Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Бахаизм - есть ли шансы на объединение?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Жили рядом добрый христиАнин

И язычник, дикий словно бор.

Первый был в аскезе идеален,

Щеки подставлял, жил на измор.

 

А язычник вО поле Даждьбога

Славил, жизни радуясь своей.

В следствии земного эпилога

Оба в рай вошли к Царю царей.

 

Садит Бог язычника напротив,

Наливает мужу пиво – мед.

А второму, делом озаботив,

Повелел к столу доставить лед.

 

Возроптал крещеный такой доле:

- Господи! За что ко мне так строг?

Ведь я жил согласно твоей воле,

Дай скорей кумирнику пинок!

 

- Каждому по вере, а не мукам,

Ты читал в Писании о том…

Верил он, что доводился внуком,

Ты ж себя считал моим рабом.

Это что сакральный или богословский текст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что сакральный или богословский текст?

Сакральным такой стих быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакральным такой стих быть не может

 

Смешнее что тихое кладбище (обладая соответствующим образованием)

не может самостоятельно (утвердительно!) ответить на этот вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это начала диалога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу объединения -

Кратко о проблеме.

https://www.youtube.com/watch?v=MzUI9gD-ovc

 

Атеист Анатолий Васерман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иудей Владимир Соловьев

 

Как вы видите мы очень даже объедены, если даже ВОИНСТВУЮЩИМ ТОЛЕРАСТАМ и БЕЗБОЖНИКАМ (не путать с просто атеистами) это и не приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу.

 

А вот еще любопытная картинка, как раз про Венгрию, про которую я также упоминал в середине этого года.

Идеология либерального капитализма разваливается

https://worldcrisis.ru/crisis/1047316

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу.

 

А вот еще любопытная картинка, как раз про Венгрию, про которую я также упоминал в середине этого года.

Идеология либерального капитализма разваливается

https://worldcrisis.ru/crisis/1047316

Лично я, c премьер-министром Венгрии очень согласен.

Это ЛИЧНОЕ МОЕ МНЕНИЕ.

Причина кризиса БЕЗБОЖИЕ, на Руси когда хотели акцентировать что человек совершил очень плохой поступок, говорили - Креста на тебе нет. Кризис потому, что нет у нас КРЕСТА, нет моральных прицепов. Поэтому можно убить друга который является партнером по бизнесу и т.д.

Вывод - если общество будет не декларировать (быть захожанами) свою религиозную принадлежность, а начнет изучать и внедрять свои религиозные убеждения в нашу жизнь, то и кризис исчезнет.

Проблема демографии, медицина должна четко сформулировать что есть жизнь, когда она начинается. А то кафедра МГУ официально говорит -

---

Справка из МГУ им. М. В. Ломоносова

С точки зрения современной, биологии (генетики и эмбрионологии), жизнь человека как

биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и

образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал

На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не считается частью

тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно,

что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как

биологического индивидуума.

Заведующий кафедрой эмбриологии Биологического факультета МГУ им. М.Д. Ломоносова,

профессор, доктор биологических наук В.А. Голиченков

Профессор кафедры эмбриологии, доктор биологических наук Д.В. Попов

https://www.psihologiya3000.ru/articles/anti-beremennost/1.pdf и тут же в клиниках до 12 недель эту жизнь убивают. И при этом декларирует гуманизм, ценность жизни.Отмену смертной казни преступникам. Как кризис не будет, когда только в этом вопросе такая "шизофрения"? Человека убивать нельзя, но эмбрион как бы человек и как бы не человек, поэтому его убивать и как бы нельзя, но и можно. Так и в экономике и политике и во всех сферах человеческой жизни.

Креста на нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕМА: Возможно ли создание "универсальной религии"

Алексей Осипов

богослов

 

Профессор Московской духовной академии и семинарии.

 

https://www.radiomayak.ru/person/show/id/3220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕМА: Возможно ли создание "универсальной религии"

Алексей Осипов

богослов

 

Профессор Московской духовной академии и семинарии.

 

https://www.radiomayak.ru/person/show/id/3220

Ну тут мое мнение с тов. Осиповым совпадает.

Нужно искать простые принципы, которые совпадают во всех религиях и приемлимы для не религиозных.

Соблюдающие принципы считаются достойными людьми, не соблюдающие - не достойными.

 

Это так, для начала понимания концепта.

 

Любая система ценностей требует от людей самоопределение в этой системе и идентификации их окружающими по принципу "свой-чужой"

Такие принципы заложены и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе и в ... социализме.

