, и кроме того самое крещение «во имя» предполагает поставление крещающегося в личное отношение к Тому, во имя Кого оно совершается. Следовательно, и Сын, подобно Отцу и Духу, должен иметь непреходящее значение. Наряду с формулой крещения должны быть поставлены такие места, как Ин.8:56 и Ин.17:5, в которых несомненно утверждается мысль о домирном бытии Христа в самом существе Божием, а не о существовании Его только в предвечном совете Бога.

 

На основе самосвидетельства Христа раскрывают учение о Его существе и отношении к Богу и апостолы. В этом случае, естественно, они должны были обращаться и к ветхозаветному откровению (1Кор.10:4; 1Пет.1:11; 1Ин.1:1; Кол.1:15; Евр.1:3). Ещё чаще в учении апостольском выступает на вид отношение Христа к творению. «Перворожденный всей твари» (Кол.1:15), Христос является не только Посредником, через Которого создано все, и земное и небесное (Ин.1:3; 1Кор.8:6; Кол.1:16), но и вечным жизненным Принципом мира (Ин.1:4) и его Владыкою, держащим все словом силы своей (Евр.1:3). Как и эти последние предикаты, так и другие названия, прилагаемые ко Христу: Сын Божий, единородный, собственный, первородный, — и выражают мысль о домирном бытии, — указывают ещё с полною определённостью, насколько Искупитель может быть назван Сыном Божиим независимо от человеческого фактора; они не исключают ещё со всею решительностью возможности представления, что Бог действовал и обитал во Христе.

 

К более ясному пониманию божественного существа Христа ведут чисто тринитарные места, как Рим.11:36; 1 Кор. VIII, XII, 4 сл. Сопоставление здесь Христа со Св. Духом ясно указывает уже на имманентные Его отношения к Богу. Если Дух Св. представляется здесь не связанным с каким-либо человеческо-историческим фактором, то и Христос, следовательно, раз Он сопоставляется с Отцом и Духом, должен мыслиться как имеющий и основу своей Личности во внутреннейшей жизни Божества. Со всею определённостью выражается мысль о божественном существе Спасителя в названии Его Словом, Логосом. Высокое значение этого термина состоит в том именно, что он означает личность Искупителя по чисто божественной лишь стороне, независимо от фактора человеческого. Независимо от явления во плоти, Слово от начала было у Бога и Само было Богом (Ин.1:1-2, Ин.1:14). Божественная природа личности Христа ставится данным учением выше всякого сомнения.

Так что Иешуа БОГ и Человек, а так Он Бог Он и основал Свою Церковь, что есть Его Тело. Кстати Вы упорно игнорирует Третье Лицо Троицы - Дух Святый -

Который сошел на Апостолов, так что если у Вас комплексы по поводу Иисуса, Божественность Духа Святого думаю Вы отвергать не станете.

 

3 - Церковь - творение рук человеческих.

Ответ.

А вот тут врете и не краснеете.

Деяние

Глава 2

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Так что Церковь творения Святого Духа через прибавние в Апосталах Христовых.

 

Текст Ваш большой выделяю особо -

 

"

1. Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

2. Из них пять было мудрых и пять неразумных.

3. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

4. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

5. И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

6. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

7. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

8. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

9. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

10. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

11. после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

12. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

13. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

(Св. Евангелие от Матфея 25:1-13)

Вот тут процерковь вообще ни слова... Тут, если переводить на современный язык, говориться: "будьте готовы к приходу хозяина" или как сказал Козьма Прутков: "Бди"."

 

 

 

ТОЛКОВАНИЕ ПРИТЧИ О 10 ДЕВАХ -

1 - Жених - это Христос .

2 - Невеста - это его Церковь.

https://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/68-pritchi-iisusa-hrista/286-10-dev

Все в ней ясно. Ясно, что Жених - Христос, последний же час брачного пира - это час, когда совершится окончательное и вечное соединение Иисуса Христа с Его Невестою - с Его Церковью, то есть с обществом разумных и свободных детей Божиих, тесно связанных с Богом и между собой.

-

А зачем Жениху брак с творением человеков (Церковью) не подскажите ?

 

 

----

1. Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его.

2. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними.

3. Но Он сказал им следующую притчу:

4. кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?

5. А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью

6. и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.

7. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

8. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет,

9. а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.

10. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

11. Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12. и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.

13. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;

15. и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16. и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18. встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19. и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23. и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24. ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

25. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

26. и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27. Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;

30. а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,

32. а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

(Св. Евангелие от Луки 15:1-32)

Может я какой ущербный, но я понимаю что Бог рад каждому удущему к нему (каждой овце имеемой им), и если кто-то потеряется то он постарается вернуть потерявшегося в лоно свое, и будет рад если возвращение состаится. Это скорее про прощение, вслучае раскаивания, а не про безгрешность...

 

Ответ.

Все так, кроме одного. Не всякое изображение икона. Если Вы нарисуете СВОЮ СЕСТРУ, свято веря что она свята, от Вашей искренней веры сестра становится святой? Вот так и тут не всякое понимание и представление Бога, только на основание того что кто то верит есть Истина. Повторяю - иудеи ВЕРЯТ Христос лже миссия, христиане ВЕРЯТ Христос Бог и Человек. Как эти две веры в категории ВЕЧНОСТИ могут быть обе ИСТИННЫМИ? Если Вы идете к Богу Он рад, а вот если вы пень считаете Богом, думаю от этого Вы к Богу не идете, Вы к пню идете.

 

1. Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2. Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3. и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

4. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.

5. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6. прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

7. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9. итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

(Св. Евангелие от Матфея 22:1-10)

И те кто отвернутся от него и не захотят войти в царствие его будут наказаны, жестоко и нафиг. Но на их место придут другие и тем другим будет хорошо с ним. Так?

Если соединить эти два момента в один, как это сделали Вы, то получается что если овца не потеряется, а сама уйдет из атары, именно сознательно и целенаправлено, и если не удастся уговорами вернуть эту овцу обратно в стадо, тогда овца будет убита (умучена). Но если встретится овца случайно, ушедшая, возможно из другой отары, то принята она будет с честью и радостью... Так?

 

Ответ.

Так. Заблудится попасть в беду, это не акт Богопротивления.

 

Самое интересное. Церковь создана людьми, во славу Господа, но людьми.

Ответ.

Врете - Духом Святым читайте выше.

 

11. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

12. если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

13. если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

14. Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.

15. Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.

16. А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,

17. и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,

18. которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.

19. Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».

(Второе послание к Тимофею 2:11-19)

 

Ответ.

Все так и Церковь (Богочеловеческий организм) такова, отдельные члены ее да увы отпадают, но члены а не Церковь. (Пример в Украине цеорковный раскол, можем ли мы сказать что УКРАИНЦЫ РАСКОЛЬНИКИ)?

 

А позвольте встречный вопрос - с чего Вы решили что ВСЯ православная Церковь, суть фарисеи? И если ВСЯ православная Церковь, фарисействующая, укажите ИСТИННУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ ХРИСТОВУ ЦЕРКОВЬ?

1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим

2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

3. итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

6. также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах

7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;

9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

11. Больший из вас да будет вам слуга:

12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.

17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?

18. Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.

19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?

20. Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;

22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.

23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.

27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;

28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

30. и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

32. дополняйте же меру отцов ваших.

