Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
  • записи
    54
  • комментариев
    0
  • просмотров
    16 740

Кладбище Святой Ифигении, город Сантьяго де Куба

Авторизация  
varkki

400 просмотров

0_6f423_2aa4f658_XL.jpg

Мы успели: в гости к Богу не бывает опозданий.

 

Владимир Высоцкий

 

По логике вещей сейчас должен был быть пост о Гаване, но, в связи со сложившейся у меня в семье грустной ситуацией, я позволю себе прыгнуть вперед и опубликовать события 5-го дня путешествия, вернее, его окончания.

 

Итак, на пятый день я вылетел из Гаваны на другой конец страны, в город Сантьяго де Куба. Первую половину дня гулял по городу, а под вечер попал на кладбище Святой Ифигении, которое в первую очередь знаменито тем, что здесь похоронен национальный кубинский герой Хосе Марти, на могиле которого каждый час происходит торжественная смена караула. Но меня, если честно, больше интересовало само кладбище, поэтому быстро посмотрев почетный караул я ушел как можно дальше вглубь. Времени было мало, но кое что заснять я успел.

 

А на следующий день долго расспрашивал сопровождающего нас гида на предмет того, как принято хоронить на Кубе. Рассказ об этом и предлагаю вашему вниманию:

 

У кубинцев принято хоронить умершего непосредственно в день смерти. Хоронят в гробах, закапывают глубоко в землю. Но через 2-4 года прах умершего выкапывают, складывают в урну и ставят в семейный склеп вместе с урнами уж покинувших этот мир родственников.

 

Сами похороны бесплатные, но если в дальнейшем родственники захотят поставить на могиле памятник, они это делают за свои деньги. Автобусы для похорон предоставляет предприятие, где работал умерший.

 

На похороны не одеваются в черное, а приходят кто в чем был одет в тот день. Отпевают в церкви только если семья религиозная. Поминок не устраивают, после похорон все расходятся по домам, и разве что ближайшие родственники в узком семейном кругу могут поминать и скорбеть об умершем.

 

Далее https://glupii.livejournal.com/268908.html

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Честный агент



×