Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
GORKOM

Вторичное использование гробов

Рекомендуемые сообщения

Вечно давно ходят байки об использовании в крематориях гробов повторно...

Может кто и пользует, а может и нет. Достоверно это неизвестно.

 

Однако, одна зарубежная фирма нашла способ как это можно использовать технологически.

 

i-718.jpg

i-717.jpg

 

В мире нет ничего невозможного. Возможно скоро эти волшебные коробки будут поставляться к нам. А возможно и нет...

 

Вопрос о правовой стороне и этической.

 

1. Насколько это возможно с точки зрения нашей российской ментальности?

2. Законно ли юзать конструкцию по второму разу?

3. Если законно, то как это должно оформляться?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все упирается в деньги.

Купить гроб за 50 000, а потом его опять продать класс!!! в этом случае против будут все.

Если же говорить о том, что Вы покупаете внутреннюю коробку, а внешняя для Вида и типа напрокат, то исчо можно подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про законность не знаю. А спрос на такую услугу,думаю что будет.

Не раз на заказах родственники просили при кремации, гроб на прокат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не раз на заказах родственники просили при кремации, гроб на прокат.

Деревянный полированный??

Было и у меня такое, но ни о каких полированно-деревянных речи ни шло. Им вообще было "по-барабану", лишь отфутболить как-нибудь и "слава богу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Им вообще было "по-барабану", лишь отфутболить как-нибудь и "слава богу".

Да,это точно. Можно просто в картонных вкладышах кремировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Насколько это возможно с точки зрения нашей российской ментальности?

2. Законно ли юзать конструкцию по второму разу?

3. Если законно, то как это должно оформляться?...

1) Думаю, вполне даже возможно. Здесь деревянный гроб приобретает функцию этаких погребальных носилок, навроде табута у мусульман. ( Мусульмане же используют один и тот же табут сотни раз, и не видят в этом ничего зазорного) И получается, что "деревяшку" родственники будут просто арендовать. А "собственный" гроб покойного будет картонным. То есть он все равно будет, так что традиционный обычай хоронить в гробу - соблюден.

А при кремации родственники покойного не будут непосредственно наблюдать, как из "двухкрышечника" вытаскивают картонку и суют ее в печку. Эта работа скрыта от их глаз. В их памяти запечатлится только торжественный въезд красивого гроба в жерло импровизированной топки. ( Ессьно, что родственники будут обо всем заранее предупреждены и дадут согласие. Без этого никуда ).

Так. Это только в плане кремации.

А как сотрутся границы между слоями населения! Теперь какая-нить бабушка Аграфена Дормидонтовна, похоронившая своего беспутного сынка-алкаша, будет всем гордо заялвять : "А моего-то , слышь, - в таком же гробу хоронили, как и бандюка Вована Лысого..." :)

2) и 3) Ну, тут поле деятельности для всяких-разных крючкотворов. В случае внедрения такой услуги в России она по-любому обрастёт подобающими бумажками.

Да, и еще. В принципе, такую штуку можно приспособить не только для кремации, но и для похорон "в землю". Тут будут 2 позитивных момента: а) Труп, захороненный в картонке, гораздо быстрее сгниет и минерализуется, чем захороненный в деревянном гробу. Кто не верит - гляньте в учебник судебной медицины ; б) Налицо громадная экономия древесины. А это весьма и весьма немаловажно в наше время, когда проблема уничтожения лесов на планете приобретает глобальный характер. ( Кто не верит - гляньте в учебник экологии ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем всего доброго!))

Не могу промолчать.

Горком задал три вопроса. Далее - по очереди. Только разрешите мне правовую сторону оставить юристам.

Коснусь только этики, насколько мне позволяет образование и совесть.

1. Нашу российскую ментальность я бы разделил на части.

а)ментальность действительно( коренная) российская.

б)ментальность нового поколения, коего в корне не было и нет.