 

Возьмем к примеру за базис следующие правила:

 

1. Указание на необходимость нести свет своей веры прежде всего добрыми делами

2. Указание что развитие учения во времени не противоречит его базису в прошлом, исполняет сохраняет а совершенствует его и доводит его до логического конца.

3. Запрет не только убийства, но и того, что к нему приводит — ненависти и её разжигания

4. Указание, что мир с ближними важнее всех жертв Богу, а вражда приводит душу человека в ад

5. Запрет не только прелюбодеяния физического, но и душевного — в мыслях

6. Устранения всего того, что приводит к греху

7. Запрет на разводы, кроме как из-за физического прелюбодеяния

8. Запрет на клятвы (присяги)

9. Запрет на месть и ответ на оскорбления в т.ч. пощёчины (не относится к соразмерной защите от посягательств на жизнь, здоровье и честь самого верующего и ближних.

10. Запрет на сутяжничество, скупость и немилосердие

11. Запрет на показную благотворительность, саморекламу и самовосхваление

12.Запрет на показную набожность и молитву

13.Запрет на разглагольствование в молитве

14. Указание на соблюдение текста молитвы

15. Указание на необходимость прощать другим, чтобы Бог простил тебя за твоё зло

16. Запрет на показной пост

17. Запрет на накопление богатств на земле

18. Указание смотреть на всё с духовной точки зрения

19. Запрет на служение божку благосостояния (маммоне), вещизм, беспокойство о благополучии

20. Запрет осуждения других и стремления исправлять других, пока не исправил себя

21. Запрет на раскрытие внутренней духовной жизни перед неверными

22. Указание просить Бога о помощи в своих нуждах

23. Указание поступать с другими так, как хочешь чтоб поступали другие с тобой

24. Указание необходимости строгого исполнения заповедей

25. Указание беречься ложных наставников и критерий их распознания

26. Откровение о конце тех кто не исполняет и тех кто исполняет заповеди (резолютивно-карательная часть)

 

Теперь предлагаю унифицировать смысл понятным сегодня языком.

Потом, составить таблицу, где понять, какие из этих принципов не совпадают с какой религией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут мое мнение с тов. Осиповым совпадает.

Нужно искать простые принципы, которые совпадают во всех религиях и приемлимы для не религиозных.

Соблюдающие принципы считаются достойными людьми, не соблюдающие - не достойными.

 

Это так, для начала понимания концепта.

 

Любая система ценностей требует от людей самоопределение в этой системе и идентификации их окружающими по принципу "свой-чужой"

Такие принципы заложены и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе и в ... социализме.

 

Возьмем к примеру за базис следующие правила:

 

1. Указание на необходимость нести свет своей веры прежде всего добрыми делами

2. Указание что развитие учения во времени не противоречит его базису в прошлом, исполняет сохраняет а совершенствует его и доводит его до логического конца.

3. Запрет не только убийства, но и того, что к нему приводит — ненависти и её разжигания

4. Указание, что мир с ближними важнее всех жертв Богу, а вражда приводит душу человека в ад

5. Запрет не только прелюбодеяния физического, но и душевного — в мыслях

6. Устранения всего того, что приводит к греху

7. Запрет на разводы, кроме как из-за физического прелюбодеяния

8. Запрет на клятвы (присяги)

9. Запрет на месть и ответ на оскорбления в т.ч. пощёчины (не относится к соразмерной защите от посягательств на жизнь, здоровье и честь самого верующего и ближних.

10. Запрет на сутяжничество, скупость и немилосердие

11. Запрет на показную благотворительность, саморекламу и самовосхваление

12.Запрет на показную набожность и молитву

13.Запрет на разглагольствование в молитве

14. Указание на соблюдение текста молитвы

15. Указание на необходимость прощать другим, чтобы Бог простил тебя за твоё зло

16. Запрет на показной пост

17. Запрет на накопление богатств на земле

18. Указание смотреть на всё с духовной точки зрения

19. Запрет на служение божку благосостояния (маммоне), вещизм, беспокойство о благополучии

20. Запрет осуждения других и стремления исправлять других, пока не исправил себя

21. Запрет на раскрытие внутренней духовной жизни перед неверными

22. Указание просить Бога о помощи в своих нуждах

23. Указание поступать с другими так, как хочешь чтоб поступали другие с тобой

24. Указание необходимости строгого исполнения заповедей

25. Указание беречься ложных наставников и критерий их распознания

26. Откровение о конце тех кто не исполняет и тех кто исполняет заповеди (резолютивно-карательная часть)

 

Теперь предлагаю унифицировать смысл понятным сегодня языком.

