Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
varkki

Зачем нужна смерть?

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд смерть - это нечто естественное. В природе - всё живёт и умирает. И никого это не возмущает. Человек же сочитает в себе временное и вечное. И вот та часть, которая вечная, даёт иллюзорные основание той, что не вечна возмущаться по поводу существования смерти вплоть до вытеснения из сознания самого факта существования смерти.

 

Смерть это:

1. Внушение на глубочайшем уровне : ты должен умереть (действует даже на святых и просветленных, хотя можно и оттянуть время вступления приказа в действие)

2. Метод забыться (избавиться от физических и моральных страданий)

3. Способ повысить интерес к жизни (после рождения забываешь прошлые жизни и живешь как в первый и последний раз). Иначе после первых нескольких сот лет жизни пришлось бы придумывать такие развлечения, которые были бы непонятны остальным людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд смерть - это нечто естественное. В природе - всё живёт и умирает. И никого это не возмущает. Человек же сочитает в себе временное и вечное. И вот та часть, которая вечная, даёт иллюзорные основание той, что не вечна возмущаться по поводу существования смерти вплоть до вытеснения из сознания самого факта существования смерти.

мне близка позиция, и что интересно такое отношение (боязнь смерти) иногда очень осложняет жизнь родственникам не оставленное завещание и до чего только дело не доходит потом при дележке, не определенность даже в самой процедуре похорон. одни кричат к жене другие к любовнице, но это все когда да время подходит, но не естественная смерть это скоропостижная, да вот тут грустно

 

Смерть это:

1. Внушение на глубочайшем уровне : ты должен умереть (действует даже на святых и просветленных, хотя можно и оттянуть время вступления приказа в действие)

2. Метод забыться (избавиться от физических и моральных страданий)

3. Способ повысить интерес к жизни (после рождения забываешь прошлые жизни и живешь как в первый и последний раз). Иначе после первых нескольких сот лет жизни пришлось бы придумывать такие развлечения, которые были бы непонятны остальным людям

Ты веришь что мы проживаем не одну жизнь? хм мне то-же так кажется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты веришь что мы проживаем не одну жизнь? хм мне то-же так кажется..

 

Верю.:rolleyes:

И во сне, и в смерти есть сосредоточение души вне тела, тогда как в бодрствующем живом теле душа рассредоточена внутри него. Подобное сходство между смертью и сном ставит вопрос о могуществе смерти и о степени отделения души от тела.

Почитай Арьеса Ф. "Человек перед лицом смерти."

Представления врачей прошлого не смогла прочитать - напрягает переходить от незнания к знанию в обратную сторону, мозги сопротивляются.

https://deja-vu4.narod.ru/Corpse.html girl_sigh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю.:rolleyes:

И во сне, и в смерти есть сосредоточение души вне тела, тогда как в бодрствующем живом теле душа рассредоточена внутри него. Подобное сходство между смертью и сном ставит вопрос о могуществе смерти и о степени отделения души от тела.

Почитай Арьеса Ф. "Человек перед лицом смерти."

Представления врачей прошлого не смогла прочитать - напрягает переходить от незнания к знанию в обратную сторону, мозги сопротивляются.

https://deja-vu4.narod.ru/Corpse.html girl_sigh.gif

потом прочитаю обязательно, лично мне кажется что мы проживаем одну и ту-же жизнь, вещие сновидения, де-жавю но это только ИМХО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос на это форуме. Чтобы многие хорошие люди не голодали.

 

А если серьезно, смотря какое у человека мировоззрение. Для атеиста незачем, для буддиста это выход в нирвану, для мусульманина это наслаждение и блаженство. А для христианина, это возвращение домой, после долгого странствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай Арьеса Ф. "Человек перед лицом смерти."

Оль, не читай фашистов. Они научат. Ты же христианка. Ну где ты видела в христианстве такие воззрения?

И вообще, что происходит то? Сначала ортодокс впал в уныние, теперь Оленьку куда-то в мистику повлекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смерть.........это пункт "В" нашего жизненного пути....мы, люди, обыкновенный расходный материал вселенной.....

каждая жизнь-определённая программа, выполнение этой программы зависит от нашего разума и отношения...

жизнь это сборник задач, где все ответы на последней странице...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, не читай фашистов. Они научат. Ты же христианка. Ну где ты видела в христианстве такие воззрения?

И вообще, что происходит то? Сначала ортодокс впал в уныние, теперь Оленьку куда-то в мистику повлекло.

это не уныние это печальный опыт

 

смерть.........это пункт "В" нашего жизненного пути....мы, люди, обыкновенный расходный материал вселенной.....

каждая жизнь-определённая программа, выполнение этой программы зависит от нашего разума и отношения...

жизнь это сборник задач, где все ответы на последней странице...

1 - Кто программист?

2 - Если предположить что программиста Бога нет, ради чего решать эти задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, не читай фашистов. Они научат. Ты же христианка. Ну где ты видела в христианстве такие воззрения?

И вообще, что происходит то? Сначала ортодокс впал в уныние, теперь Оленьку куда-то в мистику повлекло.

 

 

Разве оттого, что я христианка, мне надо одни жития читать?:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве оттого, что я христианка, мне надо одни жития читать?:rolleyes:

Смеюсь -))) Это я научилась у профессора Преображенского (Не читайте до обеда советских газет). -))

Просто мне показалось, что у тебя на душе тяжело. Вот так неуклюже попыталась поддержать.

c486e30e4cdf735d4679a74315355b59.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеюсь -))) Это я научилась у профессора Преображенского (Не читайте до обеда советских газет). -))

Просто мне показалось, что у тебя на душе тяжело. Вот так неуклюже попыталась поддержать.

c486e30e4cdf735d4679a74315355b59.gif

 

Спасибо тебе за поддержку ,интуиция тебя не подвела.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе за поддержку ,интуиция тебя не подвела.:rolleyes:

да фсё будет чики-пики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да фсё будет чики-пики!

Вот было б так.. сказал чики-пики и все уладилось :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×