в)и фактор - лишь бы как, главное, чтоб плохо не сказали..

 

Постараюсь лаконично, насколько это будет возможно.

Пункт а) Гроб усопшего является домом его на пути к Господу. ПРЦ разрешает кремацию тела, но не разрешает кощунства. По моему, сказал ясно.

Пункт б) Бытует мнение, что Предкам по - барабану, в каком обличии уехать в печь кремашки. Согласен только с одним тезисом.Мне будет все равно, в чем и как я уйду вперед ногами.Но мне будет не все равно, как это будет сделано и оформлено.

Пункт в) Ну, тут и говорить нечего. Все говорит о гражданской совести заказчика.Если канадец в лаке, да еще и две створки, то полный фарш.И прокат нахаляву.

Как же нужно неуважать себя???

Отсюда и получаются агрофеныдормидонтовны.

Веками Люди на Руси отдавали должную дань ушедшим.По чести и по правилам.

Не будем уподобляться тем, кто нам не рад.

Более не задержу Вас, но еще пару слов. Остапа понесло..

Народ регится на сайте и читает то, о чем мы с Вами перетираем.

Они все считают, что мы очень циницный народ.

Они абсолютно правы.Но заблуждаются только в одном, и, главном.

Это здоровый цинизм.Это жажда жизни,Это тяга к солнцу.

Без этого цинизма не было бы профессии.

Мы каждый день поглощаем негатив в себя. И пытаемся дать позитив, насколько можем.

И этот цинизм - наша защита.Это простой, банальный щит от всей той ботвы, что окружает всех.

Мне абсолютно не важно, кто ты..Топчешь поле агентом, стоишь ли у секционки, или еще проходишь обучение.

А может, тела выносишь с пятого и без лифта..

Дело не в этом. И пусть все финансовые вопросы остаются на совести тех, кто работает.

Дают - бери. Бьют - беги. И это не я сочинил.

Если люди дают, никто не упрекнет их в этом.

А ты уж будь любезен, работу свою выполни сполна.

И тебя оценят.

 

Остапа пронесло..))

Горком задал три вопроса.

Мой ответ один.

180 см при жизни + 20 см.Чтобы ящик коленки не жал!!)) Стандарт. Гофра, белый шелк, подушка из трав. Церковное покрывало. Обивка внешняя гладь, - темно-синий, без рюши, крест на крышку и ручки четыре, не китайские.Венчик, икона и свеча по ходу вальса. Цветы не надо. Все равно украдут. Тапки белые во гроб, размер (41) значения не имеет, все равно - не носить!!))Отпевание не требуется. Возможна кремация с последующим подхоронением в Ленинграде, Красное Село.

Хочу, чтоб Вы с юмором.Никого не учу, потому, что правов не имею.

И еще попрошу по человечески.

Не отвечайте мне на этот взрыд.

Я просто буду рад, если кто - то прочитает..И немножко отложит чего нить для себя.

Заранее - пасибы.

Ваш Солд.Не судите. И не судимы будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гроб усопшего является домом его на пути к Господу. ПРЦ разрешает кремацию тела, но не разрешает кощунства.

Ну так картонке-то можно придать форму традиционного "православного" четырехугольного гроба! Где кощунство? Где написано, что гроб православного христианина должен быть обязательно деревянным? Просто в давние времена у наших предков не было другого строительного материала. И Святые Отцы, разрабатывая погребальный канон, не могли себе представить появления в будущем пластика, картона и пр. И, конечно, не могли себе представить, что на планете когда-то будет такое огромное количество людей, что для их тел не будет хватать кладбищ... Современность диктует свои условия, и приходится как-то приспосабливаться.

Хотя... Этот вопрос, наверное, церковники должны в первую очередь решать. Если найдут они в этом отступление от канонов православного обряда погребения - ну, значит, так и будет. Значит, православные не будут заказывать такие штуки.

Но и в таком случае эта категория гробов все равно найдет своих "приверженцев" - например, атеистов.

