Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
бальзаматор

Почему Бог искушает человека?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Антон ну Вы согласитесь что, повешение Иуды это не Бог так промышлял о нем?

Трагический финал жизни Иуды это его личный выбор? А отсюда и грех, он отчаялся значит соединился с сатаной, в отличие от Петра. О чем и наша тема.

Повешение Иуды вопрос спорный:

1. «…бросив сребреники в храме, он вышел, пошёл и удавился» (Мф.27:5);

2. «…и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его» (Деян.1:18).

 

В первом случае самоубийство не особо вписывается в христиан кую мораль , но для меня это не важно.

Главное, что это вписывается в формат "служба-поощрение, предательство-наказание" в новой Христианской модели и построено именно на внутреннем убеждении своего греха самим Иудой.

 

В прежней версии высшие силы для убеждения народа в вере все больше топили противников массово, доказывав сторонникам правильность их выбора.

Христианство делает тоже самое в более ненасильственной форме.

Моя версия, что Бог по мере развития человечества самосовершенствуется подтверждается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повешение Иуды вопрос спорный:

1. «…бросив сребреники в храме, он вышел, пошёл и удавился» (Мф.27:5);

2. «…и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его» (Деян.1:18).

 

В первом случае самоубийство не особо вписывается в христиан кую мораль , но для меня это не важно.

Главное, что это вписывается в формат "служба-поощрение, предательство-наказание" в новой Христианской модели и построено именно на внутреннем убеждении своего греха самим Иудой.

 

В прежней версии высшие силы для убеждения народа в вере все больше топили противников массово, доказывав сторонникам правильность их выбора.

Христианство делает тоже самое в более ненасильственной форме.

Моя версия, что Бог по мере развития человечества самосовершенствуется подтверждается...

Вы же знаете, что смерть приходит не сразу и веревка бывает, обрывается. И по преданию он повесился перед обрывом и веревка оборвалась и он «низринулся» т.е. упал, а фраза «расселось чрево его» можно перевести как вылезли внутренности. Но факт самоубийства есть, а значит и с Петром разница есть.

Признать грех (болезнь) мало, ее лечить надо. Петр лечил и со слезами каялся до смерти, а Иуда Вы знаете что сделал.

 

Т.е. Вы утверждаете что Бог садист?

А мне кажется человек сам себе убивает, почему произошел потоп например?

Может человек сам так перелил в некую чашу свое зло, что из ее и вылилось. Но повторяю человек, а не Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет эксперимент это не то слово, это война.

И какая же это война , если Иисус сам лично впускает Сатану в тело Иуды ??? Такая война бывает у ребёнка , который сам с собой в солдатики играет ...

Да и с повешением Иуды не всё ясно : как говориться "нет человека - нет проблемы" и списать на покойника можно если не всё , то очень многое (оправдываться-то не кому ) .

Но в данный момент я не об этом - я так понимаю , что если убрать из цепочки Христос и апостолы - предательство Иуды - тайная вечеря - арест, суд,казнь и смерть Иисуса на кресте - воскресение из мёртвых - вознесение Господне всего лишь одного персонажа - Иуду , то рушится вся схема (без предательства - нет казни , а нет казни - нет и воскрешения , соответственно - нет искупления первородного греха и райские врата закрыты для людей по окончании их земной жизни) . Исходя из этого , можно сделать вывод , что искупление через смерть стало возможно только благодаря предательству Иуды ( совершённого с ведома и при личном участии Иисуса - Сына Божия )

 

Если бы всё было так однозначно , то в христианстве не было бы и 100-й части тех еретических (?) течений , а так каждая из этих "сект" считает своё учение единственно правильным .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая же это война , если Иисус сам лично впускает Сатану в тело Иуды ??? Такая война бывает у ребёнка , который сам с собой в солдатики играет ...

Да и с повешением Иуды не всё ясно : как говориться "нет человека - нет проблемы" и списать на покойника можно если не всё , то очень многое (оправдываться-то не кому ) .

