Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Похоронные услуги - прогноз на 5 лет

Рекомендуемые сообщения

Не я только обсуждать идеи, а баррикады это не ко мне.

А я именно борец -)))

Не люблю банальности, ну и красиво должно быть при правильном раскладе.

То чего достигли в Новосибе, говорит яркими красками ощущений и впечатлений....

покойников можно провожать достойно в мир иной, вариантов как именно это может быть исполнено -море!

Москва не должна, она ОБЯЗАНА быть примером для всей России, а она(Москва) жалкая и позорная.

Не по своей вине, а потому как связана по рукам и ногам, со стремными заскорузлыми мужичками "руководителями от государства" живет она и задыхается. Душные руководители..отстаньте!

Отрасль стрехнёт вас как клещей и блох с себя.

И люди начнут уходить с похорон, стойко ощущая что сделано всё правильно,

а покойному отданы последние почести, а сам ритуал имел достойный вид.

На кладбища будут ходить не только

из чувства обязанности(раз в год), а с легкостью и желанием именно приятно провести время со своими предками.

В Москве все должно быть ч-з 5 лет, как в Новосибирске сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я именно борец -)))

Не люблю банальности, ну и красиво должно быть при правильном раскладе.

То чего достигли в Новосибе, говорит яркими красками ощущений и впечатлений....

покойников можно провожать достойно в мир иной, вариантов как именно это может быть исполнено -море!

Москва не должна, она ОБЯЗАНА быть примером для всей России, а она(Москва) жалкая и позорная.

Не по своей вине, а потому как связана по рукам и ногам, со стремными заскорузлыми мужичками "руководителями от государства" живет она и задыхается. Душные руководители..отстаньте!

Отрасль стрехнёт вас как клещей и блох с себя.

И люди начнут уходить с похорон, стойко ощущая что сделано всё правильно,

а покойному отданы последние почести, а сам ритуал имел достойный вид.

На кладбища будут ходить не только

из чувства обязанности(раз в год), а с легкостью и желанием именно приятно провести время со своими предками.

В Москве все должно быть ч-з 5 лет, как в Новосибирске сейчас.

Вот тут не поспоришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а с легкостью и желанием именно приятно провести время со своими предками...

Нико, Вам не кажется, что данная фраза звучит...хмм... мягко говоря, странновато? И к тому же идет вразрез с православной культурой погребения и отношения к усопшим и местам их захоронений?

Извините, но "легко и приятно провести время" можно в компании друзей, в постели с девушкой, на курорте, в театре, на концерте и т.д... Но как можно соотнести эти выражения с кладбищем?

Я согласен, например, что кладбище ( особенно могилы предков ) должно вызывать чувство светлой печали ( пусть легкой, но всё же печали ) да плюс напоминать нам, еще живущим, что мы здесь все-таки гости. И то, если перед тобой местА упокоения родственников, проживших достаточно долгую жизнь и умерших относительно быстро и безболезненно. А как быть с человеком, похоронившим всю свою семью ( например, погибшую в ДТП )? Или родителям бесланских школьников? Способны ли психологи и время настолько притупить боль их трагедий?

Вы им тоже предлОжите "легко и приятно провести время со своими..."??? Интересно, что они Вам ответят. Впрочем, догадываюсь...

 

Может быть, Вы имели в виду одно, но написали совсем другое.

Получилось как-то не очень.

"Легко и приятно... на кладбище... с предками..." Мне вот сразу только Мексика на ум приходит. Но ведь это совершенно же не наш менталитет, Нико.

Менять, возможно, и нужно достаточно многое, но вот лично я что-то не горю желанием "легко и приятно проводить время со своими предками на кладбище". Даже немного жутковато становится от этого словосочетания, чесслово...

Это Вы, извините, явно через край хватили.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду то, что написала... B)

Кладбище/колумбарии это естественная/нормальная часть человеческой жизни. Важная и значимая часть.

Когда приезжают мои друзья и родственники, они считают обязательным зайти на кладбище

и посетить могилу моей мамы, так как знали её и очень уважали. Супер ритуал прост и подтекста

никакого не несет. По состоянию могилы моей мамы они (близкие мне люди) понимают как я живу,

нуждаюсь ли в их помощи и самое основное, это прекрасный повод вспомнить всех кого знали при жизни.

Может для вас, уважаемый Sanitar_morga это неправильно и жутко, а для меня естественно, помнить и мысленно обращаться

к тем кого уважала и любила при жизни, к своим предкам.

Я уважительно отношусь к старшему поколению, эти слова не пустой звук.

