Перейти к содержанию

Мода на смерть?


Асенька

Рекомендуемые сообщения

Господа участники форума! Что вы думаете по поводу того, что сейчас в молодежной среде существует "мода на смерть", если можно так выразиться? Я имею в виду всякие движения, типа "эмо" и т.п.

Может стоит объяснить подросткам, что смерть - это вовсе не романтика, а самая что ни на есть обыденная и, кроме того, не самая приятная реальность...

В общем, хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Плохо знаком с этим направлением. Нужно будет полюбопытствовать... Мы так наверное у них ва-а-аще как боги будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит объяснить подросткам, что смерть - это вовсе не романтика, а самая что ни на есть обыденная и, кроме того, не самая приятная реальность...

Асенька, Вы сами наверняка знаете, что в среде всех этих"готических" и "эмо" тусовок весьма мал процент тех людей, которые реально увлечены "мортальной" тематикой. Основная масса - это подростки и молодежь, которым просто нужна какая-то "ось" ( божок, идол, кумир ), вокруг которой можно вращаться, чтобы придать смысл собственной жизни и чтобы чем-то выделиться в кругу сверстников ( типа "Пацаны, а я ночью на кладбище с Ленкой целовался!!!" Пацаны : "ДА ТЫ ЧЁЁ... Васек, ты крут!!!" и т.д. )

Кто-то фанатеет от футбола, кто-то ходит в авиамодельный кружок, кто-то тупо ширяется под "Нирвану", а кто-то тусуется ночью на старом кладбище и считает себя "готом" и чуть ли не внебрачным ребенком графа Дракулы... Это юность... Трудно ее осуждать.

А насчет "объяснить подросткам"... Асенька! Вспомните себя в 15 лет. Часто Вы к объяснениям и нотациям прислушивались?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я как раз таки ничего не знаю "наверняка". Я вообще недавно узнала, что существуют такого рода молодежные движения (просто, кроме работы и учебы особо никуда не хожу, а круг общения - приблизительно те, кому за тридцатник, так что...)

Нет, просто есть такие, которые кончают жизнь самоубийством, т.к. считают, что смерть - это красиво. Скорее всего, они даже не относятся ни к каким тусовкам.

А объяснить можно. Эдак ненавязчиво... они конечно скажут, что им плевать на нотации, но на ус может и намотают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я как раз таки ничего не знаю "наверняка". Я вообще недавно узнала, что существуют такого рода молодежные движения (просто, кроме работы и учебы особо никуда не хожу, а круг общения - приблизительно те, кому за тридцатник, так что...)

Нет, просто есть такие, которые кончают жизнь самоубийством, т.к. считают, что смерть - это красиво. Скорее всего, они даже не относятся ни к каким тусовкам.

А объяснить можно. Эдак ненавязчиво... они конечно скажут, что им плевать на нотации, но на ус может и намотают...

 

Подросткам объяснить что-то очень сложно, т.к. идёт переходный период, в ходе которого юноши и девушки пытаются показать себя, своё "Я". Я был на стажировке (как фельдшер-лаборант ПАО) в психиатрической больнице и могу привести статистику по больным: 60% - женщины, 40% - мужчины. Из числа женской половины пациентов: где-то 55-65% - это молодые девушки от 18 до 30 лет ,которые попали туда в результате попыток суицида, 20% - это алкоголики разных возрастных категорий, а остальные - это люди с патологиями по психиатрии (деменции, б-нь Альцгеймера и т.д.). Из мужской части пациентов контингент практически такой же, только суицидников где-то 2% от общей массы, а все остальные с алкоголизмом, наркоманией, косящие от армии и патологические. Врачи говорят, что с подростками работать очень сложно, т.к. им надо доказть свою "крутость" среди своих же ровестников и они не хотят вообще ничего слушать кроме самого себя, следуя новым тенденциям в моде культов и увлечений. Все подростки проходили через увлечения раными течениями, но есть люди, которые даже пребывая уже в давольно-таки приклонном возрасте продолжают следовать этим культам и движениям, но таких очень мало, т.к. большинство людей с возрастомотходят от этих увлений и вплывают в обыденность жизни. Вы попробуйте хоть какого-нибудь гота убедить в том, что он не прав в своих убеждениях...я могу сказать, что у Вас просто ничего не получиться и Вас, и кого-то другого человека никто слушать не будет (в лучшем случае, а в худшем - этот гот может рассвирепствовать и что-нибудь приченить Вам). Поэтому любой подросток, увлечённый культами или ещё какими-то течениями рано или поздно всё-равно бросает это занятие, а пытаться что-то объяснить упёртому подростку бесполезно. Если я как-то грубо выразился, то прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому любой подросток, увлечённый культами или ещё какими-то течениями рано или поздно всё-равно бросает это занятие, а пытаться что-то объяснить упёртому подростку бесполезно. Если я как-то грубо выразился, то прошу прощения!