Но в данный момент я не об этом - я так понимаю , что если убрать из цепочки Христос и апостолы - предательство Иуды - тайная вечеря - арест, суд,казнь и смерть Иисуса на кресте - воскресение из мёртвых - вознесение Господне всего лишь одного персонажа - Иуду , то рушится вся схема (без предательства - нет казни , а нет казни - нет и воскрешения , соответственно - нет искупления первородного греха и райские врата закрыты для людей по окончании их земной жизни) . Исходя из этого , можно сделать вывод , что искупление через смерть стало возможно только благодаря предательству Иуды ( совершённого с ведома и при личном участии Иисуса - Сына Божия )

 

Если бы всё было так однозначно , то в христианстве не было бы и 100-й части тех еретических (?) течений , а так каждая из этих "сект" считает своё учение единственно правильным .....

И какая же это война

Война Бога и сатаны, а поле битвы сердце человеческое.

 

если Иисус сам лично впускает Сатану в тело Иуды ???

Нет не Христос, а Иуда впускает т.е. откликается. Он же мог не откликнутся на искушение. Так же и Петр тоже откликнулся на искушение. Но Петр покаялся, а иуда нет. Я примерно понимаю Вашу претензию, и она выражена в книге Иова. Когда Бог и Сатана спорили на тело Иова, но вспомните результат, Иов потерпел и что получил? А Иуда согрешил и УСУГУБИЛ грехом самоубийства. Вот это и есть разница между Иудой и Петром. Иуда отверг покаяние в этом его беда. Задача любого человека, в любых обстоятельствах не отчаяться, не впасть в уныние. А Иуда именно это и сделал. И зафиксировал себя САМ как предателя и самоубийцу. Петр как апостола Христа и мученика. Согласитесь разные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бальзаматор Ваши рассуждения очень схожи с протестантизмом. Лютер как считал, человек после падения, это соленной столб и он живет так, как Бог скажет и сам человек ничего не может. Православие считает иначе, человек грешен но свобода у него, есть и то что он пал, это не значит что он должен лежать. Вставай, вылезай из ямы. Все православие и говорит об этом. Человек ты болен и пока ты живешь, вот тебе средства для лечения. Петр так и сделал. Он пал, но встал. А иуда чем для нас пример? Да он пал и усугубил свое падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы утверждаете что Бог садист?

А мне кажется человек сам себе убивает, почему произошел потоп например?

Может человек сам так перелил в некую чашу свое зло, что из ее и вылилось. Но повторяю человек, а не Бог.

вовсе нет. Я такого не утверждал. Я констатирую, что методы божественного воздействия на человека меняются от радикального уничтожения несогласных до воздействия убеждением. Из этого я делаю вывод, что есть тренд развития высших сил или их изменения с течением времени.

Любое развитие имеет начальную точку, а это приводит к догадке, что развитие божественных сил кореллируется с развитием цивилизации.

Если признааать, что у цивилизации есть начальная точка, то и развитие Божественных сил должно иметь такую точку.

Вы не согласны?

 

История с Иудой пнципиального значения в схеме не имеет. Это лишь эпизод, фактор усиливающий всю схему. Как бы пример "что будет, если...".

Но именно потому, что он усиливает христианскую модель, критики имеют полное право рассматривать его внимательнее. Здесь я поддерживаю сомнения бальзаматора.

 

Если рассматривать Бога как всеведующего и всетворящего, то божественные силы были заинтересованы в появлении такого Иуды, его приближении к Христу, предательстве и самоубийстве. Он один из элементов мозаики в общей картине инструментов внутреннего воздействия на человечество.

По сути дела божественная компания систематически занимается провокациями: то одного заставляет сына под нож класть, заменяя потом агнцем, то другого толкает на предательство и тд.

По результатам действий выносится резолюции: вот этот молодец - ему награда, вот этот подонок - ему наказание. На самом деле не принципиально кто из них по какому пути пойдет. резолюция выносится по факту уже совершенного действия. И отрицательный и положительный результат ложится в фундамент идеологии.

 

Это в принципе все "бантики". Ради чего все это нужно?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Иуду.

 

Евангелие от Луки 22

21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;

22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.

 

но горе тому человеку - это есть предостережение, Он же видел что Иуда может сделать, здесь речь не о предательстве, а о самоубийстве. А иуда Его не услышал.

 

Евангелие от Матфея 27

 

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,

4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

 

Про Петра.

 

Евангелие от Матфея 26

 

31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада;

32 по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.

33 Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.

