Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Пресс-атташе

Новости Священным Синодом Русской Православной Церкви определен чин молитвы о самоубийцах

Рекомендуемые сообщения

На прошедшем 27 июля в Киеве заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был утвержден особый «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго».

 

Читать дальше

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мудро :)

Легализовали отпевание самоубийц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто офигеть!

А что делать-количество самоубийц растёт с каждым годом и они проходят мимо церкви. Убытки....

Не прав Кирилл, ох не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кош, почему бред?

Самоубийц и сейчас отпевают, только по специальному разрешению. Долго тут объяснять по каким основаниям церковь соглашается на такое отпевание. Но основания есть. Да и речь идет тут не столько о самих самовольно скончавшихся, сколько об их родственниках. Лично для меня захоронение не отпетого усопшего практически трагедия.

К тому же к разряду самоубийц относятся и утопленники. А это, чаще всего, совсем молодые ребята. Хоть какое-то утешение получить. Но опять таки. Для кого-то отпевание совершенно необходимый обряд, для других просто традиция.

Мне кажется, Патриарх поступает гуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - это не отпевания!!! , а особый чин молебна. Отпевание совершается один раз, а молебен можно служить хоть каждый день.

2 - это как раз из серии экономии т.е. послабление в пользу человека. Основываясь на словах Господа - Суббота для человека, а не человек для субботы.

3 - Лично я считаю, что такое послабление в этом вопросе принесет больше вреда, чем пользы. Т.к. отсутствие любого молитвенного поминовения людей добровольно лишивших себя жизни, имеет для многих задерживающий фактор. Данное решение ослабляет этот сдерживающий эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно будет ознакомиться с текстом чина.Что за "золотая середина" такая. С нетерпением жду публикации.

 

1 - это не отпевания!!! , а особый чин молебна.

 

...и неоднократно упоминается, что в утешение родственникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно будет ознакомиться с текстом чина.Что за "золотая середина" такая. С нетерпением жду публикации.

 

 

 

...и неоднократно упоминается, что в утешение родственникам...

Не знаю, не знаю, будет ли это утешение назиданием, нам живущим? Вот в чем, проблема.

Понимаете раньше самоубийц и не отпоют и на кладбище не похоронят. И людей это СДЕРЖИВАЛО. А что сейчас?! И похоронят и помолятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю, будет ли это утешение назиданием, нам живущим? Вот в чем, проблема.

Понимаете раньше самоубийц и не отпоют и на кладбище не похоронят. И людей это СДЕРЖИВАЛО. А что сейчас?! И похоронят и помолятся....

А что изменилось с принятием "Чина..."? Их и сейчас отпевают, а уж похороны вне ограды в наше время вообще не реальны. Есть же материнская молитва, так будет еще одна. Верующие на себя руки не накладывают, греха бояться. А неверующих ничем не запугать и не сдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... раньше самоубийц и не отпоют и на кладбище не похоронят. И людей это СДЕРЖИВАЛО. А что сейчас?! И похоронят и помолятся....

 

Как таблетки: одно лечат, другое калечат.

 

Да,сегодня от разных отпеваний,целых три впечатления довелось выслушать. От формального подхода батюшки до того, что батюшка так отпевал, что человеку видение было, что смерть покойного не взяла. Что чуть ли не тень от гроба поднялась в небо... Может и на пользу душе самоубийцы пойдет...

 

А всё-таки с текстом бы ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще этот чин, дает нам живущим на земле повод для духовной лени.

Раньше со-родники такого человека, любя его брали духовные или телесные подвиги на себя.

- уход за болящим.

- попечение о сироте.

- уход в монастырь и т.д.

И была реальная духовная и физическая польза и тому кто помогает и тому кому помогают.

А практика такого молебна думаю такую традицию постепенно вообще изживет. И это печально.

 

А что изменилось с принятием "Чина..."? Их и сейчас отпевают, а уж похороны вне ограды в наше время вообще не реальны. Есть же материнская молитва, так будет еще одна. Верующие на себя руки не накладывают, греха бояться. А неверующих ничем не запугать и не сдержать.

Ну сейчас это пока решение архиерея. Вот он решил и на его это совести. А согласно этому решению, при любом обращении священник должен!!! будет совершить этот молебен. Т.е. тут решение не архиерея, а родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А практика такого молебна думаю такую традицию постепенно вообще изживет. И это печально.

Согласна с Вами полностью.Cамоубийство нельзя поощрять.

Родственникам легче.... Родственники пусть грехи усопшего замаливают, от этого пусть и становится легче. Опять-таки особенности нашего воспитания: жалость и пренебрежение к религии. Мусульмане(имеются ввиду нормальные люди) в плане религиозного воспитания молодцы, а у нас считается, что если свечку за 100 р. купил да ещё красного воска, 500 р.храму пожертвовал, то от грехов свободен.Вот и докатились до того, что самоубийство скоро грехом считаться перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще этот чин, дает нам живущим на земле повод для духовной лени.

Раньше со-родники такого человека, любя его брали духовные или телесные подвиги на себя.

- уход за болящим.

- попечение о сироте.

- уход в монастырь и т.д.

И была реальная духовная и физическая польза и тому кто помогает и тому кому помогают.

А практика такого молебна думаю такую традицию постепенно вообще изживет. И это печально.

