Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Formalin

Почти свои
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 Подписчик

Основные данные

  • Город
    Москва
  1. Агенты все справедливее и справеливее, бобла все больше и больше, а я все молчаливее и молчаливее Эмоции и совесть просыпаются только когда дело касается родственников и собственного кармана? Вы не одиноки. А что, деньги, которые давала 70 летняя бабуля, надо было ей обратно в морду кинуть с криком "не возьму - меня мучает совесть"? Если кому-то не нравится "наш общий бизнес" - не надо юродствовать: у меня в районной библиотеке есть вакансии - требуется библиотекарь (только вчера объявление видел). И руки смертью не будут пахнуть, и совесть мучать не будет.
  2. ... вернулись зеленые, но довольные - съэкономили.
  3. 23 п/с

    Если "милиционер упрется" -- его можно "победить" с помощью ответственного врача центра и, если понадобится, судмедэкперта СОГ. Такое у меня уже было, но это очень долго, геморроидально и нафик не нужно. Если "родня поднимет кипиш" -- если кого и накажут, то, как раз, участкового, который писал направление, но никак не труповоза. Все переговоры с диспетчером и с ответственным врачом (как по телефону, так и по рации) не только пишутся, но и слушаются. По поводу закона -- в большинстве случаев проверку по факту смерти проводит как раз участковый, он же готовит материал об отказе в возбуждении уголовного дела и, если он считает это необходимым, вполне может сам направить труп на СМЭ для установления причины смерти. А как это будет оформлено (направлением, постановлением) - вопрос процессуальный и, на мой взгляд, второстепенный. Я считаю, что участковый тоже имеет право на прикрытие собственной задницы.
  4. 23 п/с

    <P>В любом случае, окончательное решение по поводу направления трупа на пат.анатомию или на судебку принимает ответственный врач центра. Я только описываю ему ситуацию (внешний вид трупа, предполагаемую причину смерти, наличие медицинской документации и т. д.). Конечно, если я вижу, что это 100% пат.анатомия (или наоборот - 100% судебка) и нет возражений от милиционеров, то наряд на перевозку в ПАО или в судебный морг просто оформляется у диспетчера (естественно, в таком случае, если что, всю ответственность буду нести я), но если есть какие-либо сомнения, спорная ситуация или у меня просто внезапно возникнет желание прикрыть свою задницу (у меня это часто бывает) -- я прошу позвать к телефону ответственного врача. А по поводу вопросов к Марине Семеновне -- у меня их не возникает потому, что я просто тщательно выполняю ее распоряжения и свои должностные обязанности, а большая часть приказов, указов и инструкций у меня отксерены и аккуратно сложены в папочку (иногда почитываю перед сном). Я человек исполнительный -- что мне начальство велит, то я и делаю.</P>
  5. 23 п/с

    Я сильно сомневаюсь, что существует какой-то единый нормативный акт. Как правило это все регламентируется огромным количеством приказов, распоряжений и приложений к ним, которые придуманы бюрократами обеих ведомств (и Минздрава, и МВД), а также собственным видением ситуации ответственного врача УАСиПТУ, фельдшера, констатирующего смерть, и милиционера, описывающего труп. К тому же и мы , и милиционеры постоянно получаем устные рекомендации от своего начальства (лично мне не приходит в голову требовать от Марины Семеновны обосновать то или иное свое распоряжение в свете действующего законодательства).
  6. 23 п/с

    Хотел немного прояснить ситуацию по поводу направления умерших в судебные морги. Кроме насильственной смерти (по поводу которой действительно вызывается следственно-оперативная группа и на месте происшествия работают и следователь, и судмедэксперт) существует еще масса причин направить труп на СМЭ: это и смерть в общественном месте, и наличие на трупе повреждений, и подозрение на отравление(любой алкоголик), механическая асфиксия(повесился, подавился). Также направляются на СМЭ умершие, которые не наблюдались в районной поликлинике, у которых незадолго до смерти были травмы, переломы (даже если по этому поводу есть выписки из травмпунктов или стационаров). И еще много, много причин. Решение о направлении трупа на СМЭ фактически могут принять два человека -- сотрудник милиции, который описывает труп (участковый, оперуполномоченный, следоваталь и т. д.) и ответственный врач-судмедэксперт центра 9, которому отзванивается фельдшер (или врач поликлиники) констатирующий смерть или забирающий труп(если у него возникли какие-то сомнения). Как правило, все сомнения, возникшие у фельдшера или милиционера, трактуются в пользу отправки трупа на СМЭ (и дело тут не в финансовой заинтересованности, а в простом желании прикрыть свою задницу). А если милиционер отказывается писать направление, то судмедэксперт или просто диспетчер центра звонят дежурному по округу, который ругает дежурного ОВД, который сам пишет направление. Хотя у меня до такого не доходило -- подавляющее большинство милиционеров абсолютно вменяемые люди и прекрасно понимают, что если потом возникнут какие-нибудь проблемы (появление обделенных наследников, проявление служебного рвения сотрудниками прокуратуры), то дрючить будут в первую очередь их (неоднократно бывало, что милиционеры сами настаивали на СМЭ даже тогда, когда я готов был отвезти труп в патанатомию). Да и мне сильно влетит, если по моему недосмотру судебный труп окажется в патанатомии (если наоборот, то ничего страшного) -- поэтому пусть меня возненавидят родственники умершего и агент, пусть я останусь без чаевых, пусть участковый милиционер съест все бланки направлений, но сомнительный труп я всеми правдами и неправдами увезу на судебку.
  7. Никого не хотел обидеть, а уж тем более шантажировать. Просто читал форум, увидел как моих коллег кроют х...ями и решил ответить. Я ни в коей мере не претендую на то, чтобы говорить от лица всей перевозки -- все, что я пишу, это только мое личное мнение.
  8. Вот только не надо во всем обвинять трупоперевозку. Данной ситуации можно было не допустить: приехала перевозка -- подойди поздоровайся, представься, скажи ребятам, что уже распорядился по поводу их чаевых, напомни еще раз родственникам об их неотъемлемом праве "поблагодарить бригаду". Я уверяю, что в такой ситуации ни у кого язык не повернется говорить родственникам про агента гадости или пытаться перебить заказ. К сожалению, иногда встречаются агенты, которые сидят в самой дальней комнате с отсутствующим видом (наверное, уже вызвал бесплатную перевозку за счет своей фирмы) и, на вопрос о том, сказал ли он родственникам про наши чаевые, отвечает что-то вроде "тебе надо -- ты и говори". Я, конечно, поговорю -- вот только родственники будут оформлять заказ в другой фирме или просто пойдут в собес. Так, может быть, будем общаться на вызовах по-человечески -- тогда и агент оформит заказ, и перевозка получит свои чаевые, и родственники усопшего смогут спокойно порадоваться освободившейся жилплощади, будучи уверенными, что дешево от нас от всех отделались? И агенты, и сотрудники трупоперевозки приходят на работу, чтобы заработать денег -- так давайте уважать друг-друга, это выгоднее, чем скандалить.
×