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

(Св. Евангелие от Матфея 23:1-33)

Истенная же церковь в человеке. И во всех, и ни в одном одновременно.

 

Ответ.

Ну текст и выводы абсолютно о разном.

Текст говорит - о грехе ВНЕШНЕЙ религиозности без внутреннего делания, без ПОКАЯНИЯ (перемены).

А про истинную Церковь кол Вам, Церковь - Тело Христово, Христианин - член,клеточка Тела.

Пример Церковь-больница, грешник-больной, как в больном больница оказалась?

 

Я хочу понять почему меня тянет к Хрестианству, но воротит от церкви и церковников.

 

Ответ.

от гордыни.

 

Я тоже не понимаю зачем обозначенные Вами девушки устроили сие безобразие.

 

Ответ.

Ну хоть тут мы сошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господин Kindt.

Просьба сочиняйте свои писмена более короткие, а то но 40 тезисов писать 40 антитезисов в формате форума, штука не благодарная.

  • Отвратительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господин Kindt.

Просьба сочиняйте свои писмена более короткие, а то но 40 тезисов писать 40 антитезисов в формате форума, штука не благодарная.

Прошу прощения, но необходимость цитирования полного текста продиктована Вашим умением вырывать 2-3 слова и извращать их смысл в свою пользу. Фразы надо читать и понимать целиком, иначе даже Сирафима Соровского можно будет записать в клевреты Диавола...

Предыдущий мой пост был разбит на цитаты для удобства прочтения, но движок форума не смог переварить его.

К Вам же, тоже есть встречная просьба. Используйте, пожалуйста кнопочку "Цитата" (находится на панели инструментов, третяя с права в средней левой группе кнопок) а то не очень удобно читать Ваши ответы.

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен Вам за ваши старания.

 

1.По поводу - "Гражданин Бальзоматор, например, считает меня представителем СМИ засланым для "копания в грязном белье" ритуалки. Вы же можите считать меня сектантом".

 

Ответ - И вполне возможно мы оба правы, представитель СМИ может быть и сектантом, докажите что этого быть не может.

Возможно все, даже то чего быть не может. Значит, на том и остановимся, я - представитель СМИ и сектант, Вы - религиозный фанатик и знаток софта (как мы выяснили раньше).

 

Ответ - Евангелист Лука свидетельствует, что злословил Иисуса один разбойник, а другой унимал его. Евангелисты же Матфей (27, 44) и Марк (15, 32) говорят: и распятые с Ним поносили Его (Мк. 15, 32; Мф. 27, 44). Это кажущееся противоречие нетрудно примирить. Несомненно, что покаявшийся разбойник не мог почти одновременно и злословить Христа, и исповедовать свою веру в Него, поэтому надо признать, что злословил один разбойник. Сведения о том, как один разбойник унимал другого, как он обратился ко Христу и какой получил от Него ответ, сообщает один только Евангелист Лука. Евангелисты Матфей и Марк об этом ничего не говорят, но, перечисляя всех злословивших Иисуса, упоминают и о разбойниках, не придавая, очевидно, никакого значения тому, один или два разбойника злословили; говоря, что издевались над Иисусом проходящие (Мф. 27, 39), первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями (Мф. 27, 41), воины (Лк. 23, 36), они не могли, конечно, обойти молчанием и издевательство одного из разбойников, и потому, употребляя, как это часто бывает в описаниях, множественное число вместо единственного, говорят: Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его (Мф. 27, 44).Б. И. Гладков - Толкование Евангелия ГЛАВА 44.https://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_44-all.shtml

4.10. И привели двух злодеев и распяли Господа между ними в середине: Он же молчал, как будто не испытывал никакой боли. 11. И когда они подняли крест, они написали (на нем): "Это царь Израильский". 12. И, положив одежды Его перед Ним, делили их и бросали жребий между собой 13. Но один из злодеев упрекал их, говоря: "Мы из-за зла, которое совершили, так страдаем. Он же, явившийся Спасителем людей, что дурного Он сделал вам?" 14. И, вознегодовавши на него, приказали не перебивать ему голеней, чтобы он умер в мучениях. (Евангелие от Петра).

10. И вывели Иисуса из судилища, и двух разбойников с Ним. Когда же все прочие собрались на место, сорвали с него ризы Его и опоясали платом, и венец терновый на Его голову возложили. Так же и двух разбойников с Ним распяли, Дижмана по правую руку Его, а Гесту - по левую. Иисус же сказал: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают". И разделили между собой ризы Его. И стояли первосвященники и старейшины иудейские, и поносили Его, говоря между собой: "Лечил других - теперь исцели Себя Сам! Если ты - Сын Божий, вниз сойди с креста!" Поносили Его и воины, уксус и желчь принесли Ему пить и сказали: "Если Ты - царь, избавь Себя Сам". И взял сотник Лонгин копье, и пронзил ребра Его, и истекли из ребер Его кровь и вода. И приказал игемон надпись над крестом сделать на трех языках - по-еврейски, по-гречески и по-латински, так, сказали иудеи: "Сей есть царь иудейский". Один из разбойников, которые были распяты, по имени Геста, сказал Ему: "Если Ты - Христос, избавь Себя Сам и нас избавь". Ответил ему Дижман и, возражая, сказал: "Не боишься ли ты Бога? И ты приговорен этим же судом! Ведь знаешь, поистине: что заслужили, то и приемлем, а Он не сделают ничего дурного". Потом, вздыхая, сказал Иисусу: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!" Отвечал ему Иисус: "Аминь говорю тебе: сегодня будешь со Мною в раю". (Евангелие от Никодима)

 

Последние 2 повествования - Апокрифы. Т.е. не признанные книги церкви.

Я просмотрел все Евангелия, ни в одном несказанно кто из учеников стоял ближе, кто дальше... Там говорится только то, что одного из учеников своих, Иешуа, будучи уже при смерти показал матери своей и сказал, мол, это сын твой. Так же говорится, что у креста было много народу, в т.ч. и те, кто странствовал с Иешуа. Поэтому утверждать очевидность чего-либо нельзя. В частности, в Евангелиях часто встречаются одни и те же слова в разных изложениях: "35. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.(Св. Евангелие от Луки 23:35)" приписываемые одновременно и священникам иудейским, и народу, и солдатам. Из наблюдений за массовыми митингами я знаю, что возбужденная толпа повторяет одну и туже фразу многократно как эхо, хотя и в разных вариациях. Лука и Никодим слышать такое эхо брошенное кем-то из толпы? Могли. Так же только в Евангелии от Иоанна есть "26. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.27. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.(Св. Евангелие от Иоанна 19:26,27)", но в нем нет упоминания а том что говорили разбойники. В связи с вышеизложенным, позвольте не согласиться с позицией церкви по данному вопросу. Однозначного ответа нет ни в признанных, ни в не признанных свидетельствах того события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ.

