Перейти к содержанию

Shella

Почти свои
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Shella

  1. Сегодня наткнулась вконтакте на этот фильм. https://video.yandex.ru/users/pp19569/view/444/ Там мелькнуло имя уважаемого админа. Интересно услышать его мнение и мнение других пользователей об этом фильме. Неужели все это правда?
  2. Так вот почему свидетельство о браке и свидетельство о смерти одного цвета.
  3. Я человек не религиозный, и то, что я увижу в гробу, уже не будет тем, кто мне был дорог.
  4. Покойнику уже все равно, а родственникам тяжело. Я бы не выдержала.
  5. Всех моих умерших родственников и знакомых, живших в Москве, сразу забирали в морг. Сельские похороны я тоже видела лет 10-15 назад. В сельской местности (даже если рядом райцентр, где есть больница и морг) прощаются дома, двери дома открыты, зеркала занавешены, а у входа стоит крышка гроба. Над покойником всю ночь читают молитвы.
  6. Лет 7 назад, идя домой из школы, я как-то увидела у подъезда автобус, у которого стояла крышка гроба. Значит, не всех забирают в морг даже в столице.
  7. Ерунда ерундой, но почему эти поверья такие живучие? И чем объясняется русская традиция оставлять дома? Мусульманский и иудейский обычай хоронить на первый день можно объяснить жарким климатом, а все остальное как объяснить?
  8. Уважаемые ритуальщики! Можете ли вы объяснить, почему некоторые люди предпочитают оставлять своих покойников дома до похорон, а не отдают в морг? Почему занавешивают зеркала, если в доме покойник? Почему хоронят обычно утром, а не на закате? Почему, когда в доме покойник, не метут пол (якобы весь дом перемрет)? Откуда пошли все эти поверья и чем их объяснить?
  9. Интересно было бы посмотреть на эти сканы...
  10. Нумерация начинается со старшей функциональной группы, в данном случае альдегидной. Попробую назвать это вещество по систематической номенклатуре *достает с полки учебник органической химии В.Ф. Травеня*. 3,7-диметил-2,6-октадиен-аль
  11. Это вещество называется цитраль, вот его формула:
  12. Любую традицию можно объяснить. Мусульмане и иудеи изначально жили в пустынях, в местности с жарким климатом, поэтому сложилась традиция хоронить покойников на первый день, так как в таких условиях тело быстро разлагается. В наше время эта традиция утратила свое значение, но религия - такая вещь, которая с трудом поддается изменениям.
  13. Помнится, в старших классах (у нас был химико-биологический класс, многие собирались идти в мед) биолог сводил нас на экскурсию в анатомичку 1-го меда. Где-то у меня даже фотка есть, где мы стоим вокруг секционного стола, на котором лежит труп, у которого уже вынули все органы, только мозг оставили, и у нас такие счастливые лица!

Ritual firum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...