Перейти к содержанию

Коллеги, присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте!
  • запись
    41
  • комментария
    3
  • просмотра
    12 183

Мать-макака несколько дней оплакивала погибшего новорожденного

Ресничка

338 просмотров

311855bfe16a.jpg

 

Мать—макака несколько дней баюкала на руках своего мёртвого детёныша. Это случилось в заповеднике Тангкоко в Сулавеси, Индонезия. Она нежно прижимала детёныша к себе и била по лапе макаки-самца, пытавшегося прикоснуться к нему.

 

Душераздирающий момент удалось запечатлеть фотографу дикой природы Эндрю Уэлмсли, говорившему потом, что «смотреть на это было очень тяжело». Мать и детёныш принадлежат к виду чёрных хохлатых макак. Сейчас численность этих животных очень мала из-за утраты мест обитания и охоты на них.

Детёныш скончался всего через несколько недель после своего рождения. Мать—макака ухаживала за уже мёртвым детёнышем: печально смотрела на него, плотно прижимала к груди, принюхивалась к нему. Она даже оттолкнула макаку-самца, пытавшегося прикоснуться к детёнышу, и оскалила свои острые зубы.

 

Команда исследователей из Оксфорда в первый раз увидела эту картину около 11-ти утра. Когда Уэлмсли впервые увидел макаку—мать, она сидела, прижимая к себе детёныша и глядя на него. Она не двигалась около 15-ти минут. Иногда она обнимала его, расчёсывала шерстку. Учёные наблюдали за ней около часа, но смотреть на это было невероятно тяжело: это была потерявшая ребёнка мать, и совершенно не имеет значения, к какому виду она принадлежит. По словам Уэлмсли, когда видишь такое, понимаешь, как на самом деле мала разница между нами и ими.

 

Макака—мать опекала мёртвого детёныша два дня, а потом наконец отпустила его.

 

Душераздирающая сцена

https://www.factroom.ru/facts/52971



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×