Термин Сын Человеческий это не констатация своей биологической сущности, а направляющий, связующий с МИССИНСКИМИ местами Ветхого Завета. Далее читаем тут - https://www.orthodoxcanada.org/russian/texts_ru/antony_son_of_man.htm

Так, стоп. И так, из Библии мы с Вами знаем что Иешуа был зачат Богом во чреве человека (Марии). Вы будите отрицать то, что Мария была человеком? Про родословную Иешуа говорится только в Евангелии от Матфея, но с одной оговоркой, что эта родословная Иосифа, мужа Марии. Не могу вспомнить кто, но кто-то из священников, на одной из немногочисленных проповедях прослушанных мной заявил что Иешуа бал в кровном родстве с Иоанном крестителем, по-моему через матерей. (искать подтверждение или опровержение этих слов нет ни сил, ни желания) Просто я это запомнил. Кроме того, сам Иешуа свидетельствовал, что он сын Давидов (потомок Давида царя), т.е. Иудей. Так же, сам Иешуа свидетельствовал, что он сын Божий и вместе с отцом является царем царей. Посему следует, что в Евангелиях свидетельствуется жизнь и учение Бога-Человека, законам, установленным его отцом - Богом. Следовательно, в Евангелии он не "Бог Слово" (Бог учитель, надо полагать), а Бог-Человек Слово (Бог-Человек учитель). Отсюда крайне не корректно говорить, что он только Бог, и тем самым подчеркивать только одну половину главного героя повествования, но так же и не верно говорить что он только человек, подчеркивая только вторую его половину. Надеюсь, с этим Вы согласны? (Если Вы по обыкновению своему опустите ответ на этот вопрос, я буду вынужден считать что Вы согласны с этим.)

 

Ответ.

1 - Ваша правда, но идти к Богу и плясать в храме это не одно и тоже.

2 - Идти к Богу с точки зрения ХРИСТИАНСТВО возможно только через Христа и Его Церковь -

. Одним из яснейших указаний на эту последнюю могут служить слова установления таинства крещения (Мф.28:19), в которых воскресший Христос поставляет Себя наряду с Отцом и Св. Духом, как равную Им Личность(Ин.14:28; Флп.2:6). По смыслу данных слов, все люди должны стоять в такой же религиозной зависимости от Сына, в какой они находятся от Отца. Этот вывод не может быть устранен ни предположением, что Сын и Дух Св. должны рассматриваться только как подчиненные посредствующие лица, служащие божественному откровению, ни предположением, что они только преходящие формы откровения единого Бога. В первом случае необходимо было бы ожидать предлогов εν и διά (в и через); против второго предположения говорит то, что этот единый Бог не назван, и кроме того самое крещение «во имя» предполагает поставление крещающегося в личное отношение к Тому, во имя Кого оно совершается. Следовательно, и Сын, подобно Отцу и Духу, должен иметь непреходящее значение. Наряду с формулой крещения должны быть поставлены такие места, как Ин.8:56 и Ин.17:5, в которых несомненно утверждается мысль о домирном бытии Христа в самом существе Божием, а не о существовании Его только в предвечном совете Бога.

 

На основе самосвидетельства Христа раскрывают учение о Его существе и отношении к Богу и апостолы. В этом случае, естественно, они должны были обращаться и к ветхозаветному откровению (1Кор.10:4; 1Пет.1:11; 1Ин.1:1; Кол.1:15; Евр.1:3). Ещё чаще в учении апостольском выступает на вид отношение Христа к творению. «Перворожденный всей твари» (Кол.1:15), Христос является не только Посредником, через Которого создано все, и земное и небесное (Ин.1:3; 1Кор.8:6; Кол.1:16), но и вечным жизненным Принципом мира (Ин.1:4) и его Владыкою, держащим все словом силы своей (Евр.1:3). Как и эти последние предикаты, так и другие названия, прилагаемые ко Христу: Сын Божий, единородный, собственный, первородный, — и выражают мысль о домирном бытии, — указывают ещё с полною определённостью, насколько Искупитель может быть назван Сыном Божиим независимо от человеческого фактора; они не исключают ещё со всею решительностью возможности представления, что Бог действовал и обитал во Христе.

 

К более ясному пониманию божественного существа Христа ведут чисто тринитарные места, как Рим.11:36; 1 Кор. VIII, XII, 4 сл. Сопоставление здесь Христа со Св. Духом ясно указывает уже на имманентные Его отношения к Богу. Если Дух Св. представляется здесь не связанным с каким-либо человеческо-историческим фактором, то и Христос, следовательно, раз Он сопоставляется с Отцом и Духом, должен мыслиться как имеющий и основу своей Личности во внутреннейшей жизни Божества. Со всею определённостью выражается мысль о божественном существе Спасителя в названии Его Словом, Логосом. Высокое значение этого термина состоит в том именно, что он означает личность Искупителя по чисто божественной лишь стороне, независимо от фактора человеческого. Независимо от явления во плоти, Слово от начала было у Бога и Само было Богом (Ин.1:1-2, Ин.1:14). Божественная природа личности Христа ставится данным учением выше всякого сомнения.

Так что Иешуа БОГ и Человек, а так Он Бог Он и основал Свою Церковь, что есть Его Тело. Кстати Вы упорно игнорирует Третье Лицо Троицы - Дух Святый -

Который сошел на Апостолов, так что если у Вас комплексы по поводу Иисуса, Божественность Духа Святого думаю Вы отвергать не станете.

И так, исходя из Вашей выкладки я понимаю, что "Вначале было Слово" и Слово это было не единым, а имело 3 равные составляющие - Отец, Сын, Святой Дух. Можно, наверное, даже сказать, что все три составляющие тождественны между собой. И по Библии только дополняют друг друга. Отсюда возникает вопрос: "Какое отношение сие разглагольствование имеет к конкретному вопросу связанному именно с притчей об овцах?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ.

А вот тут врете и не краснеете.

Деяние

Глава 2

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Так что Церковь творения Святого Духа через прибавние в Апосталах Христовых.

И где же я тут соврал? На момент последнего дня пятидесятницы церкви, как организации не было, была церковь как учение. Более того, официально, церкви как организации до Константина не было. 300 лет Христианство было сектой с учением. Только на первом вселенском соборе, в 325г н.э., фактически произошло объединение Христианских сект в единый орган - церковь.

Так что я смею утверждать, что учение от Бога, Бога-Человека и Духа, а вот организация от Лукавого.

 

ТОЛКОВАНИЕ ПРИТЧИ О 10 ДЕВАХ -

1 - Жених - это Христос .

2 - Невеста - это его Церковь.

https://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/68-pritchi-iisusa-hrista/286-10-dev

Все в ней ясно. Ясно, что Жених - Христос, последний же час брачного пира - это час, когда совершится окончательное и вечное соединение Иисуса Христа с Его Невестою - с Его Церковью, то есть с обществом разумных и свободных детей Божиих, тесно связанных с Богом и между собой.

-

А зачем Жениху брак с творением человеков (Церковью) не подскажите ?

На основании вышесказанного мною имею предположить, что невеста не церковь (не учение и не организация), а последователи его.

 

25. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.

26. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.

27. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

28. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

(Св. Евангелие от Луки 13:25-28)

Вот та же притча но от другого повествователя.

 

Ответ.

Все так, кроме одного. Не всякое изображение икона. Если Вы нарисуете СВОЮ СЕСТРУ, свято веря что она свята, от Вашей искренней веры сестра становится святой? Вот так и тут не всякое понимание и представление Бога, только на основание того что кто то верит есть Истина. Повторяю - иудеи ВЕРЯТ Христос лже миссия, христиане ВЕРЯТ Христос Бог и Человек. Как эти две веры в категории ВЕЧНОСТИ могут быть обе ИСТИННЫМИ? Если Вы идете к Богу Он рад, а вот если вы пень считаете Богом, думаю от этого Вы к Богу не идете, Вы к пню идете.