Потом, составить таблицу, где понять, какие из этих принципов не совпадают с какой религией.

Антон лично я почти подписываюсь под этим, ибо Вы тезисно почти сформулировали Евангелие,

Вопрос - под вещизмом Вы понимаете обожествление и поклонение материальным ценностям и предметам? Если да, то я опять с Вами согласен. Не согласен я и профессор Осипов c Вами в одной идеи, нужно объединение ибо" все мистики мира приводят к одной духовной реальности". Вот с этим мы согласится не можем, причину я Вам указал в проблеме с иудаизмом.

 

Теперь поговорим про почти.

 

2. Указание что развитие учения во времени не противоречит его базису в прошлом, исполняет сохраняет а совершенствует его и доводит его до логического конца.

-

Христиане верят что их учение дал Бог, а Церковь есть ХРАНИТЕЛЬНИЦА и ТОЛКОВАТЕЛЬ этого учение через людей в которых был СВЯТОЙ ДУХ.Это Василий Великий, Феофан Затворник и т.д. Кто в 21 веке должны быть этими "развивателями" ? Неужели Пуси или Фемен равны Афанасию Великому?

 

3. Запрет на накопление богатств на земле.

-

А разве его нет? Христос сказал - Мф.19:23-24

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

Но невольник не богомольник, и я понимаю Ваш намек , если вот этот поп стяжатель, ну что это его духовная беда и горе, нам то с Вами о своем стяжательстве лучше присмотреться. И обязательно вставьте в свою программу мысль про сучек и бревно, для нас это очень актуально, а иначе получается история про фарисея и мытаря.

 

4. Запрет не только прелюбодеяния физического, но и душевного — в мыслях. Устранения всего того, что приводит к греху.

-

Красиво сказано, но есть моменты.

- человеческая природа ПАДШАЯ

- падшая природа УДОБОСКЛОННАЯ ко греху. Объясню, если у Вас слабый иммунитет, приказ от Минздрава быть здоровым, Вас от вируса не спасет. Нужны профилактические и лечебные мероприятия, в Церкви они есть, имя им АСКЕТИКА т.е. серьезная жизнь по Христианский. Как мы запретим человеку слушать лукавого и жить по Евангелию, лично я не знаю.

 

5. Запрет на месть и ответ на оскорбления в т.ч. пощёчины (не относится к соразмерной защите от посягательств на жизнь, здоровье и честь самого верующего и ближних.

-

Вы правда верите, что падщий человек живущий (и Богу свечка и диаволу кочерга), это постигнет. Вернемся к основной теме. Если они попа который лично им НИЧЕГО плохо не сделал, не могут не осудить, то Вы правда верите что современный человек промолчит если дело каснеться лично его?

 

6. 12.Запрет на показную набожность и молитву

13.Запрет на разглагольствование в молитве

-

Опять опоздали, не молитесь на показ сказал Господь в Нагорной проповеди. Богопочтения, каковы молитва и пост, мы не должны делать на показ, ради людской славы, ибо в таком случае людская похвала и будет нашей единственной наградой. Тщеславие, как моль, съедает все добрые дела, а потому лучше творить все доброе в тайне, чтобы не лишиться награды от Отца нашего Небесного.

Не запрещается и подавать милостыню и явно, но запрещается делать это с целью обратить на себя внимание и снискать похвалу от людей. Не запрещается также молиться в храмах, но запрещается молиться намеренно на показ. Можно, по мысли св. Златоуста, и в закрытой комнате молиться по тщеславию, и тогда "затворенные двери не принесут никакой пользы". Если храмовая молитва ненужна Зачем Хриcтос ходил в храм? Зачем апостолы Его основали общины? и как же быть с ИСПОВЕДЬЮ и ЕВХАРИСТИЕЙ?

Возьмем главное богослужение Божественную литургию, они служится под редакцией СВЯТЫХ Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Двоеслова. Неужели раб Божий Антон возьмется за редакцию Служб написанных СВЯТЫМИ?

Почему молитвослов нужен мирянам? Потому что авторы молитв люди стяжавшие Духа Святого.

 

Ну с остальным в принципе я согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон лично я почти подписываюсь под этим, ибо Вы тезисно почти сформулировали Евангелие,

Вопрос - под вещизмом Вы понимаете обожествление и поклонение материальным ценностям и предметам? Если да, то я опять с Вами согласен. Не согласен я и профессор Осипов c Вами в одной идей, нужно объединение ибо" все мистики мира приводят к одной духовной реальности". Вот с этим мы согласится не можем, причину я Вам указал в проблеме с иудаизмом.

