Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
nanoweb

Курить - здоровью вредить!

Рекомендуемые сообщения

Асенька, спасибо большое. Дам совет: не надо себя насиловать, не бросайте только потому, что пост. Все, кто есть на форуме, прекрасно и особенно хорошо знают, как никотин влияет на организм, но никого это ещё не остановило. Просто у меня так вдруг случилось, даже не знаю почему.Повторюсь, что курила 14 лет, как паровоз. Правда, теперь приходится физические нагрузки увеличивать, т.к. поправиться боюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, пост - это святое! Вот в том году я после поста почти уже совсем бросила... но подружка, зараза, сбила с толку: "Да ладно тебе, что тебе будет от одной сигаретки...". И я сдалась! Бесхарактерная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я сдалась! Бесхарактерная...

 

Признание слабости - это уже победа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, пост - это святое! Вот в том году я после поста почти уже совсем бросила... но подружка, зараза, сбила с толку: "Да ладно тебе, что тебе будет от одной сигаретки...". И я сдалась! Бесхарактерная...

Ты хорошая, любительница трупов... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, пост - это святое!

Асенька, не сочтите за глупую иронию, но... В Библии сказано о вреде пьянства, но курить ни Моисей, ни Христос не запрещали. :) Так что посту это вряд ли навредит... или я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, пост - это святое!

 

Пост могут не соблюдать:

воины, беременные, кормящие, дети и больные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Библии сказано о вреде пьянства, но курить ни Моисей, ни Христос не запрещали. :) Так что посту это вряд ли навредит... или я чего-то не знаю?

Пост не в том, чтоб не пить, не есть мяса или не курить... Богу абсолютно безразлично, что мы едим, т.е. пища ни в коей мере не приблизает нас с Нему и не удаляет от Него. Тут весь смысл в том, что человек должен переступить через себя. Т.е. сначала ты справился с чревоугодием, потом с табакокурением, потом с пьянством... А потом можешь приступить к искоренению действительно ДУРНЫХ наклонностей. В общем - поступенное воспитание воли.

Но это мое мнение - вообще-то цель поста в том, чтоб человек абсолютно отрешился от земного, перестал думать о повседневном (в частности, о еде, курении, посиделках с друзьями, женщинах...) и посвятил себя созерцанию духовного. Во время поста для человека приоткрывается завеса "тонкого" мира. Но только для постящегося человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это мое мнение - вообще-то цель поста в том, чтоб человек абсолютно отрешился от земного, перестал думать о повседневном (в частности, о еде, курении, посиделках с друзьями, женщинах...) и посвятил себя созерцанию духовного.

 

:o Так будем же сеском заниматься только для продолжения рода :lol: .

 

P.S. Мой знакомый батюшка сказал : пост был придуман для тех времен, когда еды было мало.

Еда как раз в это время и заканчивалась.

К тому же соблюдение поста дорогое удовольствие. Замените мясо - осетриной, белугой ...

Фрукты, овощи пожалуйста в любых количествах, но их цена сейчас.

 

Так что переступать тут особо нечего.

Религия должна меняться под мир, а не мы под нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас огорчу - рыбу тоже нельзя (можно только на Благовещение и Вербное воскресенье). Можно есть каши (скажем, гороховую или ячневую). Какая экономия для семейного бюджета!

А вообще-то вы меня не поняли - пожалуйста, ешьте мясо - если у вас нет к нему страсти и оно вам не мешает в вашем созерцании :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перестал думать о повседневном (в частности, о еде, курении, посиделках с друзьями, женщинах...)

Асенька, я пост не соблюдаю... но вот что скажу - теоретически я могу отказаться от лишней еды... от алкоголя... от посиделок... но вот от женщин - тут уж извините. 7 недель ( Великий пост ) не "общаться" с женщинами - тут любой мужик взвоет. Это могучий инстинкт, вложенный в нас природой ( или самим Богом, кстати ). И преодолеть его сложно ( да и нужно ли... ). Так что будут либо женщины, либо.. ээ... Вы уж простите, самоудовлетворение.

