Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
  • записи
    54
  • комментариев
    0
  • просмотр
    16 741

Brimborium New Journal - Венское центральное кладбище

Авторизация  
varkki

426 просмотров

Кладбище в качестве достопримечательности? В Вене есть и такое. Недаром городу и его жителям приписывают склонность к патологическому. Не смотря на своё название, Венское Центральное кладбище расположено отнюдь не в центре. Оно находится в 11 округе, на юго-востоке города. Из центра нужно полчаса ехать на трамвае, чтобы добраться до так называемых Ворот 2 – главного входа. В 19 столетии число жителей Вены стремительно росло, соответственно, росла потребность и в местах погребения. Поскольку маленькие городские кладбища были переполнены, было запланировано и в 1874 году начало работу Центральное кладбище.

 

По площади - 2,5 км² - венское кладбище является вторым по величине в Европе (после кладбища Ольсдорф в Гамбурге), по числу погребённых – около трёх миллионов – крупнейшее. Здесь есть даже собственная автобусная линия. Венское Центральное кладбище состоит из межконфессиональной части и нескольких конфессиональных секций, среди которых еврейская, ортодоксальная, исламская и буддийская.

 

Художник Андрэ Хеллер назвал Центральное кладбище „афродизиаком для некрофилии“, но оно, прежде всего, во всех отношениях является "очень венским" местом. Сюда приезжают на экскурсии семьями, прогуливаются вдоль красивых аллей – дорожная сеть всего объекта составляет свыше 100 км – и осматривают многочисленные почётные захоронения. На Центральном кладбище покоятся великие личности, такие исполнители, как Франц Шуберт, Людвиг Ван Бетховен, Иоганн Штраус отец и сын, Гельмут Квальтингер и Фалько, политики, например, Бруно Крейски и все австрийские президенты с 1951 года. На обширной территории, являющейся частью восточного зелёного пояса города, можно полюбоваться маленькими животными. Центральное кладбище является природным оазисом и местом возвращения для редких бабочек и птиц, белок, зайцев, куниц и даже косуль.

 

Типично венским на Центральном кладбище является и то, что здесь не обойтись без наслаждения искусством. Те, кто интересуются архитектурой, найдут у главного портала настоящее сокровище стиля модерн. Освящённая в 1911 году церковь „Zum Heiligen Karl Borromäus“, сооружённая по проекту Макса Хегеля, ученика Отто Вагнера, впечатляет массивной внешностью и прекрасным интерьером: богато облицованные плиткой полы, настенная живопись и купольная мозаика с золотым ореолом и 999 звёздами на голубом фоне. Экскурсия на Центральное кладбище всегда оправдает себя. Возможно, как раз во время погребения здесь будут петь участники хора Государственной оперы или будет музицировать над открытой могилой пара музыкантов из Венского филармонического оркестра. Ведь многие венцы до сих пор придают большое значение „schöne Leich“, пышным похоронам с большим размахом.

 

 

 

 

 

 

IMG_6365web.jpg

 

далее https://brimborium-ne...com/281932.html

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Честный агент



×