 

Теперь поговорим про почти.

 

2. Указание что развитие учения во времени не противоречит его базису в прошлом, исполняет сохраняет а совершенствует его и доводит его до логического конца.

-

Христиане верят что учение дал Бог, а Церковь есть ХРАНИТЕЛЬНИЦА и ТОЛКОВАТЕЛЬ этого учение через людей в которых был СВЯТОЙ ДУХ.Это Василий Великий, Феофан Затворник и т.д. Кто в 21 веке должны быть этими "развивателями" ? Неужели Пуси или Фемен равны Афанасию Великому?

 

3. Запрет на накопление богатств на земле.

-

А разве его нет? Христос сказал - Мф.19:23-24

"Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".

Но невольник не богомольник, и я понимаю ваш намек , если вот этот поп стяжатель, ну что это его духовная беда и горе, нам то с Вами о с воем стяжательстве лучше присмотреться. И обязательно вставьте в свою программу мысль про сучек и бревно, для нас это очень актуально, а иначе получается история про фарисея и мытаря.

 

4. Запрет не только прелюбодеяния физического, но и душевного — в мыслях. Устранения всего того, что приводит к греху.

-

Красиво сказано, но есть моменты.

- человеческая природа ПАДШАЯ

- падшая природа УДОБОСКЛОННАЯ ко греху. Объясню, если у вас слабый иммунитет, приказ от Минздрава быть здоровым, Вас от вируса не спасет. Нужны профилактические и лечебные мероприятия, в Церкви они есть, имя им АСКЕТИКА т.е. серьезная жизнь по Христианский. Как мы запретим человеку слушать лукавого и жить по Евангелию, лично я не знаю.

 

5. Запрет на месть и ответ на оскорбления в т.ч. пощёчины (не относится к соразмерной защите от посягательств на жизнь, здоровье и честь самого верующего и ближних.

-

Вы правда верите, что падщий человек живущий (и Богу свечка и диаволу кочерга), это постигнет. Вернемся к основной теме. Если они попа который лично им НИЧЕГО плохо не сделал, не могут не осудить, то Вы правда верите что современный человек промолчит если дело каснеться лично его?

 

6. 12.Запрет на показную набожность и молитву

13.Запрет на разглагольствование в молитве

-

Опять опоздали, не молитесь на показ сказал Господь в Нагорной проповеди. Богопочтения, каковы молитва и пост, мы не должны делать на показ, ради людской славы, ибо в таком случае людская похвала и будет нашей единственной наградой. Тщеславие, как моль, съедает все добрые дела, а потому лучше творить все доброе в тайне, чтобы не лишиться награды от Отца нашего Небесного.

Не запрещается и подавать милостыню и явно, но запрещается делать это с целью обратить на себя внимание и снискать похвалу от людей. Не запрещается также молиться в храмах, но запрещается молиться намеренно на показ. Можно, по мысли св. Златоуста, и в закрытой комнате молиться по тщеславию, и тогда "затворенные двери не принесут никакой пользы". Если храмовая молитва ненужна Зачем Хриcтос ходил в храм? Зачем апостолы Его основали общины? и как же быть с ИСПОВЕДЬЮ и ЕВХАРИСТИЕЙ?

Возьмем главное богослужение Божественную литургию, они служится под редакцией СВЯТЫХ Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Двоеслова. Неужели раб Божий Антон возьмется за редакцию Служб написанных СВЯТЫМИ?

Почему молитвослов нужен мирянам? Потому что авторы молитв люди стяжавшие Духа Святого.

 

Ну с остальным в принципе я согласен.

0. Про вещизм. Стремление к материальным благам не должно быть выше стремления к духовным. Восхищаться можно красотой вещи, но не ее стоимостью. Личное потребление не должно лежать в основе целе-задачи человеческой жизни.

Если приобретение материальных благ связано с отступничеством от и моральных духовных ценностей, то такие материальные блага дискредитированы в глазах общества способом их приобретения.

 

2. Фемен и Пуси Райт не могут быть продолжением и развитием прошлого, т.к. в основе их действий лежит разрушение и отрицание созданных духовных ценностей.

Даже среди достойных последователей любой религии пророков, способных развить накопленное до них, пока не видно.

 

 

3. Это не "моя история", это попытка найти общие объединяющие людей базисные ценности.

 

4. Речь идет не столько о прямом запрете, а об отношении в обществе к таким связям. Забудьте Приказы и Законы. До них еще далеко. Условно: людям должно быть стыдно перед окружающими, что они живут друг с другом без официального признания обществом их союза.