Кстати я редко бываю на кладбищах великих людей (нет времени), но если появляюсь там,

с величайшим удовольствием вспоминаю и чту память тех, кого забыть - грех!

*ерунду какую-то развели, мексов макнули... не в масло. Сразу понятно что у вас или нет прочных семейных корней,

или вы блудный хлопец.

 

Sanitar_morga, обратитесь к Новосибирцам. Вот кто реальный молодец!

Они могут вспоминать(организовывать родственников) умерших детей! Это вызывает у меня величайшее уважение к ним.

Родители не хотят жить (очень часто) как только потеряют малыша... поэтому возможность вызвать на лицах

родителей потерявших ребенка, обращенную к небу благоговейную улыбку, это дорогого стОит!!!

Идет позитив и стойкая уверенность, что кладбище может быть светлым! Там может жить верблюд, быть прекрасная детская площадка. А укоренившийся в мозгах стереотип что кладбище - это для ведьм и всё что относится к смерти (включая

ритуальные фирмы и крематории) - очень плохо! Развеивать надо средневековые и советские устои.

Жизнь коротка, не надо отнимать у людей желание жить, даже когда им очень плохо (потеря родного человека).

Когда дни печальные, а в душе пусто (похороны/кремации) надо давать людям позитив и любовь.имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GORKOM есть один, вопрос. Если преспектива технологического развития ритуальной(в широком смысле) отрасли?

ну например, пата-анатомическое обследование путем компьютерного сканирования, биопсии за час два. Конвейер по производству гробов, венков и т.д. на примере авто конвейера. Ну одним словом давайте обсудим это направление.

Кто за этот технологический подъем будет платить? Из каких денег?

 

Прощу прощения, смотрел какую-то программу про штатовскую ритуальную действительность, так там гробы, металлические, реально как машины на конвейере штампуют... Так что тут вопрос не в сторону "а возможно ли это", а в сторону "почему у нас это никто/мало кто применяет".

ТУ на гробы: должны минерализорваться и гнить

 

А я именно борец -)))

Не люблю банальности, ну и красиво должно быть при правильном раскладе.

То чего достигли в Новосибе, говорит яркими красками ощущений и впечатлений....

покойников можно провожать достойно в мир иной, вариантов как именно это может быть исполнено -море!

Москва не должна, она ОБЯЗАНА быть примером для всей России, а она(Москва) жалкая и позорная.

Не по своей вине, а потому как связана по рукам и ногам, со стремными заскорузлыми мужичками "руководителями от государства" живет она и задыхается. Душные руководители..отстаньте!

Отрасль стрехнёт вас как клещей и блох с себя.

И люди начнут уходить с похорон, стойко ощущая что сделано всё правильно,

а покойному отданы последние почести, а сам ритуал имел достойный вид.

На кладбища будут ходить не только

из чувства обязанности(раз в год), а с легкостью и желанием именно приятно провести время со своими предками.

В Москве все должно быть ч-з 5 лет, как в Новосибирске сейчас.

Сомневаюсь, точнее может и будет, но тогда количество ритуальных фирм должно сократиться раз в 5-6. Тогда у оставшихся будут деньги на развитие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТУ на гробы: должны минерализорваться и гнить

Прошу прощения, но я просто привел пример... + Ferrum достаточно хорошо окисляется и со временем разлагается, но для этого требуется больше времени. Да и в отличии от дерева, он не является легко восполняемым сырьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у фирмы нет денег, чего путаться под ногами у тех,

кто может красиво и достойно организовывать и проводить весь процесс.

С голым задом рефлексы развиваются только хватательные, а как же быть с отдаванием?

Понимаю так: у людей случается беда, значит ритуальная фирма берет ответственность не только за этот конкретный заказ,

но и круглый год обязана обеспечивать рабочие места сотрудникам, устраивать им всяческие бенефиты и максимально

делать их жизни привлекательной. Если нет денег и руководитель не имеет внутренних сил и на организацию труда и на оказание

услуг в сфере прохоронного бизнеса...какого фига лезть в процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у фирмы нет денег, чего путаться под ногами у тех,

кто может красиво и достойно организовывать и проводить весь процесс.

С голым задом рефлексы развиваются только хватательные, а как же быть с отдаванием?

Понимаю так: у людей случается беда, значит ритуальная фирма берет ответственность не только за этот конкретный заказ,

но и круглый год обязана обеспечивать рабочие места сотрудникам, устраивать им всяческие бенефиты и максимально

делать их жизни привлекательной. Если нет денег и руководитель не имеет внутренних сил и на организацию труда и на оказание

услуг в сфере прохоронного бизнеса...какого фига лезть в процесс?