 

P.S. Асенька!!! Orthodox!!! А вы что скажете по этому поводу? Может, я все же не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, что кремация с "гробом на прокат" получалось бы, не дешевели кремации со средним по стоимости обитым гробом, а то и дороже.

Надо кому то в крематории доставать умершего из гроба (даже в капсуле),где то складировать,следить за сохранностью (или оформить "КАСКУ" :) ), доставлять обратно в рит. службу.Не мало народу будет задействовано в предоставление услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот подумал, что кремация с "гробом на прокат" получалось бы, не дешевели кремации со средним по стоимости обитым гробом, а то и дороже...

Хм. Логично. Теоретически это сокращает расходы на перевозку если все в "одном стакане" - Вот он морг, вот он зал, вот он склад, вот она - печь.

Где такие места?

Или - фальшкремация в ритуальном зале которая контролирует одна служба, дальше вынимаем вкладыш с телом грузим и везем в крематорий. Верхняя деревяшка ставиться за дверь в ритуальном зале до следующего раза.

 

Ха! Да надо просто докупить 4-5 видов разных деревяшек по одному экз. и хренову гору вкладышей к ним и менять их как лезвия в бритвенном одноразовом станке.

А дальше...

 

...Алло, производители! Я знаю, что вы наверное читаете эту тему.

Тут я дошел до "развилки в рассуждениях. Дальше я... пока не знаю в какую сторону мыслю заворачивать... ;)

Может объявитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вечно давно ходят байки об использовании в крематориях гробов повторно...

Может кто и пользует, а может и нет. Достоверно это неизвестно.

 

...

1. Насколько это возможно с точки зрения нашей российской ментальности?

2. Законно ли юзать конструкцию по второму разу?

3. Если законно, то как это должно оформляться?...

 

Стационарный фальш на постаменте для тонкого вкладыша. Было такое раньше. Года до 90-88. Совершенно официально. ;)

Оплачивалась стоимость вкладыша и, если не ошибаюсь за давностью лет, прокат фальша.

Агенты при оформлении очень достойно все объясняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стационарный фальш на постаменте для тонкого вкладыша. Было такое раньше. Года до 90-88...

М-да Здорово в стране начинает попахивать... прошлым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как циник циникам:

Или гробы напрокат, или катафалки одноразовые.

Третьего не дано: "традиции" соблюдать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю причем тут цинизм? Смерть тоже часть нашей жизни и нашего общества. Мне не нравится идея кремации, но каждый имеет право на выбор. В том числе и в каком гробу хоронить. Если есть свадебные платья напрокат, то что циничного в существовании гробов напрокат? У меня есть знакомые, которые своих умерших близких непременно кремируют. И когда мы едем на кладбище захоранивать урну, то почти всегда возникают разговоры на тему, какой процент в урне праха родного человека и какой процент так сказать "побочного продукта". Мне кажется, что если человек морально готов к кремации усопших, то он без истерики воспримет идею кремации в "легком" гробу. Да и экономический аспект в наше время играет не последнюю роль, особенно для пенсионеров. Ведь кремации дешевле традиционного захоронения.

А технический аспект вопроса всегда решаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне не нравится идея кремации, но каждый имеет право на выбор. В том числе и в каком гробу хоронить.

Нравится эта идея Вам или не нравится, но я считаю, что в будущем именно такой способ похорон станет главным.

Если, конечно, с нашей матушкой-планетой не случится глобального природного катаклизма либо ядерной войны. Которые привели бы к резкому уменьшению численности населения....

Если интересно и нужны подробности то - ГОСТЬЯ, - почитайте здесь, на этом же форуме, вот эту тему : https://prof-ritual.ru/forum/index.php?showtopic=5189

С уважением, Sanitar_morga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно станет главным!Это намного экологически чистый способ,чем захоронение.Главное,чтобы очисные сооружения были нужного качества и вдали от города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нравится эта идея Вам или не нравится, но я считаю, что в будущем именно такой способ похорон станет главным.