Вечность, бесконечность... Вы когда-нибудь пробовали представить бесконечность? Не пытайтесь, только голова заболит, а то, что будет представлено, будет не более чем отрезок... Вы, как и я, как и любой другой человек можете только принять и поверить что бесконечность существует. Будь то сверхбольшие или сверхмалые числа, бесконечная прямая или время. Так вот, человек может только расширять свои границы, но он никогда не приблизится к пониманию истины, ибо она безначальная и бесконечна. И границы веры тут, извините, устанавливаются сугубо личной возможностью восприятия границ.

 

Ответ.

Так. Заблудится попасть в беду, это не акт Богопротивления.

Но кто, в земной жизни, судит, попал человек в беду или отвернулся от Бога?

 

Ответ.

Врете - Духом Святым читайте выше.

Не вру - людьми (читайте выше)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ.

Все так и Церковь (Богочеловеческий организм) такова, отдельные члены ее да увы отпадают, но члены а не Церковь. (Пример в Украине цеорковный раскол, можем ли мы сказать что УКРАИНЦЫ РАСКОЛЬНИКИ)?

Так вот как раз таки РПЦ КП, если выражаться вашим языком, другой член Богочеловеческого организма. Но и это несколько не верно, т.к. борьба между РПЦ МП и РПЦ КП идет за сферы влияния, т.е. за прибыль.

 

Ответ.

Ну текст и выводы абсолютно о разном.

Текст говорит - о грехе ВНЕШНЕЙ религиозности без внутреннего делания, без ПОКАЯНИЯ (перемены).

А про истинную Церковь кол Вам, Церковь - Тело Христово, Христианин - член,клеточка Тела.

Пример Церковь-больница, грешник-больной, как в больном больница оказалась?

Тело человека - храм Господень? Стало быть, Господь в человеке? А нужны ли посредники при общении с Богом?

 

Ответ.

от гордыни.

Спасибо, порадовали. Как Вы ловко и лаконично осудили сектанта. :)

Если мне повезет, то страниц через 20-30 Вы, возможно, таки признаете, что вся жизнь человека состоит из суждений, рассуждений и осуждений (читай суда). И даже оценка собственных поступков есть осуждение самого себя.

 

Ответ.

Ну хоть тут мы сошлись.

Да вот как-то нет, не сошлись, вернее, сошлись, но только в половине вопроса, что касаемо девушек. А что касаемо православных активистов требующих, и добивающихся, запрета выставки Гюнтера фон Хагенса? Пытающихся запретить выставки в Эрмитаже?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен Вам за ваши старания.

 

 

Возможно все, даже то чего быть не может. Значит, на том и остановимся, я - представитель СМИ и сектант, Вы - религиозный фанатик и знаток софта (как мы выяснили раньше).

 

 

4.10. И привели двух злодеев и распяли Господа между ними в середине: Он же молчал, как будто не испытывал никакой боли. 11. И когда они подняли крест, они написали (на нем): "Это царь Израильский". 12. И, положив одежды Его перед Ним, делили их и бросали жребий между собой 13. Но один из злодеев упрекал их, говоря: "Мы из-за зла, которое совершили, так страдаем. Он же, явившийся Спасителем людей, что дурного Он сделал вам?" 14. И, вознегодовавши на него, приказали не перебивать ему голеней, чтобы он умер в мучениях. (Евангелие от Петра).

10. И вывели Иисуса из судилища, и двух разбойников с Ним. Когда же все прочие собрались на место, сорвали с него ризы Его и опоясали платом, и венец терновый на Его голову возложили. Так же и двух разбойников с Ним распяли, Дижмана по правую руку Его, а Гесту - по левую. Иисус же сказал: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают". И разделили между собой ризы Его. И стояли первосвященники и старейшины иудейские, и поносили Его, говоря между собой: "Лечил других - теперь исцели Себя Сам! Если ты - Сын Божий, вниз сойди с креста!" Поносили Его и воины, уксус и желчь принесли Ему пить и сказали: "Если Ты - царь, избавь Себя Сам". И взял сотник Лонгин копье, и пронзил ребра Его, и истекли из ребер Его кровь и вода. И приказал игемон надпись над крестом сделать на трех языках - по-еврейски, по-гречески и по-латински, так, сказали иудеи: "Сей есть царь иудейский". Один из разбойников, которые были распяты, по имени Геста, сказал Ему: "Если Ты - Христос, избавь Себя Сам и нас избавь". Ответил ему Дижман и, возражая, сказал: "Не боишься ли ты Бога? И ты приговорен этим же судом! Ведь знаешь, поистине: что заслужили, то и приемлем, а Он не сделают ничего дурного". Потом, вздыхая, сказал Иисусу: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!" Отвечал ему Иисус: "Аминь говорю тебе: сегодня будешь со Мною в раю". (Евангелие от Никодима)

 

Последние 2 повествования - Апокрифы. Т.е. не признанные книги церкви.

Я просмотрел все Евангелия, ни в одном несказанно кто из учеников стоял ближе, кто дальше... Там говорится только то, что одного из учеников своих, Иешуа, будучи уже при смерти показал матери своей и сказал, мол, это сын твой. Так же говорится, что у креста было много народу, в т.ч. и те, кто странствовал с Иешуа. Поэтому утверждать очевидность чего-либо нельзя. В частности, в Евангелиях часто встречаются одни и те же слова в разных изложениях: "35. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.(Св. Евангелие от Луки 23:35)" приписываемые одновременно и священникам иудейским, и народу, и солдатам. Из наблюдений за массовыми митингами я знаю, что возбужденная толпа повторяет одну и туже фразу многократно как эхо, хотя и в разных вариациях. Лука и Никодим слышать такое эхо брошенное кем-то из толпы? Могли. Так же только в Евангелии от Иоанна есть "26. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.27. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.(Св. Евангелие от Иоанна 19:26,27)", но в нем нет упоминания а том что говорили разбойники. В связи с вышеизложенным, позвольте не согласиться с позицией церкви по данному вопросу. Однозначного ответа нет ни в признанных, ни в не признанных свидетельствах того события.

У нас свобода совести, это по поводу не поверить.

Православная вера ФОРМУЛИРОВАЛАСЬ на ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРАХ. И на них же сформулировано отношение к АПОКРИФАМ. Также там сформулирована вся православная вера, а дальше воля Ваша, ПО ВЕРИТЬ людям умнее и святее нас с Вами или прибывать в гордыне.

Теперь по поводу разного изложения.

Евангелие писали очевидцы, (поставьте камеры в разные точки и снимайте одно и тоже, картинка будет одинакова?). Покажите каноническое Евангелие где Иисус просто человек?

Где Церковь Он не основал и апостолам не говорил - кому разрешите на земле, тому простится на небе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот как раз таки РПЦ КП, если выражаться вашим языком, другой член Богочеловеческого организма. Но и это несколько не верно, т.к. борьба между РПЦ МП и РПЦ КП идет за сферы влияния, т.е. за прибыль.

 

 

Тело человека - храм Господень? Стало быть, Господь в человеке? А нужны ли посредники при общении с Богом?

