Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Нико

Общество защиты прав потребителей и....ритуал.

Рекомендуемые сообщения

Вот претензии, предъявленные Большому театру.

Сегодня, 6 июня, Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Тверской суд Москвы с иском к Большому театру. ОЗПП просит суд обязать Большой театр принимать возвращаемые билеты.

https://www.openspace.ru/news/details/22914/

 

 

Если провести экспертизу, это ж сколько пальцев можно загнуть по поводу

всех тех косяков, которые реально происходят за время оформления

и прохождения, ритуального заказа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве нужно было тему создавать?

В "Новость дня" просто написать,если каждый по любой своей мысли будет тему создавать,то форум загинет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве нужно было тему создавать?

В "Новость дня" просто написать,если каждый по любой своей мысли будет тему создавать,то форум загинет...

 

 

Гниёт то, что застаивается, а новая мысль, это работа, а значит движение и жизнь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторюсь:

разве нужно было тему создавать?

В "Новость дня" просто написать,если каждый по любой своей мысли будет тему создавать,то форум загинет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторюсь:

разве нужно было тему создавать?

В "Новость дня" просто написать,если каждый по любой своей мысли будет тему создавать,то форум загинет...

 

Ващет я рассчитывала на большее...

ну например на перечисление того, к чему могли бы придраться.

Небольшой например:

1. агент неправильно рассчитал размер гроба и он (в ногах) длиннее на ...40 см. (такое бывает..сама видела!)

2. агент, от бестолковости или жадности (я не знаю) заказал два Неоплана (автобуса), но людей хватило только на один,

второй пошел пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... агент неправильно рассчитал размер гроба и он (в ногах) длиннее на ...40 см. (такое бывает..сама видела!)...

Кстати, вырисовывается очень интересный вопрос.

А кто вообще должен определять размер гроба для покойного? И нести за это ответственность????

В каком законе/приказе/инструкции и для какого именно работника, и какой именно сферы - это прописано официально???

Вопрос, казалось бы, пустяковый... Но когда при выдаче трупа из морга покойник не помещается в гроб ( или наоборот - выглядит в гробу пушинкой на футбольном поле ), - здесь ужЕ не до шуток.

Может быть, даже тему стОит новую открыть? Кто обязан отвечать за "конгруэнтность" усопшего гробу?

Например, в том морге СМЭ, где я работаю, есть традиция давать размеры тела для всех похоронных контор ( по телефону ). И периодически, ессьно, возникают "накладки", когда кто-то где-то что-то не так понял/услышал и т.д., и на выдачу привозят гроб не по размеру.

Хорошо, если время терпит, и гроб можно оперативно поменять. А если через 10 минут отпевание, через час - похороны, а через 1,5 часа- поминки на 100 человек????

Где искать виноватого?????

Коллеги, жду ваших мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждаться будет не только размер гроба...вопросов будет много

Странно, что Яков - категорически против, аж два раза.

 

Виноватым считаю агента. Он обязан проконсультироваться с санитарами

и принять самостоятельное решение. Я делала именно так и ни разу не ошиблась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответственный тот,кто советует и продаёт этот гроб.В моём случае продавали агенты,сидевшие в кабинете,но они спрашивали всегда у нас,санитаров,какой гроб по размеру нужен.Хоть накладок и не было,но считаю,что всё же агент.Его это работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответственный тот,кто советует и продаёт этот гроб.В моём случае продавали агенты,сидевшие в кабинете,но они спрашивали всегда у нас,санитаров,какой гроб по размеру нужен.Хоть накладок и не было,но считаю,что всё же агент.Его это работа.

В том-то всё и дело, что здесь работает "система", сложившаяся на традициях и доверии, но не имеющая под собой никакой юридической основы. Я сам знаю, что она достаточно стабильна и надежна. Но раз в 10-15 лет обязательно найдется дотошный заказчик, который захочет "копнуть поглубже" и найти виновного в том, что, "...дескать, у дяди Васи коленки из гроба выпирали, млин. А ну пойдем-найдем того, кто за это отвечал в 1981 году!..."

Вот мне и стало интересно, а кто же крайним-то останется??..... Если, по идее, действительно, - определение размера гроба нигде, никем и никак официально не регламентируется.... :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вырисовывается очень интересный вопрос.

А кто вообще должен определять размер гроба для покойного? И нести за это ответственность????

В каком законе/приказе/инструкции и для какого именно работника, и какой именно сферы - это прописано официально???