34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

69 Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином.

70 Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь.

71 Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем.

72 И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.

73 Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.

74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.

75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько.

 

От Марка глава 14

66 Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника

67 и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.

68 Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.

69 Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.

70 Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.

71 Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.

72 Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.

 

ПЛАКАТЬ (КАЯТЬСЯ) дело христианское.

УДАВИТСЯ (ВПАСТЬ В ОТЧАЯНИЕ) дело бесовское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повторю конец своего предыдущего поста:

Все притчи и выводы пишутся по факту совершенного. Результат не важен: неправильных запишем в грешников, правильных в праведников.

Зачем все это нужно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вовсе нет. Я такого не утверждал. Я констатирую, что методы божественного воздействия на человека меняются от радикального уничтожения несогласных до воздействия убеждением. Из этого я делаю вывод, что есть тренд развития высших сил или их изменения с течением времени.

Любое развитие имеет начальную точку, а это приводит к догадке, что развитие божественных сил кореллируется с развитием цивилизации.

Если признааать, что у цивилизации есть начальная точка, то и развитие Божественных сил должно иметь такую точку.

Вы не согласны?

 

История с Иудой пнципиального значения в схеме не имеет. Это лишь эпизод, фактор усиливающий всю схему. Как бы пример "что будет, если...".

Но именно потому, что он усиливает христианскую модель, критики имеют полное право рассматривать его внимательнее. Здесь я поддерживаю сомнения бальзаматора.

 

Если рассматривать Бога как всеведующего и всетворящего, то божественные силы были заинтересованы в появлении такого Иуды, его приближении к Христу, предательстве и самоубийстве. Он один из элементов мозаики в общей картине инструментов внутреннего воздействия на человечество.

По сути дела божественная компания систематически занимается провокациями: то одного заставляет сына под нож класть, заменяя потом агнцем, то другого толкает на предательство и тд.

По результатам действий выносится резолюции: вот этот молодец - ему награда, вот этот подонок - ему наказание. На самом деле не принципиально кто из них по какому пути пойдет. резолюция выносится по факту уже совершенного действия. И отрицательный и положительный результат ложится в фундамент идеологии.

 

Это в принципе все "бантики". Ради чего все это нужно?

А это и нужно ради СПАСЕНИЯ.

Позволю пример, вот два больных одного лечат таблетками,другого режут. Вопрос - врачи садисты или не любят вот этих кого режут? Нет болезнь такая.

Так и потоп например. Все таблетками не вылечить, удалять надо, чтобы хоть не много здорового осталось в организме, вот и остался Ной с потомством.

Провокация - это если хотите закаливание или прививка, чтобы не болел. Аврааам прививку сделал и что получил? Целый род, целый народ. А не было бы прививки еще не знаем что бы с ним было.

А так как человек существо падшее (больное), без прививок и прочих процедур увы не обойтись.

 

Я повторю конец своего предыдущего поста:

Все притчи и выводы пишутся по факту совершенного. Результат не важен: неправильных запишем в грешников, правильных в праведников.

Зачем все это нужно???

Антон пост 34 это ответ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост 34 это дубль вопроса.

 

Во-во!

Я так и говорю - методик совершенствуются . От ампутации через хирургическое локальное лечение к медикаментозному лечению и профилактие.

 

СПАСЕНИЕ это что? Спасение от чего? Спасение ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все притчи и выводы пишутся по факту совершенного. Результат не важен: неправильных запишем в грешников, правильных в праведников.

Зачем все это нужно???

 

Ну например для Вас или меня, скажите в нашей жизни вот мы с Вами разве не бываем иудами и петрами? Бываем, как себе будем вести дальше, вот нам показаны результаты двух моделей поведения. Если будем как иуда и получим то что и он, будем как петр и получим соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост 34 это дубль вопроса.

 

Во-во!

Я так и говорю - методик совершенствуются . От ампутации через хирургическое локальное лечение к медикаментозному лечению и профилактие.

 

СПАСЕНИЕ это что? Спасение от чего? Спасение ради чего?

Нет там ответ -

А это и нужно ради СПАСЕНИЯ.

 

Антон Вы согласны что мы грешны (больны)?

А если согласны то, нужно согласится что и лечить нас нужно?

 

Спасение.