 

5. Читайте формулировки. я ничего в понятиях "падший" и "не падший" не понимаю. И про падших не говорил.

По своему смыслу эта формулировки совпадает и с библейским законом и ... удивительно, ... с правилами воров в законе... В этом случае (кроме случаев защиты жизни, здоровья и чести (пощечина), оправдано только в случае легитимного исполнения наказания, а не как порыв. Это логическое продолжение об ограничении судить других, без разрешения общества на это.

 

6. А кому еще браться! Вы то не можете, ибо для Вас христиан, есть табу на исключение персональных идентификаций из смысла нагорных заповедей.

Для Вас, если написано "И сказал Христос - не прелюбодействуй", то так и надо цитировать. Я, как некрещенный, на себя таких формальных обязательств не брал и потому могу позволить себе формулировать тезисы Нагорной проповеди не как "Нагорную проповедь Христа", а как перечень базовых правил. Для меня идентификация и авторство в данном случае не имеет значение, ибо надо посмотреть, как это сформулировано в исламе, иудаизме, конфуцианстве, бахаизме, моральном кодексе строителя коммунизма и тд.

 

А может эти принципы станут базовыми ценностями для сторонников крионики и трансгуманизма? Тогда идеология легко сочетается с необходимостью дальнейшего развития НТП в новых правилах без ссудного процента?

 

Если время перестает иметь значение для личности человека, то подход к оценке своих действий очень сильно меняется. Ты не можешь умереть ни каким способом, в случае попыток самоубийств, твою личность восстановят. Все тайное и грешное рано или поздно становится общеизвестным фактом, которому будет дана оценка. Отвечать за свои поступки придется при всех обстоятельствах и т.д.

 

Та же концепция вечной жизни в религиозных доктринах.

Это очень дисциплинирует и обязывает...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Про вещизм. Стремление к материальным благам не должно быть выше стремления к духовным. Восхищаться можно красотой вещи, но не ее стоимостью. Личное потребление не должно лежать в основе целе-задачи человеческой жизни.

Если приобретение материальных благ связано с отступничеством от и моральных духовных ценностей, то такие материальные блага дискредитированы в глазах общества способом их приобретения.

 

2. Фемен и Пуси Райт не могут быть продолжением и развитием прошлого, т.к. в основе их действий лежит разрушение и отрицание созданных духовных ценностей.

Даже среди достойных последователей любой религии пророков, способных развить накопленное до них, пока не видно.

 

 

3. Это не "моя история", это попытка найти общие объединяющие людей базисные ценности.

 

4. Речь идет не столько о прямом запрете, а об отношении в обществе к таким связям. Забудьте Приказы и Законы. До них еще далеко. Условно: людям должно быть стыдно перед окружающими, что они живут друг с другом без официального признания обществом их союза.

 

5. Читайте формулировки. я ничего в понятиях "падший" и "не падший" не понимаю. И про падших не говорил.

По своему смыслу эта формулировки совпадает и с библейским законом и ... удивительно, ... с правилами воров в законе... В этом случае (кроме случаев защиты жизни, здоровья и чести (пощечина), оправдано только в случае легитимного исполнения наказания, а не как порыв. Это логическое продолжение об ограничении судить других, без разрешения общества на это.

 

6. А кому еще браться! Вы то не можете, ибо для Вас христиан, есть табу на исключение персональных идентификаций из смысла нагорных заповедей.

Для Вас, если написано "И сказал Христос - не прелюбодействуй", то так и надо цитировать. Я, как некрещенный, на себя таких формальных обязательств не брал и потому могу позволить себе формулировать тезисы Нагорной проповеди не как "Нагорную проповедь Христа", а как перечень базовых правил. Для меня идентификация и авторство в данном случае не имеет значение, ибо надо посмотреть, как это сформулировано в исламе, иудаизме, конфуцианстве, бахаизме, моральном кодексе строителя коммунизма и тд.

 

А может эти принципы станут базовыми ценностями для сторонников крионики и трансгуманизма? Тогда идеология легко сочетается с необходимостью дальнейшего развития НТП в новых правилах без ссудного процента?

 

Если время перестает иметь значение для личности человека, то подход к оценке своих действий очень сильно меняется. Ты не можешь умереть ни каким способом, в случае попыток самоубийств, твою личность восстановят. Все тайное и грешное рано или поздно становится общеизвестным фактом, которому будет дана оценка. Отвечать за свои поступки придется при всех обстоятельствах и т.д.

 

Та же концепция вечной жизни в религиозных доктринах.