Да раньше у них были и деньги и работа и бенефиты. Конкурентная борьба и снижение платежеспособности населения выбила все. А образ жизни хочется оставить прежний.

Теперь уже не осталось нормального соотношения платежеспособных заказчиков к количеству фирм. Попытка раскрутить фирму чтобы сделать бренд "достойно и красиво" требует офигительных вложений. А возврат этих вложений на падающем рынке сильно проблематичен.

Требуется расширение рынков сбыта.

Простой пример - г. Троицк. Есть люди, готовые построить похоронный дом и два-три салона магазина. Есть деньги. Есть связь с властью формальной ине формальной.

Приехали консультироваться.

Посчитали вместе количество населения в зоне похоронной агломерации Троицка. нашли прблизительный уровень смертности (теоретически). Проверили результат смертей в год по статистике. посчитали средний уровень платежеспособности на сегодня.

Вышла окупаемость лет на 50. и это при условии, что уровень платежеспособности будет как сейчас.

Люди расстроились и поехали думать.

 

Вот теперь смотри: если это инвесторы, рас читывающие на прибыль, то ничего они делать не будут. Если граждане города, который им дал возможность когда-то заработать, а теперь нужно отдать обратно - то начнут что-нибудь делать

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные однако люди....

Чего боятся непонятно.

Самое время взять власть в свои руки.

Пристреливают и диванных королей, так что во главу бизнеса становится надо именно сейчас!

 

Между прочим, Новосиб тож не сразу строился!

Народ поначалу косилсО и обходил их стороной.

Но всё изменилось, и Якушин получил безграничное(заслуженное!!!) доверие граждан!

Я разговаривала о впечатлении, которое получили заказчики о заказе, оформленном там....

и стыдобище от того, что они увидели в Ник-Архангельском крематории. Как оказалось такого разочарования они не ожидали. А параллель с Новосибом даже не пытались проводить. Критерием качества служили такие слова как небо и земля! Новосибирск - это достойно, красиво и детям незабываемая память. Николо-Архангельский крематорий, дорого, убого и ...позорище (если характеризовать одним словом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто за этот технологический подъем будет платить? Из каких денег?

 

 

 

Я бы хотел чтобы финансировал бы "человек из новсиба". Мое мнение дай ему ритуалку в руки, он и инвесторов найдет и технический прорыв сделает. Но зная наши реали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел чтобы финансировал бы "человек из новсиба". Мое мнение дай ему ритуалку в руки, он и инвесторов найдет и технический прорыв сделает. Но зная наши реали..

У него проект на рентабельность выходил почти 15 лет. Это было его личное семейное дело - вклад в будущее семьи.

Это не бизнес, а образ жизни. В Москве не получится. Точнее самому не справится.

Вопрос 1: где взять помощников?

Вопрос 2: Если первый проект выходил на 0 на растущих доходах от нефти более 10 лет, да еще на земле, которая в собственности, то здесь хрен кто землю в собственность передаст, а если и отдадут, то потом отрейдерят обратно, как только разовьется.

Я бы не рекомендовал СБ повторять эксперимент. риски в разы выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него проект на рентабельность выходил почти 15 лет. Это было его личное семейное дело - вклад в будущее семьи.

Это не бизнес, а образ жизни. В Москве не получится. Точнее самому не справится.

Вопрос 1: где взять помощников?

Вопрос 2: Если первый проект выходил на 0 на растущих доходах от нефти более 10 лет, да еще на земле, которая в собственности, то здесь хрен кто землю в собственность передаст, а если и отдадут, то потом отрейдерят обратно, как только разовьется.

Я бы не рекомендовал СБ повторять эксперимент. риски в разы выше.

Я и написал скептический о "наших реалиях".

1. Помощники на мой взгляд могут появится при условии если Сергей Якушен организует хороший профильный ВУЗ.

2. Если у нас появятся профессионалы, то возможно появятся и инвесторы. Но для этого нужен рынок, а не то что у нас сейчас. Возможно нужна хорошая законодательная база.

3. Проблема наши люди, пока человек не будет по другому относится к погребению, пока не появится народный "заказ","планка" ритуальная отрасль рост не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Помощники на мой взгляд могут появится при условии если Сергей Якушен организует хороший профильный ВУЗ................

 

а хто эта такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну напишу о "народном заказе".