Спасение - это лечение.

Спасение от греха (болезни).

Спасение - ради Рая, Царствия Божия,Вечного Блаженства (здоровья).

 

Ну а теперь чуток богословия.

 

Спасе́ние — в христианстве,это спасение(излечение) человека от греха и его последствий — смерти и ада, и обретение спасённым человеком Царства Небесного - соединения с Богом. В христианстве спасение рассматривается как проявление любви Бога по отношению к людям.

 

Возвращаемся ко Христу.

 

В самый момент зачатия воспринятое Христом человечество было очищено от скверны греха в силу действия Духа Святого и ипостасного соединения. На Тайней Вечере и своим Распятием на Голгофе Христос сделал возможным усвоение Своей очищенной природы каждым верующим в Него через Евхаристию Православной Церкви.

 

https://www.pravoslavie.ru/put/29058.htm Вот например об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все притчи и выводы пишутся по факту совершенного. Результат не важен: неправильных запишем в грешников, правильных в праведников.

Зачем все это нужно???

 

Ну например для Вас или меня, скажите в нашей жизни вот мы с Вами разве не бываем иудами и петрами? Бываем, как себе будем вести дальше, вот нам показаны результаты двух моделей поведения. Если будем как иуда и получим то что и он, будем как петр и получим соответственно.

Я не могу отвечать на малознакомом для меня языке писания и не понимаю больше половины смысловых значений, поэтому прошу без большого количества евангелистических терминов и цитат. Вот так - нормально.

 

Поэтому повторю вопрос: Для какой цели Божественным силам нужно формировать у человека модель "белого-черного", "правильно-не правильно", "можно-нельзя"?

Понятия Царства божего, Рая и блаженства прошу заменить синонимами русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу отвечать на малознакомом для меня языке писания и не понимаю больше половины смысловых значений, поэтому прошу без большого количества евангелистических терминов и цитат. Вот так - нормально.

 

Поэтому повторю вопрос: Для какой цели Божественным силам нужно формировать у человека модель "белого-черного", "правильно-не правильно", "можно-нельзя"?

Понятия Царства божего, Рая и блаженства прошу заменить синонимами русского языка.

Потому что Бог Любовь и Он дает человеку дает модели "белого-черного", "правильно-не правильно", "можно-нельзя", чтобы человек знал что для его полезно, а что вредно. Мать ребенку говорит не бери в рот каку, почему? Чтобы ребенка обезопасить, так и тут. Вот и Бог хочет чтобы человек не навредил себе и человеку было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов за апостолов : Симона распилили пилой кавказцы, Матфея заживо сожгли в Эфиопии, Павел был обезглавлен в Риме , Андрея - распяли , Фому - индусы копьями проткнули , Иоана травили ядами , купали в калёном масле ... Короче им всем изрядно досталось, кроме Иуды. Вздернулся, похрипел, ножками посучил и вуаля, уже греется у сковороды. Ни мучений ни страданий. Так что если сделка и была, то сделка честная. Сей персонаж за свои труды и смертушку легкую получил, и в место теплое в итоге пристроили. Не прогадал

Иуда - именно ПЕРСОНАЖ, так же как и все остальные участники этой истории.. Иуда показывает человеческую слабость и вообще способность человека на предательство и воздействие внешних сил... Как по мне, то на примере Иуды библия говорит о том что высшие силы могут кинуть через бедро любого. И так кинуть что не отмоешься.

В литературе есть такое понятие "художественный вымысел" - когда через кого-то или через что-то показывается нечто другое.. или вы серьезно считаете библию публицистикой или документалистикой?

Существует мнение ( не моё ) , что роль Христа и христианства вообще левая.

Говорят что благодаря ему и его заступничеству можно попасть в рай. Но на самом деле это не так. Чтоб попасть в рай надо быть обязательно крещёным. Нехристям на суде Божьем будет сказано "Отойдите от меня, я вас не знаю". Роль Иоана крестителя гораздо важней чем Иисуса. Иисус же выходит что то вроде рации связывающей с Богом, но только для крещённых. Он и сам крестился по тому что крещение это всё. Так что Иисуса можно из религии вычёркивать, ключевой роли он не играет в божественных делах. ...Правда тогда не будет христианства , останется иудаизм. Иудеи до сих пор ждут мессию (Христа). Власть над паствой у некоторых лиц утечёт, а это недопустимо, и только для этого и нужен Иисус Христос, он указывает на значимость христианских священников, и вовсе не на дорогу к Богу или в рай.