Это очень дисциплинирует и обязывает...

Вот мы и пришли к главному нашему с Вами различию.

Я не имею города на земле, но грядущего (на Небе) ищу.

А я ищу и стремлюсь к миру Горнему, ко спасению души своей бессмертной, к соединению с Богом.

Для меня религия это не универсальные правила этикета, а способ СОЕДИНИТСЯ с Богом. А земная жизнь это миг и задумываться только о хлебе насущном, это не полезно для БЕССМЕРТНОЙ души. Существование которой вы надеюсь не отрицаете? А если отрицаете, и отрицаете идею спасения, как мы с Вами можем объединится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не отрицаю? то тогда что?

 

Вот мы и пришли к главному нашему с Вами различию.

Я не имею города на земле, но грядущего (на Небе) ищу.

А я ищу и стремлюсь к миру Горнему, ко спасению души своей бессмертной, к соединению с Богом.

Для меня религия это не универсальные правила этикета, а способ СОЕДИНИТСЯ с Богом. А земная жизнь это миг и задумываться только о хлебе насущном, это не полезно для БЕССМЕРТНОЙ души. Существование которой вы надеюсь не отрицаете? А если отрицаете, и отрицаете идею спасения, как мы с Вами можем объединится?

Ищите любой повод для того чтобы не искать путь к объединению?

Какой такой "город на земле" и "город на небе"?

Вам говорят:

Давайте найдем то, что не будет противоречить общечеловеческим правилам поведения. Давайте системно и методологически изучим базовые ценности вероисповеданий и найдем единые.

Вы говорите, грубо говоря, "я тут азм езьмь" и ничего искать не буду, потому, что "город на небе".

 

Где, в перечисленных 26 пунктах с которыми вы согласились "город на небе"? Там таких слов не было и если вы согласились с ними, то не нужно вносить туда не принятые пока идиомы.

 

Я вот за то, что если Вы считаете, что у вас "город на небе", то я не против.

А кто-то скажет, что у него "бог внутри". Но на общие принципы взаимного существования это никак не влияет.

 

Задаю простой вопрос:

У вас есть желание принять участие в объединению духовных принципов разнообразных религий в общий свод без нарушения ваших христианских убеждений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не отрицаю? то тогда что?

 

 

Ищите любой повод для того чтобы не искать путь к объединению?

Какой такой "город на земле" и "город на небе"?

Вам говорят:

Давайте найдем то, что не будет противоречить общечеловеческим правилам поведения. Давайте системно и методологически изучим базовые ценности вероисповеданий и найдем единые.

Вы говорите, грубо говоря, "я тут азм езьмь" и ничего искать не буду, потому, что "город на небе".

 

Где, в перечисленных 26 пунктах с которыми вы согласились "город на небе"? Там таких слов не было и если вы согласились с ними, то не нужно вносить туда не принятые пока идиомы.

 

Я вот за то, что если Вы считаете, что у вас "город на небе", то я не против.

А кто-то скажет, что у него "бог внутри". Но на общие принципы взаимного существования это никак не влияет.

 

Задаю простой вопрос:

У вас есть желание принять участие в объединению духовных принципов разнообразных религий в общий свод без нарушения ваших христианских убеждений?

Вот мы и пришли к нашему большому противоречию с Вами, для меня Религия - это дорога Туда, а для Вас это правило дорожного движения тут на земле. Я повторяю тезис у буддиста нет личного Бога, нирвана и Царствие Божие это не суть одно. И с буддистом мы уже вместе идти не можем ибо цели разные. Если все таки подойти к своду, то он же есть Заповеди Ветхого Завета (десятословие) и его в принципе признают почти все, ну кроме сатанистов. Но я христианин и моя задача все же говорить о Небе, а не заниматься построением рая на земле.

 

Чем не общий базис?

https://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Palama/desyatoslovie

 

Другое дело без признание Бога кто их будет соблюдать? Какова безрелигиозная мотивация?

Давайте начнем с НЕ УБИЙ.

Антон дайте проблеме аборта, вне религиозное объяснение утверждающее что это вредно для общества явление? какое в рамках этого пункта Вы видите ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ решение проблемы аборта? Религиозную я дам, а вот как это решить вне религиозно?

 

Может ли НЕ УБИЙСТВО В УТРОБЕ ДЕТЕЙ стать ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТЬЮ, вне веры в Бога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Понятно.

Табличку рисовать не будем, насколько я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Понятно.

Табличку рисовать не будем, насколько я понял.