И, кстати, не нужно всю повозку сваливать на мужиков. Женщины тоже хотят.... ээ... всего :) Просто ведут себя скромнее. И то - не все.

 

:o Так будем же сеском заниматься только для продолжения рода

И я Вас тоже огорчу. Недавно читал в какой-то церковной книжке, что секс даже для продолжения рода - тоже грех. Даже с законной женой. Точно фразу не помню, но вот : "...зачатие детей... это благо... но следует помнить, что перед зачатием следует половой акт... а причина полового акта - похоть... поэтому это тоже грех... "

 

Богу абсолютно безразлично, что мы едим,

Да это как раз-таки понятно... Главное - не отказ от еды, а размышления о "тонком мире". А исключение лишней пищи - просто вспомогательный метод "очищения" психики. Ведь все из нас, коллеги, знают - с утра работается просто ох....тельно. А стоит пообедать - так всё из рук валится, хочется спать и т.д. А если не обедать, то качество работы не страдает. И у поста - тот же принцип.

 

Можно есть каши (

Даже во время поста можно питаться всякими вкусностями.... постными! У меня дома где-то валяется толстая книжка "постные блюда" или " как питаться в пост", в общем, что-то этакое. Я ее как-то перелистывал, там такие рецепты есть из постных продуктов - пальчики оближешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асенька, я пост не соблюдаю... но вот что скажу - теоретически я могу отказаться от лишней еды... от алкоголя... от посиделок... но вот от женщин - тут уж извините. 7 недель ( Великий пост ) не "общаться" с женщинами - тут любой мужик взвоет. Это могучий инстинкт, вложенный в нас природой ( или самим Богом, кстати ). И преодолеть его сложно ( да и нужно ли... )

Не преувеличивай! От еды можно только теоретически отказаться, и то на время! От женщин можно отказаться добровольно (монахи, затворники), можно и принудительно (армия, тюрьма), и от этого ещё никто не умирал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не преувеличивай! От еды можно только теоретически отказаться, и то на время! От женщин можно отказаться добровольно (монахи, затворники), можно и принудительно (армия, тюрьма), и от этого ещё никто не умирал!

 

Вы то, дружище, ведётесь на всякую херню, а я то думал, что Вы человек, действительно серьёзный. Думал, что верите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы то, дружище, ведётесь на всякую херню, а я то думал, что Вы человек, действительно серьёзный. Думал, что верите...

Чё-то я не понял? В чём я провинился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чё-то я не понял? В чём я провинился?

 

Ты знаешь же, что курево - это фимиам бесам и пост только к этому нас призывает. Господь не против, чтобы мы курили, но не нужно из этого культ делать, обязательство то бишь. Вообще православный человек может запросто от этого отказаться, но мало нас православных и мыслящих в богуугодном ракурсе, если можно так сказать. Я сам мудак, но ты только пойми меня правильно, не то, чтобы совсем, но есть во мне излюбленность свободы... дристанная, ничего поделать с собой не могу, хотя стараюсь изо всех сил, стараюсь не быть мудаком, воспитываю себя, эпитимьи накладываю, но признаюсь, что есть я не совсем хороший человек, с радостью бы изменился, но нет, наверное хорошего духовного учителя, стимула нравственного нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты знаешь же, что курево - это фимиам бесам и пост только к этому нас призывает. Господь не против, чтобы мы курили, но не нужно из этого культ делать, обязательство то бишь. Вообще православный человек может запросто от этого отказаться, но мало нас православных и мыслящих в богуугодном ракурсе, если можно так сказать. Я сам мудак, но ты только пойми меня правильно, не то, чтобы совсем, но есть во мне излюбленность свободы... дристанная, ничего поделать с собой не могу, хотя стараюсь изо всех сил, стараюсь не быть мудаком, воспитываю себя, эпитимьи накладываю, но признаюсь, что есть я не совсем хороший человек, с радостью бы изменился, но нет, наверное хорошего духовного учителя, стимула нравственного нету...