Какое у Вам мрачное видение. Всё это зависит только от характера человека. Есть в человеке духовность, так он и сироту пригреет и за болящим присмотрит. Для такого поступка совсем не обязательно иметь родственника-самоубийцу.

Я была куда как более шокирована Вашим призывом венчать меньшинства. Для меня это гораздо больше говорит о начале конца, чем принятие нового молитвенного чина. Или вы и я имеем ввиду разные меньшинства? (смеюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я была куда как более шокирована Вашим призывом венчать меньшинства.

Что-о-оооо!?!?:surprise:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое у Вам мрачное видение. Всё это зависит только от характера человека. Есть в человеке духовность, так он и сироту пригреет и за болящим присмотрит. Для такого поступка совсем не обязательно иметь родственника-самоубийцу.

Я была куда как более шокирована Вашим призывом венчать меньшинства. Для меня это гораздо больше говорит о начале конца, чем принятие нового молитвенного чина. Или вы и я имеем ввиду разные меньшинства? (смеюсь)

Я призвал венчать меньшинства?! Побойтесь Бога, я такой ненавистник в этом вопросе, Вы меня путаете с кем то.

Я максимум мог написать на какую-то реплику-предложение - (....ну давайте еще и меньшинства венчать будем).

И не более. Меньшинства венчать только через мой труп!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами полностью.Cамоубийство нельзя поощрять.

Родственникам легче.... Родственники пусть грехи усопшего замаливают, от этого пусть и становится легче. Опять-таки особенности нашего воспитания: жалость и пренебрежение к религии. Мусульмане(имеются ввиду нормальные люди) в плане религиозного воспитания молодцы, а у нас считается, что если свечку за 100 р. купил да ещё красного воска, 500 р.храму пожертвовал, то от грехов свободен.Вот и докатились до того, что самоубийство скоро грехом считаться перестанет.

Самоубийство было и навсегда останется грехом. Никто его не оправдывает. Но кто мешает просить Господа простить неразумного? Да и само понятие самоубийство для церкви очень широко. Это и утопленники и подавившиеся во время еды и смерть от несчастного случая (к примеру упал на работе с крана - самоубийца), и мотоциклисты, водители - лихачи. Дорогу перебегал в неположенном месте, сбили - самоубийца. Да в каждой семье есть хотя бы одна такая смерть. Теперь все будем молить Господа простить наших близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-о-оооо!?!?:surprise:

Провокация и Вы это знаете. Если я так написал бы, у меня бы руки отсохли.

Моя позиция, люби грешника ненавидя грех. Голубые дела, я не признавал не признаю и признавать не собираюсь. Это смертный грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я призвал венчать меньшинства?! Побойтесь Бога, я такой ненавистник в этом вопросе, Вы меня путаете с кем то.

Меньшинства венчать только через мой труп!!

Испугалась. Потопала искать где я это вычитала. Или с кем перепутала.

https://www.prof-ritual.ru/forum/index.php/topic/7788-%D1%80%D0%BF%D1%86-%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/page__st__80 Пост 84. Я так поняла, что Вы призывали к модернизации церкви в этом вопросе. Была сильно шокирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но кто мешает просить Господа простить неразумного?

Обряд отпеванияне должен быть разрешён. Эта традиция, правило складывалось веками. Люди должны знать на что идут!

 

Да и само понятие самоубийство для церкви очень широко. Это и утопленники и подавившиеся во время еды и смерть от несчастного случая (к примеру упал на работе с крана - самоубийца), и мотоциклисты, водители - лихачи. Дорогу перебегал в неположенном месте, сбили - самоубийца.

Не согласна.Тот, кого вынули из петли, недопромыли от сильнодействующих барбитуратов, кто сыграл в Анну Каренину или прыгнул без парашюта, считается самоубийцей. Все остальные -нет. Я достаточно общалась с отцами на эту тему. Даже те, кто утонул в результате употребления алкоголя не считаются самоубийцами, так как нет записки или "прощального звонка другу".

Если я так написал бы, у меня бы руки отсохли.

Моя позиция, люби грешника ненавидя грех. Голубые дела, я не признавал не признаю и признавать не собираюсь. Это смертный грех.

Я, блин, чуть со стула не рухнула.Чтобы Ортодокс написал такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испугалась. Потопала искать где я это вычитала. Или с кем перепутала.

Найдите если Вы найдете что я так написал, то я лягу в психиатрическую больницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что провокация не удалась?

Я просто хорошо помню, что я писал по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, Ортодокс, не полыхайте.

На форуме есть тема Отношение РПЦ к секс-меньшинствам, я там с одним защитником этих меньшинств сцепилась, скорее всего Гость_Я спутала диалоги.

С каждым может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, Ортодокс, не полыхайте.

На форуме есть тема Отношение РПЦ к секс-меньшинствам, я там с одним защитником этих меньшинств сцепилась, скорее всего Гость_Я спутала диалоги.

С каждым может случиться.

Вот и я об этой теме и говорю. И не помню что я это дело защищал. А это не путаница, а провокация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так про что же там речь?

 

Провокацию из головы выбросьте. Стара я для таких вещей. Просто объясните мне о чем тут речь то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я об этой теме и говорю. И не помню что я это дело защищал. А это не путаница, а провокация.

Да успокойтесь Вы! Это не тот человек, чтобы провоцировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×