Вопрос, казалось бы, пустяковый... Но когда при выдаче трупа из морга покойник не помещается в гроб ( или наоборот - выглядит в гробу пушинкой на футбольном поле ), - здесь ужЕ не до шуток.

Может быть, даже тему стОит новую открыть? Кто обязан отвечать за "конгруэнтность" усопшего гробу?

Например, в том морге СМЭ, где я работаю, есть традиция давать размеры тела для всех похоронных контор ( по телефону ). И периодически, ессьно, возникают "накладки", когда кто-то где-то что-то не так понял/услышал и т.д., и на выдачу привозят гроб не по размеру.

Хорошо, если время терпит, и гроб можно оперативно поменять. А если через 10 минут отпевание, через час - похороны, а через 1,5 часа- поминки на 100 человек????

Где искать виноватого?????

Коллеги, жду ваших мнений.

Кто мерку снимает тот и виноват, вопрос в следующем наверно был, что делать если гроб привезли не по размеру, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мерку снимает тот и виноват, вопрос в следующем наверно был, что делать если гроб привезли не по размеру, так?

 

Ну да, люди ведь могут сообразить, что им не нравится, как уложили покойника и

они расхрабрятся и попросют переложить в другой...нормальный.

А кто будет платить за порченый товар? Платить будет агент..

ведь фактически он - продавец ритуального товара и

все нюансы просчитать - его обязанность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, люди ведь могут сообразить, что им не нравится, как уложили покойника и

они расхрабрятся и попросют переложить в другой...нормальный.

А кто будет платить за порченый товар? Платить будет агент..

ведь фактически он - продавец ритуального товара и

все нюансы просчитать - его обязанность!

Все нюансы не просчитаешь, вот вчера звонят клиенты, я чтоб не терять время спрашиваю какой рост (чтоб сразу с гробом приехать) мне в ответ, 180 я десят сантиметров прибавила, я мне нужен рост я все сам прибавлю, опять 175, 185, 190, я еще раз мне нужен конкретно рост именно сейчас я сам все высчитаю.. так и нечего путем не сказали, я взял 2 метра, норм подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в гробах я не понимаю, но в юристике мало-мало разбираюсь))

 

как вообще оформляется заказ? письменная форма наличествует?

 

как это вижу я: приходит агент, оформляется заказ (три графы: товар/услуга (с характеристиками, ну или на каждую можно персонально оформлять, я не знаю какой объем обычно заказывается), кол-во, стоимость). внизу дата, подписи сторон. с этого момента к вам, в случае точного исполнения подписанного двусторонне заказа, вопросов возникнуть не может.

 

вообще, полагаю, есть какая-то бумажка (типо документ)), в которой четко регламентировано как нужно делать гробы, сколько с каких сторон от объема тела прибавлять.

 

и тут смотрите: либо агент сам говорит характеристику гроба, либо от него идет тока инфа о трупе, а все остальное делаете и просчитываете вы как специалисты. в любом случае, если все требования нормативов и условия заказа соблюдены, то вам формально ничего не предъявишь.

 

ваш бизнес таже регламентирован законом о защите прав потребителей.

 

насчет дяди васи, похороненного в 83 году: срок исковой давности по делам данной категории - 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в гробах я не понимаю, но в юристике мало-мало разбираюсь))

...юристприденции... :)

  • Спасибо! 1
  • Отвратительно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в гробах я не понимаю, но в юристике мало-мало разбираюсь))

 

как вообще оформляется заказ? письменная форма наличествует?

 

 

насчет дяди васи, похороненного в 83 году: срок исковой давности по делам данной категории - 3 года.

 

 

Многовато ;)

 

вообще, полагаю, есть какая-то бумажка (типо документ)), в которой четко регламентировано как нужно делать гробы, сколько с каких сторон от объема тела прибавлять.

 

Нет такой бумажки...каждое тело индивидуально! Или.. есть?

Интересно, что скажут наши уважаемые санитары?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вообще, полагаю, есть какая-то бумажка (типо документ)), в которой четко регламентировано как нужно делать гробы, сколько с каких сторон от объема тела прибавлять...

Лично я о такой бумажке никогда не слышал. Есть, конечно, в определении размеров гробов свои правила, но они просто передаются от "стариков" новичкам. Из уст в уста, так сказать.