 

Ну и напоследок ( правда - несколько не по теме ) :

В Латвии стартовала компания Kontora, которая дает кредит, но взамен забирает вашу душу, сообщает "Наша планета".

В кредит компания может дать от 100 до 1 тысячи долларов. Клиенту только надо подписать договор под пояснением, что кредит предоставляется под залог "собственной нематериальной сущности, в частности бессмертной души". Следующим шагом ставится роспись о том, что ваша душа сейчас принадлежит вам, а не находится в залоге.

"При непогашении полученной суммы или процентов в течение 90 дней предмет залога переходит в полную собственность кредиторов", - значится в тексте соглашения.

В документе также обозначено, что душу можно выкупить или обменять, но только третьими лицами, и на условиях компании. Однако в документе не прописано, как именно будет изъята душа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов за апостолов : Симона распилили пилой кавказцы, Матфея заживо сожгли в Эфиопии, Павел был обезглавлен в Риме , Андрея - распяли , Фому - индусы копьями проткнули , Иоана травили ядами , купали в калёном масле ... Короче им всем изрядно досталось, кроме Иуды. Вздернулся, похрипел, ножками посучил и вуаля, уже греется у сковороды. Ни мучений ни страданий. Так что если сделка и была, то сделка честная. Сей персонаж за свои труды и смертушку легкую получил, и в место теплое в итоге пристроили. Не прогадал

Иуда - именно ПЕРСОНАЖ, так же как и все остальные участники этой истории.. Иуда показывает человеческую слабость и вообще способность человека на предательство и воздействие внешних сил... Как по мне, то на примере Иуды библия говорит о том что высшие силы могут кинуть через бедро любого. И так кинуть что не отмоешься.

В литературе есть такое понятие "художественный вымысел" - когда через кого-то или через что-то показывается нечто другое.. или вы серьезно считаете библию публицистикой или документалистикой?

Существует мнение ( не моё ) , что роль Христа и христианства вообще левая.

Говорят что благодаря ему и его заступничеству можно попасть в рай. Но на самом деле это не так. Чтоб попасть в рай надо быть обязательно крещёным. Нехристям на суде Божьем будет сказано "Отойдите от меня, я вас не знаю". Роль Иоана крестителя гораздо важней чем Иисуса. Иисус же выходит что то вроде рации связывающей с Богом, но только для крещённых. Он и сам крестился по тому что крещение это всё. Так что Иисуса можно из религии вычёркивать, ключевой роли он не играет в божественных делах. ...Правда тогда не будет христианства , останется иудаизм. Иудеи до сих пор ждут мессию (Христа). Власть над паствой у некоторых лиц утечёт, а это недопустимо, и только для этого и нужен Иисус Христос, он указывает на значимость христианских священников, и вовсе не на дорогу к Богу или в рай.

 

Ну и напоследок ( правда - несколько не по теме ) :

Сей персонаж за свои труды и смертушку легкую получил, и в место теплое в итоге пристроили.

 

Быть не с Богом а сатаной это для Вас счастье?

 

Роль Иоанна крестителя гораздо важней чем Иисуса.

 

Иисус это Бог Воплощенный и если не Его смерть и Воскресение. И крещение от Иона нужно Не Христу но Нам. Ибо этим Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

 

Он и сам крестился по тому что крещение это всё. Так что Иисуса можно из религии вычёркивать, ключевой роли он не играет в божественных делах.

 

А вот тут неправда Ваша, главное в христианстве это крестная смерть и Воскресение Христово. Православие утверждает, что спасение совершалось не в какой либо конкретный момент времени а в продолжении всего земного пути Спасителя.

Спасение началось тем, что Второе Лицо (Ипостась) Пресвятой Троиц, приняв в Свою Ипостась человеческую природуот Духа Святого и Пресвятой Богородицы.