Если, конечно, с нашей матушкой-планетой не случится глобального природного катаклизма либо ядерной войны. Которые привели бы к резкому уменьшению численности населения....

Если интересно и нужны подробности то - ГОСТЬЯ, - почитайте здесь, на этом же форуме, вот эту тему : https://prof-ritual.ru/forum/index.php?showtopic=5189

С уважением, Sanitar_morga

Спасибо, почитала. Ответила там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

quote name='GORKOM' date='14.5.2008, 16:42' post='13270]

Вечно давно ходят байки об использовании в крематориях гробов повторно...

Может кто и пользует, а может и нет. Достоверно это неизвестно.

Собственными глазами видела в Николо-Архангельском крематории гроб с такой дырищей на материале! Да и весь материал был уже не свежий. Было очень заметно, что гроб был Б.У.

 

М-да Здорово в стране начинает попахивать... прошлым.

 

В каком-то фильме (нашем, годов 90-х) было сказано, что в нашей стране - всегда ОДНО время.

 

Деревянный гроб приобретает функцию этаких погребальных носилок, навроде табута у мусульман. ( Мусульмане же используют один и тот же табут сотни раз, и не видят в этом ничего зазорного) И получается, что "деревяшку" родственники будут просто арендовать. А "собственный" гроб покойного будет картонным. То есть он все равно будет, так что традиционный обычай хоронить в гробу - соблюден.

А при кремации родственники покойного не будут непосредственно наблюдать, как из "двухкрышечника" вытаскивают картонку и суют ее в печку. Эта работа скрыта от их глаз. В их памяти запечатлится только торжественный въезд красивого гроба в жерло импровизированной топки. ( Ессьно, что родственники будут обо всем заранее предупреждены и дадут согласие. Без этого никуда ).

Так. Это только в плане кремации.

В принципе, такую штуку можно приспособить не только для кремации, но и для похорон "в землю".

 

А как вынут картонный вкладыш при похоронах в землю НЕЗАМЕТНО для родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:P Читаю...Треш полнейший...Картонный вкладыш...б/у гроб...ИМХО, напоминает пачку сигарет, ещё осталось спичек попросить)))

Как то кощунственно экономить на таком моменте, словно, каждый день хоронят кого то...прям потоком, всё семейство, как на конвейере, "мол кто следующий?" Никто же не заставляет покупать Batesville Casket или топовый Coffins, каждому своё, строго индивидуально, т.к. гроб это такой же предмет индивидуальности и гигиены, как трусы, зубная щётка, не будет же вся семья чистить зубы одной щёткой в конце то концов!!!!! Да и нынешнее отечественное гробостроение шагает куда лучше, чем автомобиле, тут тее и гроб под хохлому, и эконом, и с аэрографией с Жанной Фриске, как говориться, кому что надо, налетай!!!

Вспомнил хороший анекдот в эту тему!!!!!!

 

Идёт собрание похоронной комиссии. Все его члены выдвигают новые революционные предложения.

Говорит один: "Предлагая мертвецов класть не в гробы, а в целофановые пакеты - экономим на дереве!". Его встречают аплодисменты.

Другой говорит: "Предлагая мертвецов закапывать не горизонтально, а вертикально - экономим на площади!". Его тоже встречают аплодисменты.

Третий говорит: "Предлагая мертвецов закапывать не полностью, а только наполовину - экономим на памятниках!"....

Аплодисменты, перерастающие в овацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что человек умирает один раз в жизни, то на похоронах горячо любимого близкого/родного экономить вроде как не стоило бы - больше он от Вас ничего не попросит.