 

 

Спасибо, порадовали. Как Вы ловко и лаконично осудили сектанта. :)/>

Если мне повезет, то страниц через 20-30 Вы, возможно, таки признаете, что вся жизнь человека состоит из суждений, рассуждений и осуждений (читай суда). И даже оценка собственных поступков есть осуждение самого себя.

 

 

Да вот как-то нет, не сошлись, вернее, сошлись, но только в половине вопроса, что касаемо девушек. А что касаемо православных активистов требующих, и добивающихся, запрета выставки Гюнтера фон Хагенса? Пытающихся запретить выставки в Эрмитаже?

 

1. Филарет (Динисенко) вне 14 Поместных Церквей сам себя называет себя Патриархом, вопрос с какой благодати? Часть организма рождается в организме и с помощью организма. научите меня, как без моего участия, отдельный граждланин станет частью меня?

 

 

2. Тело человека - храм Господень? Стало быть, Господь в человеке? А нужны ли посредники при общении с Богом?

Ответ.

Христос сказал Апостолам - "Что вы свяжете на земле,то будет связано на небе;" Матф.18:18

Зачем? Почему Он не сказал это народу, толпе? Покажите у апостолов, где они учили человеку саму себе грехи прощать?

 

https://ascent-gore.narod.ru/sviacenstvo.html

 

..Для некоторых сектантов, наверное, будет откровением узнать, что рукополагаемое священство установлено Богом ещё Ветхозаветным законом. Когда пророк Моисей состарился и просил Бога дать пастыря, Господь сказал ему: «Возьми себе Иисуса, сына Навина, человека, в котором есть Дух, и возложи на него руку твою, и поставь его пред Елеазаром священником и пред всем обществом, и дай ему наставление пред глазами их, и дай ему от славы твоей, чтобы слушало его все общество сынов Израилевых… И сделал Моисей, как повелел ему Господь, и взял Иисуса, и поставил его пред Елеазаром священником и пред всем обществом; и возложил на него руки свои и дал ему наставление, как говорил Господь чрез Моисея» (Числ. 27. 18-23).

....Но ещё раньше Господь сказал Моисею: «Аарон же пусть совершит над левитами посвящение их пред Господом от сынов Израилевых, чтобы отправляли они служение Господу» (Числ. 8. 11).

....Исходя из учения Бога, рукополагали в священников и святые Апостолы: «Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах (в контексте – оставить служение и заниматься раздачей провианта). Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу. И избрали Стефана,.. (ещё 6 имен), и поставили их перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки» (Деян. 6. 2-6). В Ликаонских землях Апостолы рукополагали священников в каждой церкви: «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» (Деян. 14. 21-23). Очевидно, что через данное таинство человеку даётся от Бога специфическая (священническая) благодать и предписание на всю его жизнь. Так один волхвователь из Самарии лично увидел, как через рукоположение Апостолов на их учеников нисходит Святой Дух (Деян. 8. 9-24). Это произошло и с Иисусом Навином после рукоположения Моисея: «И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею» (Втор. 34. 9).

....Существует мнение, что если апостол Пётр называет верующих царственными священниками, то рукополагаемое священство вроде как бы и не нужно. Но ведь очевидно, что апостол называет всех верующих во Христа священниками вовсе не в том смысле, в каком это название принадлежит служителям Церкви. Этими словами Пётр показал, что верующие и освященные в таинствах Церкви имеют возможность предстать пред Богом каждый сам за себя духовно, каждый раз принося в жертву молитвы, прошения, благодарения, сокрушенный дух и прочие добродетели (Рим. 12. 1; 2 Кор. 6. 4). А что не все могут быть в Церкви царями, иереями, учителями, об этом сказано апостолом Павлом в 1Кор. 12. 28.

....Апостол Павел своему ученику Титу сказал: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4. 14). И во втором послании повторяет: «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через моё рукоположение» (2 Тим. 1. 6). Интересный и значимый эпизод в служении Апостола Павла: даже не обучая людей Евангелию, а просто возложив на них руки, на этих людей нисходил Святой Дух и они мгновенно просвещались божественными знаниями (Деян. 19. 1-7). Это одно из чудесных проявлений Святого Духа, но в целом же обучение Закону занимало немало времени. Так жителям Асии Павел проповедовал два года. В первом послании Апостола Павла к Тимофею он указывает не только на священнический чин, но и на диаконский: «Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры и чистой совести» (1 Тим. 3. 8-9). Ученики Апостола Павла сами рукополагали уже своих учеников на священство (Деян. 14. 21-23).

 

....Можно ли предположить, что сектанты, враги алтаря искупительной жертвы и возмутители против священства, вдруг наследуют Царство Божие?

....Так Корей, Дафан и Авирон, восставшие против Моисея и священника Аарона и покусившиеся присвоить себе право жертвоприношения, тотчас подверглись наказанию за своё покушение: земля, разверзшейся под ними бездной поглотила их чёрным зиянием. И не только зачинщиков поразил гнев Божий. Изшедший от Господа огонь не замедлил испепелить двести пятьдесят соучастников того же безумия (Числ. 16). Так и царь Озия, когда взял в руки кадильницу и не желая уступать священнику Азарии, намереваясь присвоить себе право жертвоприношения, был посрамлен от Бога проказою на челе, – той части тела, на которую получают знамение угождающие Богу (2 Пар. 26). Этими примерами Господь показывает и напоминает, что все покушения, предпринимаемые нечестивыми для разорения Божественного чиноположения, делаются против Самого Бога.

....Высшая святость нового служения, на которое избиралось семейство Аарона и всё колено Левино, было подтверждено страшной участью сыновей Аарона – Надава и Авиуда, которые отнеслись к своей обязанности не с должным благоговением, за что и были убиты «огнём Божиим» (Лев. 10. 1-2).

....Вот же суть великого Божьего Промысла, заключенного в священстве: «И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16. 19). Что же подразумевается под связыванием и разрешением? Очевидно, что разрешение от грехов через исповедание, то самое покаяние, которое проповедовал Иоанн Креститель и к которому призывал Иисус Христос. И подтверждением этому является наделение апостолов, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: «приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20. 22-23).

....И вот суть великого Божьего Промысла, заключенного в Церковном устройстве: «Низшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью всё возвращали в Того, Который есть глава Христос» (Еф. 4. 10-15).

 

 

 

Да вот как-то нет, не сошлись, вернее, сошлись, но только в половине вопроса, что касаемо девушек. А что касаемо православных активистов требующих, и добивающихся, запрета выставки Гюнтера фон Хагенса? Пытающихся запретить выставки в Эрмитаже?

А я про девиц только и говорил.

 

А про выставку, я ничего не знаю, это не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых большое Вам спасибо за ответ на 6 вопросов из 12-ти. 50%-ый результат ответов от Вас это очень много.

У нас свобода совести, это по поводу не поверить.

Я правильно понимаю что Вы указываете на свободу выбора (по версии церкви данную Богом) и свободу суждения (данную конституцией)?

 

Православная вера ФОРМУЛИРОВАЛАСЬ на ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРАХ. И на них же сформулировано отношение к АПОКРИФАМ. Также там сформулирована вся православная вера, а дальше воля Ваша, ПО ВЕРИТЬ людям умнее и святее нас с Вами или прибывать в гордыне.

Вот тут возникает несколько очень важных вопросов:

1. На вселенских соборах формулировалась вера или веру, все таки, в мир принесли Христос и пророки до него? Если все таки Христос и пророки, то что в действительности происходило на вселенских соборах?