 

Точно! Не просто бесполезно, а прямо скажем очень даже вредно...они ведь внимание привлечь таким образом норовят...И чем меньше его обращать, тем больше эффекта...а вообще в этих течениях процентов 15 народа со стойкими нарушениями психики...это ж надо придумать ТАКОЕ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё о таком не слышал, но допускаю, что возможно. Чё сказать по этому поводу - не знаю, но думаю, что молодым людям просто страшно и одиноко и если так дальше пойдёт (я имею в виду отношение к подрастающему поколению), то они и нашу жизнь превратят в ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё сказать по этому поводу - не знаю, но думаю, что молодым людям просто страшно и одиноко и если так дальше пойдёт (я имею в виду отношение к подрастающему поколению), то они и нашу жизнь превратят в ужас.

 

Страшно...Одиноко...

Может и так...

Только чего они бояться? И с кем конкретно им одиноко?

Заметьте подобные течения были всегда и во всех странах...да вот только подвержены такому образу жизни не все!!! Кто виноват, конечно вопрос в этом случае риторический - может мы не так воспитали, а может ошибка в ДНК :)... Будем надеяться, что мнение одного из предыдущих обсудителей :) "время - лечит" будет в большинстве случаев правильным и они остепеняться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что мнение одного из предыдущих обсудителей :) "время - лечит" будет в большинстве влучаев правильным и они остепеняться...

Если доживут, конечно... С их-то суицидальными наклонностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доживут, конечно... С их-то суицидальными наклонностями...

 

А от этих наклонностей самое лучшее лекарство - информация. Чтобы им ощутить всю "красоту" суицида, надо этих "неформалов" пускать на экскурсии в морг и показывать повешенных(как правило обосранных)малолеток с высунутыми языками, ну или падение с высоты, разбитые и непривлекательные черепа, выбитые глаза и потерявшие форму конечности. Может тогда они начнут понимать, что смерть - это боль, когда увидят концентрацию этой боли в изуродованном, жалком тельце. Надеяться, что это с годами пройдёт, тоже конечно можно, но с чего началось то, кто скажет?

В годы моей юности суицид для подростка, был сродни сенсации. Я думаю, что причина в обществе, ну а раз так, то и надо вводить новшества. Нужно показывать молодым людям как они будут выглядеть в натуре, а не так, как им показывают в американском кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от этих наклонностей самое лучшее лекарство - информация. Чтобы им ощутить всю "красоту" суицида, надо этих "неформалов" пускать на экскурсии в морг и показывать повешенных(как правило обосранных)малолеток с высунутыми языками, ну или падение с высоты, разбитые и непривлекательные черепа, выбитые глаза и потерявшие форму конечности. Может тогда они начнут понимать, что смерть - это боль, когда увидят концентрацию этой боли в изуродованном, жалком тельце. Надеяться, что это с годами пройдёт, тоже конечно можно, но с чего началось то, кто скажет?

