Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

malas

СПЕЦЫ
  • Публикаций

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    19

malas стал победителем дня 9 февраля 2023

malas имел наиболее популярный контент!

Репутация

40 Очень хороший

2 Подписчика

Основные данные

  • Город
    Юг России
  • Специализация
    работник морга
  • Учреждение
    Бюро СМЭ
  • Должность
    работаю я тут

Доп. информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Рыбалка
  1. Неужели такое было?

    Реаниматолог Сергей Сеньчуков во время написания своей книги, наверное с профильными препаратами для наркоза переборщил. А санитар морга Иваныч в своей книге писал, что он в своей молодости водил девок в палату интенсивной терапии. За пол-литру чистейшего медицинского спирта!
  2. Вот из-за этих му--в со смартфонами традиция корпоративов уже вырождается. Сколько можно вспомнить из раньших посиделок. И все оставалось внутри коллектива.
  3. Запоздало, конечно. Но лучше поздно, чем никогда. Ответ на вопрос А: нет, по всей России. Вопрос Б - риторический. Ответ на вопрос В: известно только Богу. В наших краях подобные ситуации, обычно, проходят без шума и пыли. Потому что на хранение мы, в отличие от ПАБ, тела не принимаем. Раз у нас, значит с направлением\постановлением. Иногда родня приходит забирать тело со свидетельством из поликлиники, мы его отбираем, перечеркиваем и после исследования выписываем свое. Испорченное остается с нашим экземпляром Акта. Бывает, конечно, что родня бухтит, но этим все и заканчивается. Тут важно в правильном ключе разъяснительную беседу провести. Вменяемый полицай с неутраченным инстинктом самосохранения выписывает направление если тело не вызывает у него подозрений, т.е. эта процедура носит для него скорее формальный характер. Если его чего-то в трупе смущает, то трубит горн, звенит рында и на адрес выдвигается СОГ во главе с СОСУСКом. Если тело все-таки на столе преподносит сюрприз, то эксперт сам извещает полицаев телефонограммой. Бывают, конечно, иногда и откровенные про...бы в случае шериФФского ротозейства и распи..ства: то странгуляцию на шее не увидит, то колото-резаная рана под одеждой красуется… Один раз бабульку выкопали на следующий день после похорон. И то, только из-за того, что один из родственников написал в прокуратуру пасквиль, о том, что досматривавшие родственники бабульку извели (то ли придавили подушкой, то ли закормили снадобьями всякими колдовскими). В итоге битва за наследство клеветником все-равно была проиграна. Что касается героев Вами изложенной интермедии... Родственникам точно ничего не будет, кроме лишних материальных затрат. Участь терапоида и шериФФа зависит от живости фантазии и настроения начальства.
  4. Дык задал. В ответ спросили где работаю, стаж. Ответил. И все, - уже неделю тишина. Поэтому и спрашиваю на профильном форуме: может кто уже сталкивался? Есть кое-какая информация от третьего лица, но пока не хочу озвучивать.
  5. Здравствуйте коллеги! https://dpo.roskapstroy.ru/courses/courses_9/1053/ Кто-то знаком с этими курсами? Предлагают выездную сессию. Кто преподает, цена вопроса, что за документ выдается после обучения. Буду благодарен за любую информацию!
  6. Прямо в холодильной камере? Насколько я знаю таких СанПинов нет. Только обработка дезинфектантами. А лампа предусмотрена для помещений с холодильными модулями. Приобретите мобильную бактерицидную установку и закатывайте её в холодильную камеру, если, конечно, это не кассетная установка, а именно холодильная камера. Ну или приобретайте новый холодильник, в котором уже конструкционно предусмотрена такая опция.
  7. Здравствуйте! Это форум работников ритуальных услуг, а ваш вопрос относится к разряду медицинских (клиническая фармакология, патологическая анатомия и пр). Чувствуете разницу? Обратитесь с этой проблемой на профильные форумы.
  8. Противоречат эти указивки федеральным законам. Интересно на каких основаниях? Это, касаемо "отжима" свидетельств: свидетельство.docx
  9. Круто! Получается 100% охват вскрытиями всех смертей ? ИМХО - здравого смысла в этом маловато, а вот финансовая мотивация наверняка присутствует. Я не работаю в Мосвке и МО . Их местечковые приказы не распространяются на другие регионы, поэтому мне не известны. У нас тоже есть свой, местный законотворческий колорит, но основным является федеральное законодательство. Экспертиза - это процессуальное действие, которое регламентируется УПК. Другие НПА не нужны и даже вредны, т.к. будут создавать излишне громоздкую конструкцию нормативно-правовой базы. Причину смерти в ПАО устанавливают, но не в интересах правосудия. Цели у этой службы другие. Основная задача патологоанатомической службы в её аутопсийном секторе - сличение клинического и патологоанатомического диагнозов. Вот их приказ (я оставил ту часть, которая причастна к сабжу). патан.docx
  10. Речь идет о враче констатировавшем смерть от заболевания (т.е. ненасильственного характера)
  11. А зачем врачу сообщать кому-либо, кроме родственников, об этом событии? Если смерть наступила в условиях стационара, то тело преспокойно направляется на патологоанатомическое исследование. Если смерть наступила дома, то при уверенности в ненасильственной причине смерти, лечащий врач самостоятельно выписывает медицинское свидетельство. В остальных случаях тело направляется в судмедэкспертизу. Если на адрес с трупом прибыл сотрудник полиции, или СК - автоматически инициируется процессуальная проверка по факту смерти со всеми вытекающими... Даже если это труп 90-летнего, прикованного к кровати старичка с кучей хронической патологии. (А вдруг родня устала ухаживать и ждать наследство? Вдруг какой химией накормила, или подушечку на лицо накинула? Все может быть. Этим и руководствуются правоохранители, направляя подобные трупы на судмедисследование). В файле регламент назначения экспертизы. экспертиза.docx
  12. ст. 144, ч.1. УПК РФ, Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
  13. Я уже забыл, когда к направительному документу протокол ОМП прилагали. Так что я даже не рассматривал возможность её присутствия в паре с направлением. Но даже если таковой и прилагается, то это обязательно должно быть отмечено в направительном документе. Когда мы получаем копию ОМП, а это как правило, происходит уже после исследования трупа, то копия эта обязательно доставляется с сопроводом, подтверждающим процессуальную законность его использования в экспертном документе.
  14. Антон, все, формально верно. Но учитывая правопримениние УПК, одобренное ВС, все в масть. Когда я сdrin-ом вел диалог, то мы как профессионалы, понимали о чем речь. А для людей принимающих тела есть две бумаги; направление, либо постановление. Все другое, должно нещадно уничтожаться сотрудниками морга, как п....жь и провокация.
×