2. Как я понимаю однозначного положительного или отрицательного отношения к апокрифам нет, а данные из некоторых - единственные основания для назначения церковных праздников на конкретные даты. Так? Т.е. апокрифы, иногда, всетаки рассматриваются церковью в качестве источников важной религиозной информации?

 

Теперь по поводу разного изложения.

Евангелие писали очевидцы, (поставьте камеры в разные точки и снимайте одно и тоже, картинка будет одинакова?).

В конкретном примере с видео камерами позвольте добавить уточнение. В зависимости от условий расстановки аппаратов будет изменяться и видео ряд и аудио дорожка, но применение всех материалов вместе позволит получить более полную картину происходящего, нежели от одного аппарата или зрителя. Для того чтобы это понимать и признавать не надо быть "умнее и святее нас с Вами".

 

Покажите каноническое Евангелие где Иисус просто человек?

Где Церковь Он не основал и апостолам не говорил - кому разрешите на земле, тому простится на небе?

Действительно, в канонических Евангелиях нет моментов, где говорилось бы что Иешуа - просто человек.

Этого нет и в апокрифах, сохранившихся до наших дней.

Но, если я правильно помню, правда, не помню из какого источника, это был один из критериев отбора канонических Евангелиев.

По поводу второго вопроса, я не могу найти и обратного, т.е. где бы он церковь (как организацию) основывал. Вы мне не поможете с поиском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас свобода совести, это по поводу не поверить.

Православная вера ФОРМУЛИРОВАЛАСЬ на ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРАХ. И на них же сформулировано отношение к АПОКРИФАМ. Также там сформулирована вся православная вера, а дальше воля Ваша, ПО ВЕРИТЬ людям умнее и святее нас с Вами или прибывать в гордыне.

Ранее уже не единожды писалось о Вселенских соборах и их решениях .А исходя из того , что "повторение - мать учения" можно и повторить кое-какую информацию

1-й Никейский. Собор состоялся в 325 г. в Никее. Было отвергнуто Арианство, Иисус назначен предвечным Богом, а не исключительным человеком по учению пресвитера Александрии Ария. Иерархи церкви большинством голосов назначили Иисуса Христа богом (прям партийная ячейка), обманом заставив ему поклоняться огромное количество человек по всей планете (хотя не ему, а его измученному, умирающему образу на кресте). Сам Иисус определил своё предназначение: "Я послан к заблудшим овцам дома Израиля" (Мф. 9, 6. Мф. 15:24. Ис. 53, 6. Иер. 50, 6. Иез. 34, 5-6.). По-моему человек ясно дал понять, он послан на землю, для спасения евреев, которые попали в ловушку Египетских жрецов вместе с египетским жрецом Моисеем. Это уже потом решили, после смерти Иисуса, "спасать" все человечество.

1-й Константинопольский. Собрался в 381 г. в Константинополе. Уточнил толкование триединства Бога в символе веры и вновь отказал в признании арианству. Половина "высшего духовенства" христианской системы прибывшая на этот собор была убита, поскольку не хотела действовать по дьявольскому плану и признавать Иисуса Богом. ( а чем не подтверждение слов : кто не с нами - тот против нас" ? )

 

Да и пару слов за влияние сильных мира на священные писания :

Византийский император Юстиниан приказал изъять из Библии, оставленное даже Константином, учение о реинкарнации. Только пришлось хорошенько почистить библию, хотя вот вопрос: (от Иоанна 9:1-3) "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?"

 

Интерес вызывает также то, что император Константин учредил организацию под названием "Корректория", которая корректировала все евангелии. В результате все тексты на арамейском языке объявляются еретичными и сжигаются! Остаются только манускрипты, написанные на греческом языке, самый ранний из них датируется 331 годом – это через 6 лет после Никейского собора!

 

Т.е. целый пласт первых свидетельств, умозаключений за 300 лет после смерти Иисуса, уничтожили. Уничтожили информацию о жизни Иисуса с 12 до 30 лет, хотя остались тибетское евангелие, повествующее о хождениях молодого Иисуса в Непал, Индию, Персию, к дольменам Ведической Руси.

 

Писчий люд выбрасывал для экономии бумаги все гласные и получалось например: "Крм" и думай потом при переводе, что это – "корм", "корма корабля" или "кроме". Вот так намеренно превратили деву Марию из девушки в девственницу создав ореол таинственности при зачатии (ну конечно при другом раскладе она бы считалась нечистой).

 

В тайных архивах Ватикана хранится множество запретных для широкой общественности свидетельств, в том числе дошедших до наших дней евангелии: от Никодима, от Андрея, от Петра, от Варфоломея, от Марка, от Варнавы. Их так боялись, что запретили даже упоминать.

 

Иисус сам о себе ничего не писал. Это делали его ученики и очевидцы его деяний. Люди очень разные, в большинстве малограмотные, эмоциональные, по-разному воспринимающие происходящие чудеса. И вот вам положат на стол сотни таких свидетельств и среди них одни противоречат другим. Как быть попам, решившим упорядочить всё это огромное хозяйство и подогнать под свой корыстный умысел (зато можно оправдать уничтожение первых свидетельств, ведь все делалось во имя "Бога")

 

После переписываний христианство уменьшило количество противоречий. Поэтому-то позднее из раннего христианства исключили идею кармы и реинкарнации. Ведь эта идея полностью противоречит идеям одноразовой жизни, единоразового спасения через Христа и идеям бесконечного Ада и Рая.

 

Попам пришлось выбирать. Не выбрасывать же ради идеи кармы и реинкарнации идею спасения через Христа и идею Ада. На идеях спасения и Ада вся система и строится. Идея спасения рождает эмоции любви и благодарности к Иисусу Богу, а не к Иисусу человеку. А идея Ада рождает страх. Если эти идеи выкинуть, то многие христианские догмы теряют смысл, а существование христианской системы ставится под вопрос.

 

.

Евангелие писали очевидцы, (поставьте камеры в разные точки и снимайте одно и тоже, картинка будет одинакова?). Покажите каноническое Евангелие где Иисус просто человек?

Где Церковь Он не основал и апостолам не говорил - кому разрешите на земле, тому простится на небе?

: «А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога» (От Иоанна, 8:40)

Апостол Павел сказал, признавая, что Иисус – человек и Божий посланник: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-е к Тимофею, 2:5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых большое Вам спасибо за ответ на 6 вопросов из 12-ти. 50%-ый результат ответов от Вас это очень много.

 

Я правильно понимаю что Вы указываете на свободу выбора (по версии церкви данную Богом) и свободу суждения (данную конституцией)?

 

 

Вот тут возникает несколько очень важных вопросов:

1. На вселенских соборах формулировалась вера или веру, все таки, в мир принесли Христос и пророки до него? Если все таки Христос и пророки, то что в действительности происходило на вселенских соборах?

2. Как я понимаю однозначного положительного или отрицательного отношения к апокрифам нет, а данные из некоторых - единственные основания для назначения церковных праздников на конкретные даты. Так? Т.е. апокрифы, иногда, всетаки рассматриваются церковью в качестве источников важной религиозной информации?