Именно к вкладышам лично у меня отношение спокойное. Как к услугам такси)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так картонке-то можно придать форму традиционного "православного" четырехугольного гроба! Где кощунство? Где написано, что гроб православного христианина должен быть обязательно деревянным? Просто в давние времена у наших предков не было другого строительного материала. И Святые Отцы, разрабатывая погребальный канон, не могли себе представить появления в будущем пластика, картона и пр. И, конечно, не могли себе представить, что на планете когда-то будет такое огромное количество людей, что для их тел не будет хватать кладбищ... Современность диктует свои условия, и приходится как-то приспосабливаться.

Хотя... Этот вопрос, наверное, церковники должны в первую очередь решать. Если найдут они в этом отступление от канонов православного обряда погребения - ну, значит, так и будет. Значит, православные не будут заказывать такие штуки.

Но и в таком случае эта категория гробов все равно найдет своих "приверженцев" - например, атеистов.

 

P.S. Асенька!!! Orthodox!!! А вы что скажете по этому поводу? Может, я все же не прав?

Простите что долго молчал просто на эту тему не наталкивался.

1. кремация в Церкви восторг не вызывает, но вреда душе человеческой (усопшему) она не приносит, это скорее травма для родственников.

Скажу СВОЕ мнение

2. что касается кремации в спец.ящиках то почему бы и нет, но с заказчиком это надо будет обговорить и оформлять уже прокат гроба, соответственно и стоимость должна быть гораздо ниже.

3. по поводу православные не будут заказывать - я глубоко убежден что в ритулке должно быть разнообразие, это и конфессиональные ритуальные службы и частники и гупы. Также и кладбища должны быть конфессиональные, частные и муниципальные.

И пусть люди сами выбирают способ погребения согласно своих убеждений, финансовых возможностей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете? Я за! За то чтобы были гробы с вкладышами, это наверно съэкономит (блин не знаю как правильно написать это слово) деньги родственникам. Но не знаю решит ли проблему захоронения в гробу б/у. Я правда столкнулся за всё время один раз, когда после фальш кремации тело переложили в гроб х/б, а двухкрышичник продали повторно. Я был против, я возражал, но какое я имел отношение ко всему этому? Поэтому меня не спрашивая, продали двухрышичник повторно. И за молчание мне не дали ни копейки, поэтому я об этом и говорю. Я не могу уверять, что это происходит часто или редко, но такие случаи бывают. Вроде в самом крематории гробы сжигают вместе с телом, а вот в моргах где предлагают фальш кремацию, надо быть осторожным. А вообще я против кремации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете? Я за! За то чтобы были гробы с вкладышами, это наверно съэкономит (блин не знаю как правильно написать это слово) деньги родственникам. Но не знаю решит ли проблему захоронения в гробу б/у. Я правда столкнулся за всё время один раз, когда после фальш кремации тело переложили в гроб х/б, а двухкрышичник продали повторно. Я был против, я возражал, но какое я имел отношение ко всему этому? Поэтому меня не спрашивая, продали двухрышичник повторно. И за молчание мне не дали ни копейки, поэтому я об этом и говорю. Я не могу уверять, что это происходит часто или редко, но такие случаи бывают. Вроде в самом крематории гробы сжигают вместе с телом, а вот в моргах где предлагают фальш кремацию, надо быть осторожным. А вообще я против кремации!

Нет,повторно гробы у нас не продают.А вот картонные вкладыши скоро будут в норме. Верх любой,для перевозки и демонстрации,а вкладыш - картонный гроб. Верх сняли,гроб в могилу или в печь. Нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,повторно гробы у нас не продают.А вот картонные вкладыши скоро будут в норме. Верх любой,для перевозки и демонстрации,а вкладыш - картонный гроб. Верх сняли,гроб в могилу или в печь. Нормально...

 

 

Простите не поняла,картонный гроб в могилу? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите не поняла,картонный гроб в могилу? :blink:

Ну,...можно и домой! гыыы...Гроб из жёсткого,крепкого картона,обшитый материалом. Быстро разлагается и в изготовлении прост. Экономия древисины ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×