Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Пресс-атташе

Новости Священным Синодом Русской Православной Церкви определен чин молитвы о самоубийцах

Рекомендуемые сообщения

Так. Я поняла, что сильно обидела Ортодокса. О чем-бы ни шла речь в том злополучном посте, я приношу Вам свои извинения. Я же Вас совсем не знаю, поэтому и поняла пост в искаженном виде. Простите меня Христа Ради.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испугалась. Потопала искать где я это вычитала. Или с кем перепутала.

https://www.prof-ritual.ru/forum/index.php/topic/7788-%D1%80%D0%BF%D1%86-%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/page__st__80 Пост 84. Я так поняла, что Вы призывали к модернизации церкви в этом вопросе. Была сильно шокирована.

Господи помилуй.

Я объяснял какую модернизацию хотят все от Церкви, а не предлагаю эти вещи.

Все от Церкви требуют перемен, я и перечислил чего о нее хотят (перевод богослужения на русский язык, венчать меншинства и т.д.). Это требования либералов к Церкви, а не мои мечты.

Гостья Вы меня так больше не пугайте. И читайте в контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, Ортодокс, не полыхайте.

На форуме есть тема Отношение РПЦ к секс-меньшинствам, я там с одним защитником этих меньшинств сцепилась, скорее всего Гость_Я спутала диалоги.

С каждым может случиться.

Неее. Это я в теме "РПЦ Жалобы и предложения" налетела мордой об стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтопик перенесен в тему "РПЦ. Жалобы и предложения.".

Данная тема - об отношении РПЦ к самоубийствам.

Не оффтопим, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убивать себя должны насильники детей.. убийцы, в их случае это Божественное самоустранение,

а значит и категорическое порицание живущих и здравствующих. Типо: собрался ссильничать, пошел и убилсО нафиг. Это правильно.

Остальные должны карабкаться и выживать со всех человеческих сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убивать себя должны насильники детей.. убийцы, в их случае это Божественное самоустранение,

а значит и категорическое порицание живущих и здравствующих. Типо: собрался ссильничать, пошел и убилсО нафиг. Это правильно.

Остальные должны карабкаться и выживать со всех человеческих сил.

Вы не правы. Грех Ваш, никто не должен убивать себя. Ибо самоубийство не дает человеку возможности покаяния (перемены).

Бог заберет человека, когда придет его срок, не беспокойтесь. Наше с Вами дело о себе думать, свои грехи побороть. А Ваши мысли не туда Вас могут привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Грех Ваш, никто не должен убивать себя. Ибо самоубийство не дает человеку возможности покаяния (перемены).

Бог заберет человека, когда придет его срок, не беспокойтесь. Наше с Вами дело о себе думать, свои грехи побороть. А Ваши мысли не туда Вас могут привести.

 

Не спорю, я действительно, витиевато написала о несогласии с тем,

чтобы люди убивали себя, но Церковь неправа во сто крат...оправдывая самоубийство людей.

Не обижайтесь пожалуйста, но если называть вещи своими именами, это не модернизация,

а именно оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, я действительно, витиевато написала о несогласии с тем,

чтобы люди убивали себя, но Церковь неправа во сто крат...оправдывая самоубийство людей.

Не обижайтесь пожалуйста, но если называть вещи своими именами, это не модернизация,

а именно оправдание.

А я и ответил, что не согласен. Этот чин не педагогичный шаг, нашего Священноначалия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилася случай из практики:

В квартире на полу дед с переломанными руками, проткнутый в нескольких местах вилкой и с пробитой головой.На лестнице скулящий парень, в одной из комнат недавно вернувшийся из мест не столь отдалённых пьёт водку. Назовём его Вася. Вот этот Вася, вернувшись из тюряги, отца колотил смертным боем, не кормил, из комнаты не выпускал. Младшего брата в день возвращения из тюрьмы, изнасиловал, после чего тот уполз жить на лестницу, появляясь в доме, когда Васи не было, чтобы покормить отца и помыться. Вася в конце-концов папу прибил, а потом,уже в камере протрезвев и осознав, что убил родителя(дело не в совести, а в боязни за себя любимого на зоне за такое дело) вены себе раскроил об шляпку гвоздя в окошке.

Как его тётка убивалась по племяшу-то, ой-ёй-ёй!!!!! Все вокруг были виноваты в несложившейся жизни 42х летнего "мальчика"......Вот такие, простите меня, куры глупые и добивались отпевания!

И вот представляю я сейчас, что эту гадость, у которого за всю жизнь и мыслишки-то доброй ни разу не проскочило в голове, будут торжественно отпевать в святом месте.....Мороз по коже....

Не судите и не судимы будете, я понимаю, но..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже от батюшек зависит. Принципиальный, видимо, оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня утонул племянник. И еще один мальчик, не родственник, но близкий знакомый. Пошел на рыбалку и упал с обрыва. Видимо, сильно ударился головой, потерял сознание и утонул. А родной брат школьной подруги подавился куском на улице. Спешил, а как у многих москвичей, времени на еду в нормальных условиях не было. Вот и перекусывал по дороге к метро.

Господь определяет чей час когда настает. Так почему же не дать родным почивших последнего утешения - молитвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня утонул племянник. И еще один мальчик, не родственник, но близкий знакомый. Пошел на рыбалку и упал с обрыва. Видимо, сильно ударился головой, потерял сознание и утонул. А родной брат школьной подруги подавился куском на улице. Спешил, а как у многих москвичей, времени на еду в нормальных условиях не было. Вот и перекусывал по дороге к метро.

Не знаю, почему некоторые священнослужители считают это суицидом, честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь совершенно неверно думать, что церковь карает самоубийц за нарушение какого-то особо важного правила.... нет, суть запрета на поминовение самоубийц за богослужением в том, что церковь, как и всегда, не хочет совершать насилия над душой человека...

 

но если чел подавиля или утоп...то какой же он самоубица???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×