 

 

В конкретном примере с видео камерами позвольте добавить уточнение. В зависимости от условий расстановки аппаратов будет изменяться и видео ряд и аудио дорожка, но применение всех материалов вместе позволит получить более полную картину происходящего, нежели от одного аппарата или зрителя. Для того чтобы это понимать и признавать не надо быть "умнее и святее нас с Вами".

 

 

Действительно, в канонических Евангелиях нет моментов, где говорилось бы что Иешуа - просто человек.

Этого нет и в апокрифах, сохранившихся до наших дней.

Но, если я правильно помню, правда, не помню из какого источника, это был один из критериев отбора канонических Евангелиев.

По поводу второго вопроса, я не могу найти и обратного, т.е. где бы он церковь (как организацию) основывал. Вы мне не поможете с поиском?

Ну спасибо за снисхождение ко мне скудоумному, 50 проц, а что Вы хотели от фанатика?

 

1- Ошибка. Христос принес не веру, а Спасение. А веру в то, что Христос принес Спасение через соединение с Ним в Церкви принесли Апостолы.

 

2 - Вселенские соборы отсекая ереси ФОРМУЛИРОВАЛИ СПАСИТЕЛЬНОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ. И теперь к апокрифам, в одном апокрифе есть такой текст - Иисус был ребенком и играл с детьми, а один мальчик вел себя плохо и Иисус рассердился и умертвил мальчика, а потом пожалел и воскресил. Этот рассказ что спасительное для Вас дал?

 

3.Церковь как организацию Он создал во время ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ - 11 апостолов уже организация, дальше Его Апостолы создают Церкви (общины, ставят Епископов и попов).

Плюс то этого Бог повелел в Ветхом Завете построить Храм Моисею и там появилось духовенство , а Ветхий Завет это прообраз будущих благ.

Значит запоминаем - Бог посылает благодать Апостолам - Апостолы передают Епископам - Епископы передают Священникам.

Зарождение института духовенства берет свое начало в священной истории Ветхого Завета и неразрывно связано с историей богоизбранного народа. Начальным этапом установления священнического служения в Ветхом Завете можно считать момент избрания Богом пророка Моисея и его брата Аарона для из ведения израильского народа в Землю Обетованную из египетского плена. Уже в этом акте избрания можно заметить все основные характеристики будущего священства, как института служителей Бога.

 

Смысл данного Божиего действа заключается в том, что с момента своего избрания пророк Моисей уже не просто рядовой верующий, но он теперь молитвенник перед Богом за весь народ, его пастырь, заступник и духовный руководитель с благословения Божия.

 

Именно Моисей отныне начинает совершать все основные действия богослужения. С данного момента священной истории и брат Моисея Аарон также начинает исполнять священнические обязанности.

 

Именно внутри колена Ааронова (т. е. по родовому признаку в дальнейшем передается священническое служение богоизбранного народа и делается это, опять же, по благословению Бога.

 

Таким образом, уже в этот исторический момент начинает формироваться, в своих первоначальных чертах, Таинство Священства.

 

Своим повелением и благословением Господь Бог избирает также и помощников для священников, т. е. группу левитов. Данная группа служителей также имела определенные права и обязанности в деле ветхозаветного богослужения.

 

Результатом данного разделения служителей ветхозаветной Церкви на три группы явилось завершение первого этапа в истории становления института духовенства.

 

Вторым крупным этапом формирования института духовенства можно считать уже новозаветный период, т. е. время от момента когда Господь Иисус Христос начинает Свою проповедь среди иудеев, вплоть до момента Своего Вознесения. В данном этапе можно выделить несколько отдельных положений, являющихся основными в истории происхождения христианского духовенства.

 

Во-первых, это момент избрания Себе Господом Иисусом Христом двенадцати апостолов, т. е. ближайших Своих учеников. О моменте призвания Господом апостолов нам согласно говорят три евангелиста (см. Мф. 10: 1–4; Мк. 3: 13–19; Лк. 6: 13–16). В данном акте призвания Себе учеников Господь, тем самым, дает им Свое особое благословение на определенные действия, которые смогут выполнять только они.

 

В тоже время стоит заметить и то, что апостолы имели возможность передать полученное благословение и другим людям, для того, чтобы уже другие люди смогли совершать те же действия: изгонять бесов, исцелять людей, проповедовать приближение Царствия Божия и т. д.

 

Таким образом, в акте призвания учеников Иисусом Христом и даровании им благословения на служение можно выделить зарождение двух основных характеристик христианского священнослужения: рождение института новозаветного (т. е. христианского) духовенства, как такового, и возможность его роста за счет преемственности Господнего (а далее апостольского) благословения.

 

Во-вторых, еще одним моментом зарождения христианского духовенства необходимо считать избрание Господом более широкого круга апостолов, а именно семидесяти апостолов.

 

Евангелист Лука сообщает нам об этом в следующих словах: После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти… (Лк. 10: 1).

 

Избрание и отправление Господом на проповедь в различные места дополнительного числа апостолов (учеников) говорит нам о том, что институт христианского духовенства начинает постепенно разрастаться.

 

Рассматривая данные примеры необходимо помнить, что в тот конкретный исторический период еще не существовало христианских священников в прямом смысле слова, еще не существовало литургических текстов, облачений, священных сосудов и т. п. атрибутов Христианской Церкви. Все это появилось позже, а пока (на тот момент) мы можем лишь констатировать тот факт, что христианское духовенство, как освященный Божией благодатью институт служителей Церкви, пришел на смену священству ветхозаветному.

 

Данное событие не стоит считать некоей реформой, это лишь один из аспектов рождения новозаветной Церкви, Церкви пришедшей на смену Ветхому Завету, но не отринувшей его значения.

 

Доказательством важности для Христианской Церкви Ветхого Завета является и тот факт, что степени священства христианского духовенства, в своей основе, повторяют степени священства Ветхозаветной Церкви.

 

Следующим моментом в истории зарождения христианского духовенства следует считать эпоху апостолов – в период после Вознесения Господа Иисуса Христа. О данном периоде мы узнаем из книги Деяний Апостольских: …двенадцать апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова… их поставили перед апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки (Деян. 6: 2–6).

 

Таким образом, здесь говорится об избрании лиц для выполнения определенных практических задач внутри христианской общины. Эти лица, как видно из текста Деяний, должны были обладать определенными качествами: быть людьми известными своим благочестием и проверенными, исполненными Св. Духа, и обладать мудростью христианина.

 

Во-вторых, сами апостолы указывают на то, что избранные должны будут помогать им в управлении общиной, но нести священническое служение будут продолжать сами апостолы.

 

Таким образом, появляется новая ступень в христианской священнической иерархии – служение диаконское. То, что сформировавшаяся диаконская ступень иерархии имеет также Божие благословение и апостольское поставление, также доказывается приведенным отрывком из книги Деяний, а именно – апостолы возложили на избранных свои руки, чтобы преподать им Божие благословение на служение – прообраз будущей хиротонии.

 

На основе приведенных примеров становится очевидным тот факт, что институт духовенства (а вместе с ним и само Таинство Священства), получило свое начало еще в ветхозаветный период Священной Истории.

 

С приходом в мир Господа Иисуса Христа и рождения Церкви Нового Завета рождается и христианское священство, как естественное продолжение священства Ветхого Завета.

 

Рассмотрев вопрос о происхождении института духовенства как такового, перейдем теперь к вопросу о степенях священства в Ветхом и Новом Заветах.