Как мы знаем спрос рождает предложение. А беда наша в том, что четко сформулированного спроса у нас нет. Тема смерти табуированна и наш народ почему то убежден что, когда я умру все сделают как положено. Но как это произойдет никто задумываться не хочет. Заказ (спрос) не формулируется, а отсюда предложения(отрасль) не развивается. Моя личная проблема это вопрос с кладбищами. Как вы знаете, раньше самоубийц на кладбищах не хоронили. И это многих сдерживало, а сейчас всех рядком положат. На мой взгляд, это не педагогичный момент. И это нужно разделить, нужны во всех крупных населенных пунктах - вероисповедальные кладбища, частные кладбища, крематории и муниципальные кладбища. И граждане будут рублем голосовать, а отсюда развивать востребованные ритуальные услуги.

 

а хто эта такой?

Это человек с Новсиба, а букву Е читать как И. Зрение подвело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горком, на современный ритуальный проект нужны реальные деньги, зачем помощники?

С ними в последствии придется делиться (ну если не заниматься отстрелом))))

Деньги ищутся следующим образом...в долгих поисках инвестора.

Но надо изложить и концепцию и расходы, а главное обосновать и убедить.

Я обладаю силой убеждения. Ничего не боюсь и запросто могла бы пройтись по списку к тем,

у кого есть деньги))) Если это делать с двух концов, будет быстрее, с четырех ...нет вопросов!

А что мешает тебе собрать команду напористых (наглых) профессионалов, мне непонятно -)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

2. Если у нас появятся профессионалы, то возможно появятся и инвесторы. Но для этого нужен рынок, а не то что у нас сейчас. Возможно нужна хорошая законодательная база.

Не вижу ни какой связи между увеличением объема рынка и законодательной базой.

Если у вас в зоне территориально-похоронной агломерации количество потребителей и их покупательская способность дает оборот столько-то в год, то это и есть основной критерий для инвесторов.

Нельзя построить похоронный дом размера Новосиба в поселке в 100 000 чел. Смертность 4 чел в день. Часть невостребованных и бедных. Какой процент из этих заказов даст доход для окупаемости такого проекта в обозримом будущем.

Это значит, что для такой территории может реализован только уменьшенная модель.

Теоретически, сейчас в похоронке никакие внешние инвесторы не нужны. Она способна самостоятельно реализовывать такие проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горком, на современный ритуальный проект нужны реальные деньги, зачем помощники?

С ними в последствии придется делиться (ну если не заниматься отстрелом))))

Деньги ищутся следующим образом...в долгих поисках инвестора.

Но надо изложить и концепцию и расходы, а главное обосновать и убедить.

Я обладаю силой убеждения. Ничего не боюсь и запросто могла бы пройтись по списку к тем,

у кого есть деньги))) Если это делать с двух концов, будет быстрее, с четырех ...нет вопросов!

А что мешает тебе собрать команду напористых (наглых) профессионалов, мне непонятно -)))

реальные деньги не проблема. Но такие инвестиции окупаются только не растущих рынках, а не на падающих.

Я уже раз 10 говорил, что нынешняя экономическая модель, построенная на расширении рынка, больше существовать не может. Будет долгое и медленное сокращение и объемов и доходов.

Поменять модель в 5-10 лет не получится. Нет ни языка, который может описать будущие процессы, ни теоретической школы, ни идеологии, которая станет опорой будущей модели.

По сути дела, ты предлагаешь инвесторам вложиться в проект, который может окупиться лет через 30 и ты предлагаешь это делать в России в 1916 г.

Что стало потом с такими инвесторами - ты знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальные деньги не проблема. Но такие инвестиции окупаются только не растущих рынках, а не на падающих.

Я уже раз 10 говорил, что нынешняя экономическая модель, построенная на расширении рынка, больше существовать не может. Будет долгое и медленное сокращение и объемов и доходов.

Поменять модель в 5-10 лет не получится. Нет ни языка, который может описать будущие процессы, ни теоретической школы, ни идеологии, которая станет опорой будущей модели.

По сути дела, ты предлагаешь инвесторам вложиться в проект, который может окупиться лет через 30 и ты предлагаешь это делать в России в 1916 г.

Что стало потом с такими инвесторами - ты знаешь.

 

Соглашусь, что ничего нового, сделать сейчас в ритуалке, нельзя. Зажравшееся руководство не может развернуть мощный корабль под названием РИТУАЛКА, так как их никто не слушает. Разве можно слушать тех, кто много лет воровал на твоих глазах и не делился? Нет. Их невнятное мяуканье просто игнорируют, а в отрасли надо делать серьёзные шаги, похоронка нуждается в реальных изменения. К сожалению будет как пестне: "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем - мы НАШ, мы новый мир построим, кто был никем - тот станет всем".