Я о куреве ни строчки не писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о куреве ни строчки не писал

 

Я имел в виду вообще "дарвинистические" разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел в виду вообще "дарвинистические" разговоры.

И Дарвина не упоминал, впрочем как и его учение! Ты меня с кем-то спутал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И я Вас тоже огорчу. Недавно читал в какой-то церковной книжке, что секс даже для продолжения рода - тоже грех. Даже с законной женой. Точно фразу не помню, но вот : "...зачатие детей... это благо... но следует помнить, что перед зачатием следует половой акт... а причина полового акта - похоть... поэтому это тоже грех... "

А вот тут я с вами не соглашусь! Не знаю, конечно, какую книгу вы читали (может укажете название?), но...

"Муж и жена по закону составляют одну плоть. Относительно интимных отношений: тело жены принадлежит мужу, а тело мужа - жене. Воля одного здесь должна сообразовываться с желанием другого.(...) Нарушением закона будет, если одно лицо станет противиться исполнению супружеского долга".

Т.е. если муж хочет интимных отношений СЕЙЧАС, то жена обязана подчиниться (а не сваливать все на головную боль и т.п.) и наоборот. Более того, если в семье, где муж - неверующий, а жена - верующая, муж во время Поста потребует, грубо говоря, секса, то большим грехом для жены будет неподчинение воле мужа. И наоборот (права мужчины и женщины в этом вопросе абсолютно равны). Вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, конечно, какую книгу вы читали (может укажете название

Конечно. "Православные таинства", Москва, "Аст-пресс книга", 2005.

А вот точная цитата, списываю из книжки : "Само по себе зачатие не является грехом... Но зачаты мы во грехе, ибо неизбежным элементом зачатия стала похоть..."

 

Т.е. если муж хочет интимных отношений СЕЙЧАС, то жена обязана подчиниться (а не сваливать все на головную боль и т.п.)

Асенька, золотые слова. Ей-Богу, завидую Вашему будущему мужу... :)

 

муж во время Поста потребует, грубо говоря, секса,

Да можно и не грубо потребовать, а ласково... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Более того, если в семье, где муж - неверующий, а жена - верующая, муж во время Поста потребует, грубо говоря, секса,
Не "секеса", а "таинство зачатия". Разницу улавливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И Дарвина не упоминал, впрочем как и его учение! Ты меня с кем-то спутал...

 

Я тебя точно с кем-то спутал. Но ты понимаешь о чём речь и это самое главное, а Дарвину пусть привет тоже передадут, он нормальный чувак, самое главное - забавный. Его Ленин с Марксом очень любили. Он у них был единственным авторитетом в их насыщенных жизнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебя точно с кем-то спутал. Но ты понимаешь о чём речь и это самое главное, а Дарвину пусть привет тоже передадут, он нормальный чувак, самое главное - забавный. Его Ленин с Марксом очень любили. Он у них был единственным авторитетом в их насыщенных жизнях.

Изумрудный мой, Вы когда книжечку читать начнёте? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, продвинутые и знакомые друг с другом...

Но по-поводу курить-...

На мой взгляд хорошая сигарета, после хорошо выполненной работы, по достоинству оплаченнной при этом дает интересное ощущение, что ты не так уж и устал...

 

Ещё троих В СТУДИЮ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, продвинутые и знакомые друг с другом...

Но по-поводу курить-...

На мой взгляд хорошая сигарета, после хорошо выполненной работы, по достоинству оплаченнной при этом дает интересное ощущение, что ты не так уж и устал...

 

Ещё троих В СТУДИЮ!!! :)

Поверьте бывшему курильщику с 14 летним стажем: это только видимость. Пейте хороший зелёный чай, он хорошо тонизирует вез вреда организму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×