Богородица имела общую с нами природу в ее искаженном грехом, но наиболее очищенном через послушание Богу, поколениями праведных предков и Ею в себе самих, состоянии, (природу падшего Адама), в отличие от католического учения о Деве Марии, как о существе

с самого первого момента Своего Зачатия, особой благодатью и расположением Всемогущего Бога, ввиду заслуг Иисуса Христа, Спасителя рода человеческого, сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха...искуплена возвышеннейшим образом в предвидении заслуг Ее Сына * .

 

то есть необходимо «спасенном» прежде самого спасения, и, как следствие, НЕ имеющую общую с остальными людьми природу Адама, а значит, не могущая такую природу усвоить Рожденному от Неё, что является НЕОБХОДИМЫМ условием спасения человечества в святоотеческой традиции "что не усвоено Богом, то не спасено".

В самый момент зачатия воспринятое Христом человечество было очищено от скверны греха в силу действия Духа Святого и ипостасного соединения. На Тайней Вечере и своим Распятием на Голгофе Христос сделал возможным усвоение Своей очищенной природы каждым верующим в Него через Евхаристию.

Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Иоан.6:53).

 

 

И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв Чашу, благодарив, подал им: и пили из Нее все. И сказал им: Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих Изливаемая. (Мф.14:22-25).

 

 

При кресте.. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! (Иоан.19:25-27).

 

Православный христианин усваивает себе спасение так же в продолжении всей своей жизни.

В Таинстве крещения человек вступает в Церковь. В него, как бы, всевается зерно (семя) этой новой (очищенной) природы которое, питаемое Таинством Евхаристии и нравственным совершенствованием через Таинство Исповеди и работу над собою, взращивается в христианине, изменяя человека - (Обожение) [1]. Основное понимание спасения в Православии «подобное притягивается к подобному».

Будьте святы, потому что Я свят (1Петр.1:16).

 

а также «возлюбить Бога, так же, как когда-то любил грех», поскольку

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. (Мф.6:24).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихое кладбище - а не были бы вы так любезны , оформлять свои ответы более читаемым образом ? А то бред моего неопохмелённого мозга вперемешку с вашими цитатами из Святого писания может произвести на читающих данную тему такое впечатление , как проповеди отца Паисия ( священника в экспедиции Миклухо-Маклая) на папуасов Новой Гвинеи .

Выделяйте чужой текст , помещённый внутри вашего ответа вот такой кнопочкой quote.png , в противном случае получается трудно читаемая смесь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[url="https://www.prof- А то бред моего неопохмелённого мозга

А по чему Вы считаете, что на серьезные темы можно писать "бред моего неопохмелённого мозга"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по чему Вы считаете, что на серьезные темы можно писать "бред моего неопохмелённого мозга"?

Всего навсего потому , что любую информацию вы воспринимаете в штыки и ищете везде подвох . А мне не нужен собеседник "ощетинившийся " , мне интересно личное и откровенное мнение не оппонента , а собеседника . И пусть меня лучше воспринимают как алкоголика , наркомана , опустившуюся личность ( кто там ещё обычно в морге работает , по мнению обывателя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего навсего потому , что любую информацию вы воспринимаете в штыки и ищете везде подвох . А мне не нужен собеседник "ощетинившийся " , мне интересно личное и откровенное мнение не оппонента , а собеседника . И пусть меня лучше воспринимают как алкоголика , наркомана , опустившуюся личность ( кто там ещё обычно в морге работает , по мнению обывателя)

я простите...вообще поражаюсь твоему терпению..

и нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего навсего потому , что любую информацию вы воспринимаете в штыки и ищете везде подвох . А мне не нужен собеседник "ощетинившийся " , мне интересно личное и откровенное мнение не оппонента , а собеседника . И пусть меня лучше воспринимают как алкоголика , наркомана , опустившуюся личность ( кто там ещё обычно в морге работает , по мнению обывателя)

В разговоре о Вере, спасение души, личные мнения могут исказить суть веры. Вам интересное мое мнение о Христе?

оно изложено в комплексе догматов называемых в Церкви - ХРИСТОЛОГИЯ.

И я всегда буду стараться ПЕРЕДАВАТЬ точно это учение, Вы - хотите принимайте, хотите нет.