 

Обстоятельством, подтверждающим преемственность Ветхого и Нового Заветов, является практически их полное совпадение в деле разделения степеней священства.

 

И в Ветхом и в Новом Заветах священство делится на три основные группы: помощники служителей (левиты – диаконы), священнослужители (священники), главные священнослужители из числа священников (первосвященник – епископы).

 

В Ветхом Завете нижней ступенью в священнической иерархии были левиты, т. е. помощники священников. Происхождение ступени левитов и их название связано с одним из эпизодов Священной Истории Ветхого Завета.

 

В книге Исход описываются события связанные с отпадением израильского народа от Бога и впадение в идолослужение. Сошедший с горы Синай пророк Моисей обнаружил отпадение народа от Бога, и лишь люди из колена Левина (сыны Левиины) остались верны Богу и пророку Моисею. За проявленную веру и преданность Господу именно колено Левиино было наделено почетным служением и именно отсюда они и получили наименование левитов.

 

В ветхозаветном богослужении в обязанности левитов входило выполнение ряда определенных действий, связанных в первую очередь с помощью священникам в совершении религиозного культа.

 

По повелению Божию левитом мог стать мужчина в возрасте от 25 до 50 лет, но первые пять лет он должен был готовиться к служению (до 30 лет). Готовящийся стать левитом должен был быть человеком высоконравственным.

 

Первоначально левиты жили при Скинии Завета, но в дальнейшем, по повелению Божию, для них были выделены специальные города во всех коленах Израиля. Содержались левиты за счет десятины и жертвоприношений Богу. Сами же левиты должны были платить десятину священникам.

 

В обязанности левитов входило выполнение ряда действий в ветхозаветных богослужениях и жертвоприношениях: перенос скинии, помощь священникам, охрана скинии, уборка храма, исполнение гимнов и псалмов, игра на музыкальных инструментах при богослужении и т. д.

 

В тоже время для левитов были установлены и определенные ограничения: запрет на прикосновение к Ковчегу Завета (как и простым людям); они не имели права приближаться к жертвеннику всесожжения.

 

Интересно отметить, что в услужении у левитов находились нефинеи (военнопленные); они выполняли самые тяжелые работы при храме.

 

В целом об обязанностях и правах левитов подробно изложено в книге Левит, входящей в Пятикнижие Моисеево.

 

Второй ступенью в священнической иерархии Ветхого Завета являлись непосредственно священники.

 

Священники, так- же как и левиты, происходили из колена Левиина, но были непосредственно потомками Аарона (брата Моисея).

 

Права и обязанности священников также изложены в книге Левит. Прежде чем принять сан священника кандидат должен был пройти обряд посвящения, включавший в себя ряд определенных действий. Священники жили при скинии, а также в 13 городах вокруг Иерусалима (в городах колен Иуды, Вениамина, Симеона). Содержались священники за счет десятины, которую им платили левиты.

 

В обязанности священников входил широкий спектр основных богослужебных действий: приношение жертв, учение и наставление в Законе, возвещение о начале войны и праздников, ведение вопросов о культовой чистоте, суд, напутствие воинов перед войной, контроль чистоты предметов храма, уборка храма и святилища.

 

Высшей степенью в иерархии Ветхого Завета являлся первосвященник (великий священник, помазанный священник).

 

Обряд посвящения в первосвященника был такой же, как и в священника.

 

Первосвященники также избирались из колена Левиина (из рода Ааронова) и должность их была пожизненная.

 

Первосвященник жил при храме, мог быть женат, но только на девственнице, не мог держать траур. В обязанности первосвященника входили исключительные функции по управлению народом: при ношение жертвы за весь народ (один раз в год); только первосвященник мог входить в Святая Святых храма (один раз в год); возвещение воли Божией, руководство богослужением.

 

Также первосвященник мог исполнять обязанности обычного священника. Так как основная часть данной работы посвящена именно православному Таинству Священства и христианской иерархии священнослужителей, то здесь мы лишь кратко укажем степени священства по Новому Завету.

 

Первой группой христианской церковной иерархии являются церковнослужители: чтецы, певцы и иподиаконы.

 

Поставление в церковнослужители производится по благословению епископа через обряд хиротесии (руковозложения).

 

Церковнослужители являются помощниками священнослужителей при совершении церковных служб и полностью им подчиняются.

 

Второй (и основной) группой церковной иерархии Православной Церкви являются священнослужители: диаконы, пресвитеры (священники) и епископы.

 

Поставление в степени священнослужителей производится только через Таинство Священства посредством хиротонии (таинственного рукоположения).

 

Священнослужители получают право рукоположиться только после прохождения служения в должностях церковнослужителей.

Теперь обращаемся к вопросу зачем попы Бог у меня в душе и Ваша Церковь выдумка людей.

В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет ПРЕСВИТЕРОВ Церкви (попов ), и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Если Вам не трудно, растолкуйте мне зачем - "пусть призовет пресвитеров Церкви" и зачем о необходимости прощения грехов как особого деяния говорил Сам Господь Иисус Христос во время Своего земного служения. Более того, Он заповедал и поручил совершать прощение грехов Своим апостолам, дав им для этого особую ВЛАСТЬ:

 

«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф 18. 18).

 

Также и после Своего воскресения из мертвых, явившись Двенадцати, Господь сказал им:

 

«Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин 20. 21–23).

 

В классических догматических системах именно эти два евангельских речения считаются установлением таинства Покаяния.

 

Власть «вязать и решить», о которой говорится в Евангелии, дана апостолам не каждому индивидуально, но всем вместе — во-первых, как представляющим первоначальную Церковь и, во-вторых, как основателям и предстоятелям местных Церквей. Об этом свидетельствуют слова Господа Иисуса Христа, сказанные первоверховному апостолу Петру, главе Двенадцати:

 

«Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф 16. 19–20).

 

Апостол Петр здесь предстает как основание Церкви Христовой, являющей на земле Царство Небесное. Соответственно, все (и патриарх Кирилл) преемники апостола Петра и других апостолов, то есть епископы Церкви, воспринимают эту власть «вязать и решить», действуя от имени Церкви как ее предстоятели местных Церквей.

 

С распространением Церкви и умножением ее членов епископы передали право принимать покаяние и разрешать кающихся от грехов также и пресвитерам, то есть рукоположенным священникам, которые совершают в Церкви богослужения и все таинства, кроме таинства Священства.

 

Таким образом, в таинстве Покаяния предстоятель (епископ или пресвитер) действует по поручению Самого Христа, Главы Церкви, свидетельствуя об искренности покаяния, приносимого христианином, и примиряя его с Богом и Церковью. В частности, священник допускает исповедующего свои грехи к церковному общению, то есть участию в Евхаристии. Итак, таинство Покаяния — как и другие таинства — имеет своей целью участие в Евхаристии.

 

А теперь если не трудно растолкуйте зачем это Христос заповедовал и дал власть АПОСТОЛАМ, а те ЕПИСКОПАМ и ПРЕСВИТЕРАМ? Ведь Христос мог бы выйти к народу и сказать -

кто верит в Меня прощайте сами себя?

Зачем возложение рук (рукоположение)?

Зачем призвать пресвитера?

Да и хлебушек съесть и вином запить каждый может сам?

Зачем Сошествие Святого Духа было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×