В годы моей юности суицид для подростка, был сродни сенсации. Я думаю, что причина в обществе, ну а раз так, то и надо вводить новшества. Нужно показывать молодым людям как они будут выглядеть в натуре, а не так, как им показывают в американском кино.

 

Пускать в морг ещё опаснее, т.к. не известно какая у них потом реакция на всё это будет...кто-то может оказаться с "барабашками" в голове и такого потом начудить, что мало всем не покажется. А у некоторых личностей мозги вообще могут уехать далеко и безвозвратно, кто может насмотреться и настолько серьёзно всё воспринять, что просто накушается каких-нибудь таблеток и всё...каюк. Я считаю, что самое лучшее средство - это контроль родителей, не жёсткий, но и не безразличный...надо стараться ненавязчиво быть в курсе событий своего чада, т.к. во время можно просто предотвратить беду. Многие родители уж чрезмерно напористые и поэтому дети от них морально закрываются, а это хуже всего. Если ограничивать и бытаться разубедить бесполезно, то остаётся единственное средство - это контроль и учёт действий, частое, ненавязчивое общение со своим чадом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от этих наклонностей самое лучшее лекарство - информация. Чтобы им ощутить всю "красоту" суицида, надо этих "неформалов" пускать на экскурсии в морг и показывать повешенных(как правило обосранных)малолеток с высунутыми языками, ну или падение с высоты, разбитые и непривлекательные черепа, выбитые глаза и потерявшие форму конечности

А я согласна с вами! Конечно, не все могут воспринять это адекватно... но хуже, по-моему, в любом случае не будет.

У нас в том году девочка с колледжа наглоталась транквилизаторов и не из-за "несчастной любви" или проблем в учебе/дома, а просто так. Никто до сих пор так и выяснил причину. Правда её откачали. А когда я училась на 2-м курсе, одна девчонка запугала весь преподавательский состав своими обещаниями повеситься (до этого она просто уже пыталась утопиться...). Ещё один парень у нас неудачно утопился (вообще у нас это модно - город на реке, от нашего колледжа до речки - 2 минуты ходьбы...). Вот так вот :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в том году девочка с колледжа наглоталась транквилизаторов и не из-за "несчастной любви" или проблем в учебе/дома, а просто так. Никто до сих пор так и выяснил причину. Правда её откачали. А когда я училась на 2-м курсе, одна девчонка запугала весь преподавательский состав своими обещаниями повеситься (до этого она просто уже пыталась утопиться...). Ещё один парень у нас неудачно утопился (вообще у нас это модно - город на реке, от нашего колледжа до речки - 2 минуты ходьбы...). Вот так вот :blink:

 

Все эти"моды",попытки суицида и уж тем более сообщения всем об этом - не что иное, как привлечение к себе внимания, вот и всё. И, конечно, надо бы родителям наблюдать за ребёнком, особенно в переходном возрасте и в наше нелёгкое время. Да и занимать надо подростка, желательно каким-нибудь активным видом спорта, например. Тема сложная, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О..Если бы все было так просто и люди бы просто привлекали к себе внимание, это было бы еще вполне сносно, но теперь пошла мода на реальный суицид, я так понял. Я не знаю как в Москве, но в Киеве просто кошмар какой-то - третий случай суицида в метро за последний месяц. О случаях на метро "Чернігівська" и метро "Університет" я говорить не буду, подробностей не знаю, но то что случилось на метро "Святошин"меня честно говоря повергло в шок. Товарищ 14-ТИ ЛЕТ из-за НЕСЧАСТНОЙ ЛЮБВИ бросился под поезд...В общем фигня какая-то, но факт остается фактом - теперь у эмо и остальной суицидально-натсроеной молодежи может появится культовое место - Святошинско-Броварская линия метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О..Если бы все было так просто и люди бы просто привлекали к себе внимание, это было бы еще вполне сносно, но теперь пошла мода на реальный суицид, я так понял. Товарищ 14-ТИ ЛЕТ из-за НЕСЧАСТНОЙ ЛЮБВИ бросился под поезд...В общем фигня какая-то