Один из моих учителей Осипов Алексей Ильич всегда говорит "Сохрани Господи говорить что-то от себя и высказывать свое мнение. Нужно обращаться к опыту Церкви и к людям в которых прибывал Святой Дух, это Святые Отцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае - никакого созидания не может быть ! Всё должно было остановиться после написания Евангелий , а ведь кто-то трактовал , переводил тексты Святого Писания , Да и на Вселенских соборах священнослужители приходили к консенсусу по различным вопросам ( соответственно раз достигалось согласие , то перед этим были и расхождения ) . Как быть с этим ?

"В споре рождается истина" - или вы и с этим не согласны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае - никакого созидания не может быть ! Всё должно было остановиться после написания Евангелий , а ведь кто-то трактовал , переводил тексты Святого Писания , Да и на Вселенских соборах священнослужители приходили к консенсусу по различным вопросам ( соответственно раз достигалось согласие , то перед этим были и расхождения ) . Как быть с этим ?

"В споре рождается истина" - или вы и с этим не согласны ?

А вот тут позвольте момент.

" на Вселенских соборах священнослужители приходили к консенсусу".

Участником Первого вселенского собора например был Афанасий Великий и Вы себя ставите вровень с ним? Я нет, мое дело учится у его. А не играться с Вами в Вселенские соборы. Согласитесь не Вы и не я, не того духа. И моя задача Вам передать что учил Афанасий великий, а Ваша дело принять или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут позвольте момент.

" на Вселенских соборах священнослужители приходили к консенсусу".

Участником Первого вселенского собора например был Афанасий Великий и Вы себя ставите вровень с ним? Я нет, мое дело учится у его. А не играться с Вами в Вселенские соборы. Согласитесь не Вы и не я, не того духа. И моя задача Вам передать что учил Афанасий великий, а Ваша дело принять или нет.

Учил - Христос , а все священнослужители ( любого ранга) лишь несут мирянам Слово Божье , Да и почему вы упомянув Афанасия Великого , обошли своим вниманием Святителя Николая , так-же присутствовавшего на этом Соборе ? Или для вас Афанасий "круче" ?

Да и по поводу вашей задачи , упомянутой выше - вы будете дословно воспроизводить Афанасия Великого ( с сохранением фразеологических оборотов и терминов , принятых во время 1-го Никейского собора , или всё-же своими словами ? А не боитесь эффекта "испорченного телефона" ? Протоколов собора - не сохранилось (если они и велись ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учил - Христос , а все священнослужители ( любого ранга) лишь несут мирянам Слово Божье , Да и почему вы упомянув Афанасия Великого , обошли своим вниманием Святителя Николая , так-же присутствовавшего на этом Соборе ? Или для вас Афанасий "круче" ?

Да и по поводу вашей задачи , упомянутой выше - вы будете дословно воспроизводить Афанасия Великого ( с сохранением фразеологических оборотов и терминов , принятых во время 1-го Никейского собора , или всё-же своими словами ? А не боитесь эффекта "испорченного телефона" ? Протоколов собора - не сохранилось (если они и велись ) .

А теперь мы опять подошли к догматике.

Источники православного вероучения является Писание и Предание

Под св. Преданием понимается то, что словом и примером истинно верующие и чтущие Бога люди передают друг другу и предки передают своим потомкам: учение веры, закон Божий, Таинства и священные обряды. Вот Церковь ВЕРУЕТ - что эти слова Писания и эти слова Предания святы и истины. Вот и моя задача передать это учение таким какое сейчас оно есть во ВСЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Вы надеюсь знаете что кроме РПЦ есть 14 поместных Церквей входящих в единую ВСЕЛЕНСКУЮ ЦЕРКОВЬ?

Вы слышали что я сказал - ВЕРУЕТ. Хотите Вы или нет, но для православных это истина.

А для католиков истина - что Папа не погрешим в вопросах веры или что Папа заместитель Христа на земле. Вот так они верят.

А теперь посмотрим на скепсис, почему я должен доверять, сказкам из Израиля или сочинениям фанатиков вроде Афанасия Великого?

Потому что я хочу спасти свою душу и люди которые не глупее меня, такие как Иван Петрович Павлов, верил в Евангельского Христа и был активным прихожанином. Может перестанем заниматься высокоумием и поверь хотя-бы академику Павлову? Почему он не желал найти протоколы, а верил вот в это Святое Писание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×