Всё развивается по спирали...так шо подождем обновления и... на баррикады! С современными (новыми) взглядами на ритуалку, с горящими глазами и развивающимися волосами. Не берут на работу сейчас(на законном основании), значит подождем когда

закон обретёт силу))) Ждать осталось недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальные деньги не проблема. Но такие инвестиции окупаются только не растущих рынках, а не на падающих.

Я уже раз 10 говорил, что нынешняя экономическая модель, построенная на расширении рынка, больше существовать не может. Будет долгое и медленное сокращение и объемов и доходов.

Поменять модель в 5-10 лет не получится. Нет ни языка, который может описать будущие процессы, ни теоретической школы, ни идеологии, которая станет опорой будущей модели.

По сути дела, ты предлагаешь инвесторам вложиться в проект, который может окупиться лет через 30 и ты предлагаешь это делать в России в 1916 г.

Что стало потом с такими инвесторами - ты знаешь.

да чего она знает!..хм..знает она)))))))))

долбит и долбит одно и тоже...

уже всех задолбала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чего она знает!..хм..знает она)))))))))

долбит и долбит одно и тоже...

уже всех задолбала.

 

Проблемы в ритуалке не меняются, а накапливаются год от года.

Пришло время принимать решения и менять все...от ландшафта, до внешнего облика рабочих ритуалки.

Как писал Якушин, о наличии в гороскопе планеты Плутон, мол рано или поздно, эта планета вынуждает меня

работать только в ритуальной сфере, и ни в какой другой. Хочется обрадовать руководителей Московской ритуалки

этой информацией о себе....

*Долбенить и настаивать на решении ритуальных проблем буду! Все вопросы к Плутону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Москва не должна, она ОБЯЗАНА быть примером для всей России, а она(Москва) жалкая и позорная.

Не по своей вине, а потому как связана по рукам и ногам, со стремными заскорузлыми мужичками "руководителями от государства" живет она и задыхается.

Дык так все и идет с Москвы. лет 12 назад в Ульяновске никто и не слышал про ритуальных агентов, 6 лет назад никто и не думал что будут создаваться ритуалки при УВД и прочие скоропомощные подряды, да ты права все идет от Москвы, как при меньших вложениях получить больше денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я уже раз 10 говорил, что нынешняя экономическая модель, построенная на расширении рынка, больше существовать не может. Будет долгое и медленное сокращение и объемов и доходов.

все правильно на расширения рынка нет, а вот в сторону качества и соц обеспечения, может и нужно. но наша модель (российская) построена так что, предприниматель в основной своей массе гонятся только лишь за сверхприбылью,за обогащением только лишь себя и нет по большому счету механизмов, чтоб развернуть это в сторону социальной составляющей,развития общества, кроме как запреты, какие-то наказание. а ведь когда на западе начали поднимать социалку, начелся бурный рост доходов тех-же "капиталистов" простые рабочие могли позволить себе дорогие покупки, потребление росло, росли и прибыли, у нас же (к примеру) директора и руководящие кадры получают. 100 тыров зарплату. работяга 10-20 тыров.. что он на них купит???

а еще хуже у нас в ритуальном бизнесе. а все потому-что, люди зарание к смерти, в основной своей массе, не готовятся, это не телевизор прийти купить или окно в дом выбрать или строителей нанять, обычно все происходит внезапно и не запланировано пускай и даже безнадежно больных, а тут как тут дядя полицейский или бригада скорой со спасительной визиткой и обычно друга или хорошо платящего дяди, и вряд ли предлагает что-то на выбор (какую-то фирму), а тому предпринимателю что дружит или спонсирует полицейского или бригаду. нафиг надо опускать цены, бороться за качество, люди в шоке они тебе последние отдадут.

и такой расклад в той или иной степени, в любой сфере Российского бизнеса, легче дать на лапу проверяющему, подмазать чиновника, найти выход на монополию. чем улучшать услуги, бороться за качество. вот он тупик Российского развития бизнеса, дикий капитализм который запад пережил в начале прошлого века.

Все это конечно просто вода на страницах инета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, все еще очень развита откатная система, не дашь взятку - клиенту не добьешься места на закрытом кладбище, про морги я вообще молчу, да и с действующими кладбищами беда(((

работать, конечно, работаем, но вся система прогнила на корню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу ни какой связи между увеличением объема рынка и законодательной базой.

 

Горком, я с тобой не соглашусь, монополисты захватившие морги, бригады скорых, милицию и т.д. и т.д.

Совершенно не дают развиваться рынку!!!

А все это им позволяют "недоделанные, недоисполненные законы"

 

Так что "законодательная база" - всему голова.

А рыба как известно гниет с ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×