Может это и чудовищно звучит, но не приходила в голову мысль от том, что это - естественный отбор? Сейчас попытки суицида, далее может быть попытка убить кого-нибудь. Дочь моей знакомой порезы на запястьях мотивировала тем, что ей нравится вид крови, а через несколько лет эта милая девочка нанесла своему молодому человеку 4 ножевых ранения, например. Или подросток, планируя суицид, будет думать о том, что девушка(юноша) придя на кладбище, будет сожалеть о нём(ней), рвать от досады волосы на голове и до конца жизни будет любить память о нём(ней) и пр.., не пытаясь подумать о родителях, о той(том), для кого это публично-показательное выступление станетможет быть ужасной психологической травмой,о том, что самоубийство - грех, в конце-концов.

Начинается вся эта дрянь в головах с детства. Из-за родительского воспитания, недостаточно квалифицированной психологической подготовки воспитателей и учителей, да и, собственно, из-за той нервозной обстановки, в которой мы, граждане, сейчас живём. Вок как реально с ней бороться, дабы избежать такой жуткой"моды"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вок как реально с ней бороться, дабы избежать такой жуткой"моды"?

Кошка! Ты не поверишь, но я хочу сказать, ритуальщики - единственные авторитетные для подростков люди, которые могут вправить им мозги на место. Весь долбо...зм этой "моды" только в том, что никто мз этих "моднявых" пионеров не видел как выглядит смерть в реале! Со всем технологическим дерьмом. Максимум - только после нашей работы в окультуренном виде.

Надо с ними работать на одной информационной площадке, при этом не задевая их культурные интересы, но при этом, чтобы они сдохнуть не торопились.

Лично я не знаю ни одного похоронщика, который бы СПЕЦИАЛЬНО хотел умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и чудовищно звучит, но не приходила в голову мысль от том, что это - естественный отбор? Сейчас попытки суицида, далее может быть попытка убить кого-нибудь. Дочь моей знакомой порезы на запястьях мотивировала тем, что ей нравится вид крови, а через несколько лет эта милая девочка нанесла своему молодому человеку 4 ножевых ранения, например. Или подросток, планируя суицид, будет думать о том, что девушка(юноша) придя на кладбище, будет сожалеть о нём(ней), рвать от досады волосы на голове и до конца жизни будет любить память о нём(ней) и пр.., не пытаясь подумать о родителях, о той(том), для кого это публично-показательное выступление станетможет быть ужасной психологической травмой,о том, что самоубийство - грех, в конце-концов.

Начинается вся эта дрянь в головах с детства. Из-за родительского воспитания, недостаточно квалифицированной психологической подготовки воспитателей и учителей, да и, собственно, из-за той нервозной обстановки, в которой мы, граждане, сейчас живём. Вок как реально с ней бороться, дабы избежать такой жуткой"моды"?

 

Похоже, что это действительно естественный отбор, а самая хорошая профилактика, на мой взгляд водить всех представителей этой "субкультуры" в СМЭ, причем именно в СМЭ, а не в ПАО. Я думаю, что при виде фарша, который образовался после падения человека с девятого этажа, или же при виде какого-нибудь "поезданутого" об одном из которых я писал выше, (Ч)эМО задумается о смысле жизни, и ее цене..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю ни одного похоронщика, который бы СПЕЦИАЛЬНО хотел умереть.

