Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Рекомендуемые сообщения

В ‎28‎.‎02‎.‎2018 в 00:17, Wyatt сказал:

... Однако в Новороссийске,  скажем,  мне ясно дали понять,  что городской морг - единственное место,  где бальзамируют. Хотелось бы знать, как дела обстоят в других городах?

 

Просто в Новороссийске, наверное, ушлые похоронщики еще не додумались до такой вещи, как построить/арендовать сарай на окраине города, обозвать его "похоронным домом" и там заниматься бальзамированием, "косметикой" и проч.

А вот в моем городе, например, уже несколько лет как функционирует парочка таких "сараев". Забирают трупы после вскрытия из СМЭ и ПАО, отвозят туда, там бальзамируют, одевают, гримируют и т.д.

Сначала эти деятели внаглую забирали трупы после вскрытия (хорошо зашитыми и нормально обмытыми) и одевали прямо в автобусе, за пару часов до похорон. В бальзамирование вообще не вторгались.

Но мы эту фишку быстро просекли, и стали отдавать им трупы в полуразобранном состоянии (зашитые "тремя стежками", без тампонирования и слегка обрызганные водичкой из шланга). Естественно, такой труп в автобусе одеть уже не получится, и обиженные "деятели" пошли жаловаться по инстанциям. На что закономерно были ткнуты носом в Приказ МЗ РФ № 346н , в котором зашивание-тампонирование-обмывание не регламентировано НИКАК ( там просто написано, что труп должен быть зашит, а вот как именно зашит - ни словаB) ).

После этого "деятели", почитав законы и почесав в затылках, двинулись строить сараи-"бальзамировочные". И теперь так же забирают "недоделанные" трупы, но молча. Везут к себе в "сарай", там с грехом пополам бальзамируют (хотя техникой сосудистого бальзама не владеют), одевают, гримируют. Причем денег с родственников берут раз в 1,5 - 2 больше, чем мы.

В общем, больной вопрос. И встал он, этот вопрос, не только у нас. Подобное начинается и продолжается, насколько я знаю, в большей или меньшей степени, по всей стране. Начальство думает, что с этим делать, но пока не придумало. Как говорится, "будем посмотреть".

Цитата

Бальзамировать тело можно в принципе где угодно!))) Покажите мне закон, приказ или иной документ, где написано что бальзамировать можно исключительно в морге или похоронном доме!

Ну, бальзамирование и проч., по классификатору, - это ритуальная услуга. А Бюро СМЭ (ПАО) оказывать рит.услуги (формально) не имеет права. 

Если примут ФЗ "О погребении..." в том виде, в каком его можно почитать сейчас (текст проекта), то чесать в затылках будем уже мы, а не похоронщики.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×