Технический? Нет я в черчение таблиц туп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон Вы только сильно не расстраивайтесь. Давайте сузим проблему до Христианства. Христиане имеют один Новый Завет, веруют в Иисуса Христа и с 1948 года в рамках Экуменического движения - Всемирный совет Церквей, ИЩУТ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ СЛОВА, для полного объедения ХРИСТИАН. Проблема в том, что даже внутри Христианства и при одном Новом Завете, христиане его на столько по разному понимают, что в итоге это проводит к таким извращениям как религиозные церемония и рукоположения секс-меньшинств. Почему я говорю об этом? Они все верят во Христа, они признают Его личным Богом и Спасителем и западные христиане к сожалению делают шаги отделяющие нас от единства. Повторяю это при одной Библии и Новом Завете. Какие же общие принципы мы с Вами можем выработать для всех религий мира?

Проблема войны - Православие говорит человек ЗАЩИЩАЙ свою родину и веру. Ислам говорит насаждай свою веру ОГНЕМ И МЕЧЕМ (джихад). Толстовцы говорят НЕ СОПРОТИВЛЯЙСЯ злу вообще. Вот и какую в этой ситуации Вы видите универсальную формулу способную к объедению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу сейчас рассуждения глубоко в теологии.

Есть общие принципы. Для одних они для этой жизни, для других для движения к Богу, для третьих для построения коммунизма в отдельно взятой квартире.

Целезадачи пока е принципиальны.

 

Берем рисуем таблицу где в строчках эти принципы а в коленках их аналоги в других религиях. Это же не сложно сделать.

 

А то у нас получается разговор бестолковый:

- Это красный цвет светофора, на него не переходим

-Да, красный

- Значит считаем, что красный

- Да, но нам он дан свыше

- Я атеист, мне не принципиально свыше или не свыше

- Вот в этом у нас различие, вам без разницы, а для меня свыше

- Хорошо. Значит не переходим

- Да, не переходим, но я не переходу во славу Неба

- Хорошо. Мне без разницы

- А вот иудей будет НЕ переходить на красный во славу ... Другую славу

 

Во как выходит наш с вами разговор.

 

Не важно ради чего и во славу кого вы не переходить на красный. Я считаю, что эти правила даны свыше, вы тоже. Главное, что мы понимаем что хорошо, а что плохо.

 

. Ислам говорит насаждай свою веру ОГНЕМ И МЕЧЕМ (джихад). Толстовцы говорят НЕ СОПРОТИВЛЯЙСЯ злу вообще. Вот и какую в этой ситуации Вы видите универсальную формулу способную к объедению?

Покажите, где это в исламе и в каком контексте.

Толстовцы это что за религия такая?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу сейчас рассуждения глубоко в теологии.

Есть общие принципы. Для одних они для этой жизни, для других для движения к Богу, для третьих для построения коммунизма в отдельно взятой квартире.

Целезадачи пока е принципиальны.

 

Берем рисуем таблицу где в строчках эти принципы а в коленках их аналоги в других религиях. Это же не сложно сделать.

 

А то у нас получается разговор бестолковый:

- Это красный цвет светофора, на него не переходим

-Да, красный

- Значит считаем, что красный

- Да, но нам он дан свыше

- Я атеист, мне не принципиально свыше или не свыше

- Вот в этом у нас различие, вам без разницы, а для меня свыше

- Хорошо. Значит не переходим

- Да, не переходим, но я не переходу во славу Неба

- Хорошо. Мне без разницы

- А вот иудей будет НЕ переходить на красный во славу ... Другую славу

 

Во как выходит наш с вами разговор.

 

Не важно ради чего и во славу кого вы не переходить на красный. Я считаю, что эти правила даны свыше, вы тоже. Главное, что мы понимаем что хорошо, а что плохо.

 

 

Покажите, где это в исламе и в каком контексте.

Толстовцы это что за религия такая?

Согласно Корану, каждый мусульманин должен[2] проявлять усердие в утверждении и защите ислама, расходовать для этого свои материальные средства и все свои силы. В случае опасности необходимо подниматься на вооружённую борьбу против врагов веры. Джихад — это вершина ислама, отдача всех сил и возможностей ради РАСПРОСТРОНЕНИЯ и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины. В период национально-освободительного движения идеи джихада могут быть применены к борьбе против колониализма.

 

ТОЛСТОВЦЫ - Возникло в 1880-х годах под влиянием религиозно-философского учения Льва Толстого. В учение толстовства в качестве главных принципов входили «всеобщая любовь», непротивление злу насилием, духовное и нравственное самосовершенствование. Согласно учению, сущностно необходима любовь к ближнему, духовные ценности важнее материальных[8].