Но чтобы был официальный документ насчет снятия мерок... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я о такой бумажке никогда не слышал. Есть, конечно, в определении размеров гробов свои правила, но они просто передаются от "стариков" новичкам. Из уст в уста, так сказать.

Но чтобы был официальный документ насчет снятия мерок... :blink:

Думаю бумажка будет только с размерами покойного при индивидуальном заказе изготовления гроба.На комбинатах-3 размера(стандартный,полуторный и двойной).К ним прилагается только накладная с моделью гроба,ценой,ФИО покойного и дальнейшем местом доставки(кладбище,крематорий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю бумажка будет только с размерами покойного при индивидуальном заказе изготовления гроба.На комбинатах-3 размера(стандартный,полуторный и двойной).К ним прилагается только накладная с моделью гроба,ценой,ФИО покойного и дальнейшем местом доставки(кладбище,крематорий).

 

А у нас делятся на:

Стандартный - до 52 р-ра (вкл.)

Колода - до 62 р-ра (вкл.) При росте минимум 180 см.

Спецколода - до 68 р-ра (вкл.)

Домовина (тщательнейший спецобмер).

Теперь размер длинны:

До 170 (рост), добавляем + 15 см.(все кто выше - +20см).

Если рост 2метра +25 см (строго).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас делятся на:

Стандартный - до 52 р-ра (вкл.)

Колода - до 62 р-ра (вкл.) При росте минимум 180 см.

Спецколода - до 68 р-ра (вкл.)

Домовина (тщательнейший спецобмер).

Теперь размер длинны:

До 170 (рост), добавляем + 15 см.(все кто выше - +20см).

Если рост 2метра +25 см (строго).

А детские гробы имеют свои модели или как они делятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я о такой бумажке никогда не слышал. Есть, конечно, в определении размеров гробов свои правила, но они просто передаются от "стариков" новичкам. Из уст в уста, так сказать.

Но чтобы был официальный документ насчет снятия мерок... :blink:

 

 

Тема про гробы на форуме уже существует https://www.prof-ritual.ru/forum/index.php/topic/6379-kak-pokupat-grob-opredelennogo-razmer/ :rolleyes:

В России нет общероссийских стандартов производства гробов,поэтому лучше пользоваться услугами специалистов,которым известны особенности производства гробов , т.е. с конкретным производителем.

Теперь в отношении снятии мерок.Воизбежении ошибок,я считаю ,что замеры должен делать специалист,т.е.санитар морга.Для этого нужно всего лишь,внести ему в должностную инструкцию,эту обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А детские гробы имеют свои модели или как они делятся?

 

До одного годика - 50-60 см.(зависит от модели).

Красиво смотрелись когда обтяжка, из белоснежного атласа.

А дальше подростковые размеры 120см, 130 см.

Но может быть и 160см. тела бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про гробы на форуме уже существует https://www.prof-ritual.ru/forum/index.php/topic/6379-kak-pokupat-grob-opredelennogo-razmer/ :rolleyes:

В России нет общероссийских стандартов производства гробов,поэтому лучше пользоваться услугами специалистов,которым известны особенности производства гробов , т.е. с конкретным производителем.

Теперь в отношении снятии мерок.Воизбежении ошибок,я считаю ,что замеры должен делать специалист,т.е.санитар морга.Для этого нужно всего лишь,внести ему в должностную инструкцию,эту обязанность.

Стандарт есть неофициальны, например в нашем городе, стандартные р-р 180, 190, 200, а под заказ какой хочешь, да и не всегда в морг возят, к росту накидываем 15-20 см,(зависит от подушки), одни делали 10см разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Теперь в отношении снятии мерок.Воизбежении ошибок,я считаю ,что замеры должен делать специалист,т.е.санитар морга.Для этого нужно всего лишь,внести ему в должностную инструкцию,эту обязанность.

В том морге СМЭ, где я работаю, именно так и делается. Хотя в моей должностной инструкции подобная обязанность не прописана. Просто в "ритуалке" нашего города это сложившаяся традиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том морге СМЭ, где я работаю, именно так и делается. Хотя в моей должностной инструкции подобная обязанность не прописана. Просто в "ритуалке" нашего города это сложившаяся традиция.

Думаю такая традиция везде.Просто удобней подбирать размер тому,кто работал с телом,хоть и не должен по сути это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю такая традиция везде.Просто удобней подбирать размер тому,кто работал с телом,хоть и не должен формально это делать.

Че-там подбирать-то???? рост смерил и уфсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×