Я уже писала о том,что у людей, работающих со смертью, обострён инстинкт самосохранения. А у нормального человека он такой,что сам себе укол фиг сделаешь.Нарушение целостности организма - большой стресс для человека, а уж попытки самому себе причинить боль и смерть -признак психического отклонения или заболевания.Да и в СМЭ всех не поводишь,т.к.один вылечится после вида трупа из-под колес электрички, а второй, наоборот, ё..нется совсем. Тут не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...т.к.один вылечится после вида трупа из-под колес электрички, а второй, наоборот, ё..нется совсем. Тут не угадаешь.
Ха! Да большая часть субкультуры идет просто за лидером. Просто за самым опытным и уважаемым членом коллектива. Готов спорить на пиво (!) что в клубе самоубийц этот тот, кто в самоубийстве не разу не участвовал. :D

Понятно, что для обеспечения лидерства используется определенная идеологическая платформа. К ней нужны атрибуты, символы, ритуалы и т.д. Так что если удастся сохранить атрибуты, да и тех же лидеров без совершения губительных для личности действий - будет аффигенно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Да большая часть субкультуры идет просто за лидером. Просто за самым опытным и уважаемым членом коллектива. Готов спорить на пиво (!) что в клубе самоубийц этот тот, кто в самоубийстве не разу не участвовал. :D

Понятно, что для обеспечения лидерства используется определенная идеологическая платформа. К ней нужны атрибуты, символы, ритуалы и т.д. Так что если удастся сохранить атрибуты, да и тех же лидеров без совершения губительных для личности действий - будет аффигенно правильно.

Согласна. А как лидеров выявлять? Ведь это надо делать ДО того, как подобное, м-м-м, сообщество образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! Да большая часть субкультуры идет просто за лидером. Просто за самым опытным и уважаемым членом коллектива. Готов спорить на пиво (!) что в клубе самоубийц этот тот, кто в самоубийстве не разу не участвовал. :D

Понятно, что для обеспечения лидерства используется определенная идеологическая платформа. К ней нужны атрибуты, символы, ритуалы и т.д.

 

Страшно это всё, друзья мои, без средств информации с этим не справишься, ну а с другой стороны, так пусть дохнут, если правительству наплевать, у нас больше работы будет(это циничное замечание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно это всё, друзья мои, без средств информации с этим не справишься, ну а с другой стороны, так пусть дохнут, если правительству наплевать, у нас больше работы будет(это циничное замечание)

 

Хорошо. А что правительство может сделать? Запретить одевать одежду розового и черного цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю ни одного похоронщика, который бы СПЕЦИАЛЬНО хотел умереть.

+1...

Я в каком-то старом фильме ( уж не помню точно ,в каком ) услышал ОЧЕНЬ хорошую фразу, которая стала для меня практически девизом. В общем, там разговаривают два мужика, и диалог таков: " - Слушай, ты же ведь не боишься смерти!!! - Да... Не боюсь. Но и не тороплю ее."

Согласитесь, лучше не придумаешь?

 

а самая хорошая профилактика, на мой взгляд водить всех представителей этой "субкультуры" в СМЭ, причем именно в СМЭ, а не в ПАО. Я думаю, что при виде фарша, который образовался после падения человека с девятого этажа, (Ч)эМО задумается о смысле жизни, и ее цене..

Полностью согнласен. Об этом уже упоминалось в теме форума "Дорога и люди" - насчет того, чтобы сводить лихача-гонщика в морг СМЭ и показать ему трупы после ДТП...

И здесь принцип тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. А как лидеров выявлять? Ведь это надо делать ДО того, как подобное, м-м-м, сообщество образуется.

Надо делать информпространство, куда могут собраться все, кто связан со смертью. В том числе готы, в том числе эмо, и похоронщики и крионисты и медицинские работники и священослужители ... да дафига кто. Причем, на равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо делать информпространство, куда могут собраться все, кто связан со смертью. В том числе готы, в том числе эмо, и похоронщики и крионисты и медицинские работники и священослужители ... да дафига кто. Причем, на равных.

Ну есть же какие-то сайты, где обсуждаются на форумах способы суицида и пр. дребедень. Только вот нашему государству проще позволить"естественный отбор", чем создать службу по работе с посетителями подобных сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Честный агент



Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...