Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
Авторизация  
Shella

Похоронные обычаи

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ритуальщики! Можете ли вы объяснить, почему некоторые люди предпочитают оставлять своих покойников дома до похорон, а не отдают в морг? Почему занавешивают зеркала, если в доме покойник? Почему хоронят обычно утром, а не на закате? Почему, когда в доме покойник, не метут пол (якобы весь дом перемрет)? Откуда пошли все эти поверья и чем их объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ритуальщики! Можете ли вы объяснить, почему некоторые люди предпочитают оставлять своих покойников дома до похорон, а не отдают в морг? Почему занавешивают зеркала, если в доме покойник? Почему хоронят обычно утром, а не на закате? Почему, когда в доме покойник, не метут пол (якобы весь дом перемрет)? Откуда пошли все эти поверья и чем их объяснить?

На счёт оставить дома+ к этому омымь,одеть...-это русская традиция.Всё остальное ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда ерундой, но почему эти поверья такие живучие? И чем объясняется русская традиция оставлять дома? Мусульманский и иудейский обычай хоронить на первый день можно объяснить жарким климатом, а все остальное как объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда ерундой, но почему эти поверья такие живучие? И чем объясняется русская традиция оставлять дома? Мусульманский и иудейский обычай хоронить на первый день можно объяснить жарким климатом, а все остальное как объяснить?

Сейчас они живут только в деревнях или малых городах.В Питере и Москве всех везут в морги.Иногда даже завидую коллегам,что им ещё есть возможность подработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас они живут только в деревнях или малых городах.В Питере и Москве всех везут в морги.Иногда даже завидую коллегам,что им ещё есть возможность подработать.

Лет 7 назад, идя домой из школы, я как-то увидела у подъезда автобус, у которого стояла крышка гроба. Значит, не всех забирают в морг даже в столице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 7 назад, идя домой из школы, я как-то увидела у подъезда автобус, у которого стояла крышка гроба. Значит, не всех забирают в морг даже в столице.

Не факт , что тело всё это время находилось дома ! Высока вероятность того , что привезли гроб с телом к дому , чтобы провести "малую гражданскую панихиду" у дома ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 7 назад, идя домой из школы, я как-то увидела у подъезда автобус, у которого стояла крышка гроба. Значит, не всех забирают в морг даже в столице.

На счёт Питера могу сказать,что каждый умерший вне больницы-подлежит вскрытию.Соответственно при каждой больнице есть ПАО,а для домашних и уличных-БСМЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт Питера могу сказать,что каждый умерший вне больницы-подлежит вскрытию.Соответственно при каждой больнице есть ПАО,а для домашних и уличных-БСМЭ.

Согласен что сейчас 99% умерших едут в СМЭ (про Питер). Но сейчас люди если и оставляют дома умерших, то только потому что не хотят отдавать его в морг! Им не приятна та мысль, что тело любимого им человека будет лежать в общей куче, вонище и грязи! А если еще и учесть как про нас СМИ отзывается, то родственники еще и представлят как пъяный в доску санитар будет обращаться с телом! Говорю это потому, что недавно участвовал в таком диалоге, естественно доказывая родственникам что это не так! Хотя если зайти в СМЭ Питерское, все именно так и окажется. Но вина тут не санитаров, а руководства СМЭ и общей политики государства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что сейчас 99% умерших едут в СМЭ (про Питер). Но сейчас люди если и оставляют дома умерших, то только потому что не хотят отдавать его в морг! Им не приятна та мысль, что тело любимого им человека будет лежать в общей куче, вонище и грязи! А если еще и учесть как про нас СМИ отзывается, то родственники еще и представлят как пъяный в доску санитар будет обращаться с телом! Говорю это потому, что недавно участвовал в таком диалоге, естественно доказывая родственникам что это не так! Хотя если зайти в СМЭ Питерское, все именно так и окажется. Но вина тут не санитаров, а руководства СМЭ и общей политики государства!

Неужто в больницах 1% умирает?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто в больницах 1% умирает?...

