Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!

Shella

Почти свои
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Shella


  1. Сегодня наткнулась вконтакте на этот фильм.

    https://video.yandex.ru/users/pp19569/view/444/

    Там мелькнуло имя уважаемого админа. Интересно услышать его мнение и мнение других пользователей об этом фильме. Неужели все это правда?


  2. Регулярно читаю ЖЖ-сообщество odin_moy_den, где люди рассказывают, как прошел очередной день в их жизни. В каждом посте - от 20 до 100 фоток. Сегодня наткнулась на пост https://odin-moy-den.livejournal.com/205411.html?page=4&view=18833507#comments. По-видимому, это один из обитателей этого форума. А вы, уважаемые ритуальщики, как относитесь к идее такого сообщества?


  3. Всех моих умерших родственников и знакомых, живших в Москве, сразу забирали в морг. Сельские похороны я тоже видела лет 10-15 назад. В сельской местности (даже если рядом райцентр, где есть больница и морг) прощаются дома, двери дома открыты, зеркала занавешены, а у входа стоит крышка гроба. Над покойником всю ночь читают молитвы.


  4. Сейчас они живут только в деревнях или малых городах.В Питере и Москве всех везут в морги.Иногда даже завидую коллегам,что им ещё есть возможность подработать.

    Лет 7 назад, идя домой из школы, я как-то увидела у подъезда автобус, у которого стояла крышка гроба. Значит, не всех забирают в морг даже в столице.


  5. Ерунда ерундой, но почему эти поверья такие живучие? И чем объясняется русская традиция оставлять дома? Мусульманский и иудейский обычай хоронить на первый день можно объяснить жарким климатом, а все остальное как объяснить?


  6. Уважаемые ритуальщики! Можете ли вы объяснить, почему некоторые люди предпочитают оставлять своих покойников дома до похорон, а не отдают в морг? Почему занавешивают зеркала, если в доме покойник? Почему хоронят обычно утром, а не на закате? Почему, когда в доме покойник, не метут пол (якобы весь дом перемрет)? Откуда пошли все эти поверья и чем их объяснить?


  7. На форуме в одном из топиов , если не ошибаюсь один человек выкладывал сканы из книги 38 года О санитарном деле в СССР, там был подробный план Донского крематория где точно на схеме указывалось расположения морга в подвальном помещении.

    Интересно было бы посмотреть на эти сканы...


  8. Нумерация начинается со старшей функциональной группы, в данном случае альдегидной. Попробую назвать это вещество по систематической номенклатуре *достает с полки учебник органической химии В.Ф. Травеня*. 3,7-диметил-2,6-октадиен-аль


  9. Гм... Я сам животных очень люблю, но всё хорошо в меру. Этак недалеко и до веганства дойти.

    Просто, я считаю, нужно разделять охоту/рыбалку ради еды и охоту/рыбалку ради развлечения. Когда лесник Петрович, которому 2 года зарплату не платили, идет в чащу и убивает марала ( к примеру ), чтобы банально НЕ СДОХНУТЬ С ГОЛОДУ, - это одно. А когда пузатые "папики" на "хаммерах" выползают "на природу" и стреляют во всё, что движется, - подобное уродство надо выжигать раскаленным железом.

     

     

    Мне тоже жаль бездомных животных, но подкармливаю я их редко, и вот почему.

    Когда человек систематически дает пищу бездомной кошке/собаке, то у них вырабатывается доверие к ЛЮБОМУ человеку. И они, к сожалению, не думают, что следующий чел, предлагающий им еду, может ткнуть сигаретой или дать пинка. ЧистА "ради прикола". Есть подобные п....ры. <_<

    Поэтому лично я редко кормлю животных во дворе - для их же безопасности. Потому что не хочу, чтобы они доверяли людям. Человек зачастую хуже любой скотины.

    Бездомных собак не люблю и не подкармливаю, но и издевательств над животными не приемлю. Нельзя ставить жизнь животного наравне с человеческой. Если ты любишь животных, подбери котенка или щенка, вылечи его от блох, глистов и прочих паразитов и оставь у себя.


  10. Любую традицию можно объяснить. Мусульмане и иудеи изначально жили в пустынях, в местности с жарким климатом, поэтому сложилась традиция хоронить покойников на первый день, так как в таких условиях тело быстро разлагается. В наше время эта традиция утратила свое значение, но религия - такая вещь, которая с трудом поддается изменениям.


  11. Если бы мне осталось жить 2 недели, я бы написала письма всем своим родным и близким, приготовила бы все необходимое для похорон, составила завещание и сделала бы все, чтобы моим близким было легче пережить мою смерть. На эту тему есть хорошая книга "Последняя лекция" Рэнди Пауша. У него было все: интересная работа, любимая жена и трое маленьких детей. Когда ему поставили смертельный диагноз - рак поджелудочной железы - автор, будучи университетским профессором, подготовил свою последнюю лекцию, в которой рассказал о том, как он жил, как осуществил свои мечты и почему ему не страшно умереть.


  12. Помнится, в старших классах (у нас был химико-биологический класс, многие собирались идти в мед) биолог сводил нас на экскурсию в анатомичку 1-го меда. Где-то у меня даже фотка есть, где мы стоим вокруг секционного стола, на котором лежит труп, у которого уже вынули все органы, только мозг оставили, и у нас такие счастливые лица!

×