Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
mocshka

Как похоронить прах отца в землю?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулась с такой вот ситуацией. В 2008 году приобрела в пользование (правильно сказать в аренду, наверное) колумбарию нишу на Даниловском кладбище с формулировкой "под будущее захоронение". Так написано в квитанции на нишу. Стоило все это 15 тыс. рублей. При оплате никаких дополнительных условий и подробностей этой сделки мне не сообщали. Нужно было только оплатить ЕДИНОВРЕМЕННО (один раз означенную сумму) и у меня появлялось право поместить в будущем туда прах родственника.

 

В 2010 году не стало отца. После кремации его прах был помещен в эту самую нишу. Прошел почти год, мы как-то постепенно пришли в себя после утраты и решили, что прах будет правильнее все же захоронить в землю. На том же кладбище я являюсь ответственной за один холм (захоронение). Вчера я обратилась в администрацию кладбища с этой проблемой. Ответ меня очень даже изумил. Мне сказали, что если я заберу из ниши прах, то она - ниша - перейдет другому арендатору. А когда-то уплаченные деньги за нее мне НЕ ВЕРНУТ. Т.е. после того, как я уже помещала туда прах, я не имею право опять переводить эту нишу в режим "на будущее". А почему, собственно? Какими нормативными актами это регулируется? Фраза о переходе ниши к другому арендатору содержалась в Постановлении 1957-го (!!) года "О содержании кладбищ" - как-то так оно называлось и мне его показали там сотрудники администрации.

 

Буду очень признательна, если люди сведущие в этих вопросах, подскажут - почему я не могу все же захоронить прах отца и при этом не потерять 15 тыс., заплаченные 2 года назад за колумбарную нишу? Я вижу 2 варианта: я забираю прах и отказываюсь от ниши, но мне возвращают деньги, либо денег мне не возвращают, а нишу оставляют за мной - на будущее, как это и было в течении 2-х лет. Мне же предлагают оставить все, как есть, либо забрать прах и потерять и нишу и деньги.

 

Да, и еще один момент. Мне вчера сообщили в администрации, что со следующего года все арендаторы колумбарных ниш будут еще и платить своеобразную "абонентскую плату" в размере 70 рублей в год. Деньги не большие, но вот вопрос - имеют ли они так вот в одностороннем порядке менять условия нашего с ними договора? Изначально ведь никто про ежегодные платежи не предупреждал, а для меня это могло бы стать, возможно, причиной для отказа от покупки... Разве это все законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы эту тему перенести в ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ,там наверное по чаще смотрители кладбищ заходят.Я сам проработал не один год на кладбище ,но чтобы колумбарная ниша переходила в другие руки после изьятия от туда праха я не слышал,по поводу годовой оплаты это уже давно практикуется,не понятно почему Вас не проинформировали.Я попробую дозвонится сегодня одному из смотрителей если он мне сего либо подскажет по этому вопросу я сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы эту тему перенести в ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ,там наверное по чаще смотрители кладбищ заходят.Я сам проработал не один год на кладбище ,но чтобы колумбарная ниша переходила в другие руки после изьятия от туда праха я не слышал,по поводу годовой оплаты это уже давно практикуется,не понятно почему Вас не проинформировали.Я попробую дозвонится сегодня одному из смотрителей если он мне сего либо подскажет по этому вопросу я сообщу.

 

Спасибо огромное за отзывчивость. А в разделе "Земля и люди", наверное, можно продублировать эту тему.

Первая часть вопроса меня волнует больше всего, ежегодная плата - это не так уж и важно. А то, что прах отца по сути оказался в заложниках... это вот неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то не могу дозвонится,праздники омечеет наверно хорошо))) так что как только так сразу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×