Drin имел ввиду 99%умерших во всём городе,в том числе и в больницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drin имел ввиду 99%умерших во всём городе,в том числе и в больницах.

Может я конечно мало чего понимаю,но для чего больничным ехать в БСМЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я конечно мало чего понимаю,но для чего больничным ехать в БСМЭ?

Вы всё не так поняли.Больничные едут в больничный морг.Остальные в БСМЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек попал в больницу после ДТП,ножевого или пулевого ранения и умер на больничной койке,то ему прямая дорога в СМЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек попал в больницу после ДТП,ножевого или пулевого ранения и умер на больничной койке,то ему прямая дорога в СМЭ.

У нас при каждой больнице скорой помощи штатный судмедэксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ритуальщики! Можете ли вы объяснить, почему некоторые люди предпочитают оставлять своих покойников дома до похорон, а не отдают в морг? Почему занавешивают зеркала, если в доме покойник? Почему хоронят обычно утром, а не на закате? Почему, когда в доме покойник, не метут пол (якобы весь дом перемрет)? Откуда пошли все эти поверья и чем их объяснить?

это все пошло от "ОБС" то есть одна бабушка сказала. Кстати лично у нас в городе нет обычая держать покойного в морге, большую часть везут домой и это считается нормой, хотя некоторый процент хоронят напрямую с морга, но это считается дурным тоном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все пошло от "ОБС" то есть одна бабушка сказала. Кстати лично у нас в городе нет обычая держать покойного в морге, большую часть везут домой и это считается нормой, хотя некоторый процент хоронят напрямую с морга, но это считается дурным тоном..

У нас 99.9% хоронят с морга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас 99.9% хоронят с морга...

Че могу сказать, везет, не таскать гроб по лестницам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоронить из дома - это в больших городах.В провинции хоть на ночь ,но домой завезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех моих умерших родственников и знакомых, живших в Москве, сразу забирали в морг. Сельские похороны я тоже видела лет 10-15 назад. В сельской местности (даже если рядом райцентр, где есть больница и морг) прощаются дома, двери дома открыты, зеркала занавешены, а у входа стоит крышка гроба. Над покойником всю ночь читают молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех моих умерших родственников и знакомых, живших в Москве, сразу забирали в морг. Сельские похороны я тоже видела лет 10-15 назад. В сельской местности (даже если рядом райцентр, где есть больница и морг) прощаются дома, двери дома открыты, зеркала занавешены, а у входа стоит крышка гроба. Над покойником всю ночь читают молитвы.

Разве это не прикрасная традиция? Намного лучше чем в общем рит. зале лежать. Дома, среди родных, чтение Псалтири...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех моих умерших родственников и знакомых, живших в Москве, сразу забирали в морг. Сельские похороны я тоже видела лет 10-15 назад. В сельской местности (даже если рядом райцентр, где есть больница и морг) прощаются дома, двери дома открыты, зеркала занавешены, а у входа стоит крышка гроба. Над покойником всю ночь читают молитвы.

А представьте, так хоронят в большинстве случаев, видь Россия не только Москва с Питером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы всё не так поняли.Больничные едут в больничный морг.Остальные в БСМЭ.

Тогда я опять же не понимаю фразу Drin'a про 99% в СМЭ..Это от общего количества или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я опять же не понимаю фразу Drin'a про 99% в СМЭ..Это от общего количества или как?

Это 99,9 от умерших вне больниц.Мы,Питерцы,честно говоря завидуем коллегам,которые могут приехать на дом и на дому оказать рит.услуги,но,по распоряжению прокуратуры к сожалению это сейчас невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я опять же не понимаю фразу Drin'a про 99% в СМЭ..Это от общего количества или как?

Почитайте питерскую ветку форума и все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте питерскую ветку форума и все поймете.

Да в принципе морг спб объяснил доходчиво.но питерскую ветку с удовольствием почитаю.хорош город,как ни крути..зла не встречал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×