 

Осуществление этих принципов предполагает возможность нравственного преобразования общества (то есть толстовство включает в себя идею достижимости утопической перспективы). Предполагалось создать на месте существующего общества и государства общежитие свободных и равноправных крестьян.

 

Будучи по своим убеждениям последовательными пацифистами, толстовцы отказывались от несения военной службы.

 

В ранний период у толстовства было много общего с анархизмом, так как оба движения отрицали необходимость военно-государственной машины и апеллировали взамен к разуму личности, естественному стремлению к взаимопомощи и трудовому братству. Однако после положительной реакции князя Кропоткина на начало I мировой войны контакты между движениями прервались.

 

Вот и опять спор ДЖИХАД и ПОЦЕФИЗМ.

 

Таблицу напишу но не сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание джихада откуда взят источник в такой трактовке?

Толстовцев как базовое вероучение не признаю.

Человек не может быть источником откровения. Их интерпретации требует анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание джихада откуда взят источник в такой трактовке?

Толстовцев как базовое вероучение не признаю.

Человек не может быть источником откровения. Их интерпретации требует анализа.

Вот тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B4

 

Значит мы с Вами должны признать, что мы не можем говорить об объедение ВСЕХ, Остается Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм, ну и с большим трудом Индуизм. Вот в рамках этих религий я и попытаюсь сделать сравнительную таблицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B4

 

Значит мы с Вами должны признать, что мы не можем говорить об объедение ВСЕХ, Остается Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм, ну и с большим трудом Индуизм. Вот в рамках этих религий я и попытаюсь сделать сравнительную таблицу.

Зачем так вырываете смысл джихада из контента?

Давайте уж цитировать полностью:

"Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д.), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей[1]. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д."

 

В азиатских религиях я понимаю "джихад" как "дао", упрощенно: "путь, образ жизни, мировоззрение, систему ценностей".

В христианстве это понятие можно приравнять к "служению богу", где не запрещаются вооруженная защита от агрессоров.

 

Ну ладно. По исламу потом разберемся, когда будет достаточно знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так вырываете смысл джихада из контента?

Давайте уж цитировать полностью:

"Джихадом в исламе является борьба со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращенностью общества и т. д.), устранение социальной несправедливости, постоянное усердие в деле распространения ислама, ведение войны с агрессорами, наказание преступников и правонарушителей[1]. Кроме того, в арабском языке слово «джихад» означает любое усилие или усердие, в частности в работе, учёбе и т. д."

 

В азиатских религиях я понимаю "джихад" как "дао", упрощенно: "путь, образ жизни, мировоззрение, систему ценностей".

В христианстве это понятие можно приравнять к "служению богу", где не запрещаются вооруженная защита от агрессоров.

 

Ну ладно. По исламу потом разберемся, когда будет достаточно знаний.

устранение социальной несправедливости - Вот опять различие, задача христианства Спасение души. Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Глава 6. 5Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, 6не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, 7служа с усердием, как Господу, а не как человекам, 8зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.

 

Согласитесь Священная ВОЙНА против рабства и призыв к ПОВИНОВЕНИЮ опять разный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелюбодеяние.

 

Ислам - Внутри семьи действуют жестокие и непонятные европейскому миру законы: насилие, за измену жены – смертная казнь, за сопротивления воле мужа развод, а шантаж – дети (детей забирает, как правило, муж, без права видится с матерью) и многое другое…

 

Христианство - Обращая внимание на седьмую из Десяти заповедей, Иисус говорит: «Вы слышали, что сказано древним: „не прелюбодействуй“». Однако Иисус осуждает даже постоянную расположенность к прелюбодеянию. «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матф. 5:28).

Иисус говорит здесь не о мимолетной безнравственной мысли, а о «продолжительном» взгляде. Такие постоянные взгляды разжигают вожделение, которое при случае может привести к прелюбодеянию.

 

В Иакова 1:14,15 написано: «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем, желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.» Не само желание является грехом, а последствия греховного желания, совершённый греховный поступок. Не желание совершить грех рождает смерть, а уже совершённый грех рождает смерть.

 

Также в 1Иоан 3:4 написано: " Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие. " Грехом является нарушение закона Бога. Необходимо контролировать свои мысли и понимать, что мысли ведут к поступкам.

 

Вывод - Ислам говорит согрешишь- физический умрешь, Христианство говорит согрешишь - душу свою искалечишь, душой умрешь и не сможешь быть с Богом. Опять единый подход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×